首頁›桃園市›中壢區›正義路›正義路90號

桃園市中壢區正義路90號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TY-13123946 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
18.4 萬/坪
中位 25.5・2 筆
這附近(正義路)均價
18.7 萬/坪
中位 14.7・37 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,210 萬
25.5 萬/坪
最近一筆 2026-03-30・1,210 萬
單價走勢中位 18.4 萬/坪
20122026
2 筆成交 55.6 坪 12 年 +45%
我們的估算推算值
1,078 萬
22.7 萬/坪 × 47.5 坪
合理區間893–1,310 萬
8931,310
估算 1,078
本址中位 1,210
依同型態・屋齡・坪數236 筆 比本址中位低 11%
同坪數在附近
1,026 萬
21.6 萬/坪 × 47.5 坪
本址 25.5
中壢區 21.6
本址高 18% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 25/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,110~1,164萬 市值估算 1,078 萬・買方市場
建議開價1,110–1,164 萬
成交帶 893–1,310 萬 估算 1,078 萬
預期成交帶893~1,310 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 19 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

56/100
房屋 DNA
桃園市中壢區正義路90號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活63
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和38
高於中壢區中位 18%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 25.5 萬/坪。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 19 年。中壢區全區中位為 21.6 萬/坪,這裡高出約 18%,屬區內中高價位。同路段(正義路,37 筆)中位 14.7 萬/坪,本址略高 73%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續中壢區近五年年均約 +1.4% 的走勢,一年後中位推估約 25.9 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 11.3 萬變成 25.48 萬,上漲約 125%;加上鄰近 建德興豐 等建設,題材仍在累積。

完工2007建築完成(約西元 2007 年/民國 96 年)
成交2012-10-29華廈 1F成交 720 萬(11.3 萬/坪)
出租2026-01-19出租成交 月租 21,000 元(443 元/坪)
成交2026-03-30華廈 3F成交 1,210 萬(25.48 萬/坪)
興建中未來建德興豐(捷運,距 2.5 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

3F/7F ›正義路90號三樓 華廈 · 2026-03-30 47.48坪 權狀主建 24.87 坪 · 公設 42.8% 25.5 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
1F/7F ›正義路90號 華廈 · 2012-10-29 63.72坪 權狀主建 31.04 坪 · 公設 39.8% 11.3 萬/坪總 720 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

正義路・中壢區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

正義路 全路段
14.7 萬/坪
37 筆・常見 11–41
看 正義路 全部成交 →
中壢區 全區
21.6 萬/坪
94,666 筆・常見 11–45
看 中壢區 全區行情 →

正義路整體單價中位 14.7 萬/坪,低於 中壢區全區(21.6 萬/坪)約 32%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1721263136 0m240m480m 萬/坪
本址 25.5 萬/坪 比本址便宜 62 筆 比本址貴 22 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑126%
11.31225.526
本址單位:萬/坪

桃園市中壢區正義路90號 常見問題

桃園市中壢區正義路90號最近成交多少?

桃園市中壢區正義路90號實價登錄共 2 筆,權狀中位 25.5 萬/坪,常見 11–26 萬/坪,最新成交 2026-03-30。

桃園市中壢區正義路90號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 18%,高於正義路約 73%。

桃園市中壢區正義路90號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 443 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區正義路90號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區正義路90號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 63/100,最近超商「OK超商」 14 公尺、最近停車場「三車同慶停車場」 98 公尺、最近充電站「Gogoro 電池交換站」 100 公尺、最近公園「台貿公園」 145 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區正義路90號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-03-30 · 總價 1,210 萬 · 單價 25.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區仁和段 0208-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →