首頁›新北市›汐止區›明峰街›明峰街83號

新北市汐止區明峰街83號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 30 筆 · House ID TW-NT-54608943 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
35.8 萬/坪
中位 35.4・30 筆
這附近(明峰街)均價
35.5 萬/坪
中位 33.9・736 筆 ›
汐止區均價
32.6 萬/坪
中位 32.5・39,036 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,005 萬
35.4 萬/坪
最近一筆 2024-12-03・2,900 萬
單價走勢中位 35.3 萬/坪
20132024
30 筆成交 83 坪 2 年 +34%
我們的估算推算值
2,932 萬
82.8 坪
合理區間2,580–3,284 萬
2,5803,284
估算 2,932
本址中位 3,005
依本棟成交中位30 筆 比本址中位低 2%
同坪數在附近
2,691 萬
32.5 萬/坪 × 82.8 坪
本址 35.4
汐止區 32.5
本址高 9% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,020~3,167萬 市值估算 2,932 萬・買方市場
建議開價3,020–3,167 萬
成交帶 2,580–3,284 萬 估算 2,932 萬
預期成交帶2,580~3,284 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

57/100
房屋 DNA
新北市汐止區明峰街83號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
汐科 1.9km
生活71
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和49
高於汐止區中位 9%
出租收益55
推估年投報 1.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 30 筆、單價中位每坪 35.4 萬元,最近一筆成交在 2024-12-03。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 0 年。放到汐止區整體(中位 32.5 萬/坪)來看,本址高出約 9%,屬區內中高價位。同路段(明峰街,736 筆)中位 33.9 萬/坪,本址略高 4%。以汐止區近五年年均 +4.3% 外推,一年後約 36.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2024 年累計 30 筆成交,單價由 37.61 萬/坪來到 35.01 萬/坪,下跌約 7%。

完工2013建築完成(約西元 2013 年/民國 102 年)
成交2013-07-08住宅大樓 16F成交 3,150 萬(37.61 萬/坪)
⋯ 中間還有 20 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2014-05-16住宅大樓 23F成交 3,286 萬(39.86 萬/坪)
成交2014-07-07住宅大樓 12F成交 3,149 萬(37.59 萬/坪)
出租2016-07-01出租成交 月租 37,700 元(483 元/坪)
成交2017-06-13住宅大樓 24F成交 2,610 萬(35.31 萬/坪)
成交2019-01-23住宅大樓 7F成交 2,800 萬(33.43 萬/坪)
成交2019-02-13住宅大樓 1F成交 3,400 萬(34.93 萬/坪)
成交2020-06-27住宅大樓 13F成交 2,700 萬(31.82 萬/坪)
成交2020-08-26住宅大樓 3F成交 2,640 萬(31.52 萬/坪)
成交2023-06-27住宅大樓 6F成交 3,250 萬(38.88 萬/坪)
成交2024-12-03住宅大樓 2F成交 2,900 萬(35.01 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第二種住宅區

本址歷史成交 · 全部 30 筆

2F/24F ›明峰街83號二樓 住宅大樓 · 2024-12-03 82.83坪 權狀主建 37.46 坪 · 公設 33.7% 35.0 萬/坪總 2,900 萬明細 ›
6F/24F ›明峰街83號六樓 住宅大樓 · 2023-06-27 83.77坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 33.8% 38.9 萬/坪總 3,250 萬明細 ›
3F/24F ›明峰街83號三樓 住宅大樓 · 2020-08-26 83.77坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 33.8% 31.5 萬/坪總 2,640 萬明細 ›
13F/24F ›明峰街83號十三樓 住宅大樓 · 2020-06-27 82坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 33.8% 31.8 萬/坪總 2,700 萬明細 ›
1F/24F ›明峰街83號 住宅大樓 · 2019-02-13 97.33坪 權狀主建 44.65 坪 · 公設 33.5% 34.9 萬/坪總 3,400 萬明細 ›
7F/24F ›明峰街83號七樓 住宅大樓 · 2019-01-23 83.77坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 33.8% 33.4 萬/坪總 2,800 萬明細 ›
24F/24F ›明峰街83號二十四樓 住宅大樓 · 2017-06-13 73.91坪 權狀主建 34.69 坪 · 公設 43.8% 35.3 萬/坪總 2,610 萬明細 ›
12F/24F ›明峰街83號十二樓 住宅大樓 · 2014-07-07 83.77坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.8% 37.6 萬/坪總 3,148.8 萬明細 ›
23F/24F ›明峰街83號二十三樓 住宅大樓 · 2014-05-16 82.43坪 權狀主建 38.35 坪 · 公設 42.3% 39.9 萬/坪總 3,286 萬明細 ›
21F/24F ›明峰街83號二十一樓 住宅大樓 · 2014-04-01 83.76坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.8% 36.5 萬/坪總 3,059 萬明細 ›
19F/24F ›明峰街83號十九樓 住宅大樓 · 2013-12-12 83.76坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.8% 37.9 萬/坪總 3,175 萬明細 ›
20F/24F ›明峰街83號二十樓 住宅大樓 · 2013-11-25 83.76坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.8% 39.4 萬/坪總 3,300 萬明細 ›
22F/24F ›明峰街83號二十二樓 住宅大樓 · 2013-11-11 83.42坪 權狀主建 38.35 坪 · 公設 42.9% 40.9 萬/坪總 3,409 萬明細 ›
15F/24F ›明峰街83號十五樓 住宅大樓 · 2013-10-15 81.99坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 41.6% 42.7 萬/坪總 3,500 萬明細 ›
17F/24F ›明峰街83號十七樓 住宅大樓 · 2013-10-15 82.88坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.2% 39.8 萬/坪總 3,300 萬明細 ›
6F/24F ›明峰街83號六樓 住宅大樓 · 2013-10-02 83.77坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.8% 33.4 萬/坪總 2,800 萬明細 ›
18F/24F ›明峰街83號十八樓 住宅大樓 · 2013-08-21 83.76坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.8% 37.5 萬/坪總 3,138 萬明細 ›
8F/24F ›明峰街83號八樓 住宅大樓 · 2013-08-21 83.77坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.8% 32.4 萬/坪總 2,710 萬明細 ›
9F/24F ›明峰街83號九樓 住宅大樓 · 2013-08-21 82.88坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.2% 36.3 萬/坪總 3,005 萬明細 ›
3F/24F ›明峰街83號三樓 住宅大樓 · 2013-08-12 83.77坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.8% 32.8 萬/坪總 2,750 萬明細 ›
10F/24F ›明峰街83號十樓 住宅大樓 · 2013-07-19 83.77坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.8% 35.4 萬/坪總 2,963 萬明細 ›
4F/24F ›明峰街83號四樓 住宅大樓 · 2013-07-19 77.14坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 37.9% 32.1 萬/坪總 2,480 萬明細 ›
5F/24F ›明峰街83號五樓 住宅大樓 · 2013-07-19 83.77坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.8% 31.9 萬/坪總 2,668 萬明細 ›
14F/24F ›明峰街83號十四樓 住宅大樓 · 2013-07-19 63.53坪 權狀主建 29.13 坪 · 公設 45.5% 36.2 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
2F/24F ›明峰街83號二樓 住宅大樓 · 2013-07-08 82.83坪 權狀主建 37.46 坪 · 公設 42.2% 33.3 萬/坪總 2,755 萬明細 ›
7F/24F ›明峰街83號七樓 住宅大樓 · 2013-07-08 89.51坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 46.5% 32.7 萬/坪總 2,930 萬明細 ›
11F/24F ›明峰街83號十一樓 住宅大樓 · 2013-07-08 89.51坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 46.5% 34.7 萬/坪總 3,108 萬明細 ›
12F/24F ›明峰街83號十二樓 住宅大樓 · 2013-07-08 83.77坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.8% 35.9 萬/坪總 3,008 萬明細 ›
13F/24F ›明峰街83號十三樓 住宅大樓 · 2013-07-08 82坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 41.6% 35.2 萬/坪總 2,885 萬明細 ›
16F/24F ›明峰街83號十六樓 住宅大樓 · 2013-07-08 83.76坪 權狀主建 37.59 坪 · 公設 42.8% 37.6 萬/坪總 3,150 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2939506070 0m190m380m 萬/坪
本址 35.4 萬/坪 比本址便宜 13 筆 比本址貴 137 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2024
本址↓3%汐止區全區↑25%
35.913381435.31734.21931.72038.9233524
本址汐止區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

新北市汐止區明峰街83號 常見問題

新北市汐止區明峰街83號最近成交多少?

新北市汐止區明峰街83號實價登錄共 30 筆,權狀中位 35.4 萬/坪,常見 32–41 萬/坪,最新成交 2024-12-03。

新北市汐止區明峰街83號比 汐止區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 汐止區全區約 9%,高於明峰街約 4%。

新北市汐止區明峰街83號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

新北市汐止區明峰街83號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 483 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市汐止區明峰街83號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市汐止區明峰街83號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在湖光里的基本學區為金龍國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

新北市汐止區明峰街83號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第二種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市汐止區明峰街83號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 71/100,最近停車場「多多停收費停車場」 76 公尺、最近超市「家樂福超市」 87 公尺、最近診所「元泰診所」 144 公尺、最近超商「7-Eleven」 165 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市汐止區明峰街83號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-12-03 · 總價 2,900 萬 · 單價 35.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 汐止區金龍段 0315-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →