首頁›桃園市›中壢區›龍慈路›龍慈路123號

桃園市中壢區龍慈路123號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 17 筆 · House ID TW-TY-78429564 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.4 萬/坪
中位 15・17 筆
這附近(龍慈路)均價
22 萬/坪
中位 23.7・1,283 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
588 萬
15 萬/坪
最近一筆 2022-12-22・836 萬
單價走勢中位 15.0 萬/坪
20162022
17 筆成交 41.6 坪 1 年 +45%
我們的估算推算值
627 萬
41.8 坪
合理區間552–702 萬
552702
估算 627
本址中位 588
依本棟成交中位17 筆 比本址中位高 7%
同坪數在附近
903 萬
21.6 萬/坪 × 41.8 坪
本址 15
中壢區 21.6
本址低 31% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 646~677萬 市值估算 627 萬・買方市場
建議開價646–677 萬
成交帶 552–702 萬 估算 627 萬
預期成交帶552~702 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 6 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

65/100
房屋 DNA
桃園市中壢區龍慈路123號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
中壢 2.4km
生活60
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和97
低於中壢區中位 31%
出租收益71
推估年投報 2.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 17 筆,中位單價 15 萬/坪,最後一筆是 2022-12-22。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 0 年。對比中壢區全區中位 21.6 萬/坪,本址低 31% 上下,屬區內較平價的選擇。龍慈路路段中位 23.7 萬/坪(1,283 筆),本址低約 37%。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 15.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2016 年到 2022 年累計 17 筆成交,單價由 16.55 萬/坪來到 20 萬/坪,上漲約 21%;加上鄰近 中壢車站 等建設,題材仍在累積。

完工2016建築完成(約西元 2016 年/民國 105 年)
成交2016-10-24住宅大樓 3F成交 626 萬(16.55 萬/坪)
⋯ 中間還有 10 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2016-11-24住宅大樓 2F成交 562 萬(13.99 萬/坪)
成交2016-11-24住宅大樓 11F成交 588 萬(15 萬/坪)
成交2016-11-24住宅大樓 14F成交 590 萬(14.9 萬/坪)
成交2018-11-23住宅大樓 15F成交 588 萬(15.8 萬/坪)
出租2021-01-16出租成交 月租 12,500 元(298 元/坪)
成交2021-02-02住宅大樓 3F成交 725 萬(17.62 萬/坪)
出租2022-01-23出租成交 月租 13,000 元(311 元/坪)
成交2022-12-22住宅大樓 4F成交 836 萬(20 萬/坪)
興建中未來中壢車站(捷運,距 2.4 公里)
興建中未來中壢(捷運,距 2.4 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 17 筆

4F/15F ›龍慈路123號四樓 住宅大樓 · 2022-12-22 41.79坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 30.3% 20.0 萬/坪總 836 萬明細 ›
3F/15F ›龍慈路123號三樓 住宅大樓 · 2021-02-02 41.15坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 47.7% 17.6 萬/坪總 725 萬明細 ›
15F/15F ›龍慈路123號十五樓 住宅大樓 · 2018-11-23 41.79坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 30.3% 15.8 萬/坪總 588 萬明細 ›
14F/15F ›龍慈路123號十四樓 住宅大樓 · 2016-11-24 41.79坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 48.5% 14.9 萬/坪總 590 萬明細 ›
11F/15F ›龍慈路123號十一樓 住宅大樓 · 2016-11-24 41.15坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 47.7% 15.0 萬/坪總 588 萬明細 ›
2F/15F ›龍慈路123號二樓 住宅大樓 · 2016-11-24 41.79坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 48.5% 14.0 萬/坪總 562 萬明細 ›
4F/15F ›龍慈路123號四樓 住宅大樓 · 2016-10-24 41.79坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 48.5% 14.3 萬/坪總 570 萬明細 ›
15F/15F ›龍慈路123號十五樓 住宅大樓 · 2016-10-24 41.79坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 48.5% 15.0 萬/坪總 594 萬明細 ›
8F/15F ›龍慈路123號八樓 住宅大樓 · 2016-10-24 41.79坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 48.5% 14.7 萬/坪總 574 萬明細 ›
12F/15F ›龍慈路123號十二樓 住宅大樓 · 2016-10-24 41.79坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 48.5% 15.2 萬/坪總 590 萬明細 ›
13F/15F ›龍慈路123號十三樓 住宅大樓 · 2016-10-24 41.15坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 47.7% 15.1 萬/坪總 590 萬明細 ›
9F/15F ›龍慈路123號九樓 住宅大樓 · 2016-10-24 41.15坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 47.7% 14.7 萬/坪總 568 萬明細 ›
10F/15F ›龍慈路123號十樓 住宅大樓 · 2016-10-24 41.79坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 48.5% 15.1 萬/坪總 585 萬明細 ›
5F/15F ›龍慈路123號五樓 住宅大樓 · 2016-10-24 41.79坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 48.5% 14.6 萬/坪總 575 萬明細 ›
6F/15F ›龍慈路123號六樓 住宅大樓 · 2016-10-24 41.79坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 48.5% 14.7 萬/坪總 580 萬明細 ›
7F/15F ›龍慈路123號七樓 住宅大樓 · 2016-10-24 41.79坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 48.5% 14.6 萬/坪總 582 萬明細 ›
3F/15F ›龍慈路123號三樓 住宅大樓 · 2016-10-24 41.15坪 權狀主建 18.39 坪 · 公設 47.7% 16.6 萬/坪總 626 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1220273542 0m160m320m 萬/坪
本址 15 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2022
本址↑34%中壢區全區↑50%
14.91615.81817.6212022
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區龍慈路123號 常見問題

桃園市中壢區龍慈路123號最近成交多少?

桃園市中壢區龍慈路123號實價登錄共 17 筆,權狀中位 15 萬/坪,常見 14–20 萬/坪,最新成交 2022-12-22。

桃園市中壢區龍慈路123號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中壢區全區約 31%,低於龍慈路約 37%。

桃園市中壢區龍慈路123號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 311 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區龍慈路123號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區龍慈路123號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 60/100,最近超市「全聯福利中心」 84 公尺、最近超商「7-Eleven」 157 公尺、最近公園「後寮兒童公園」 213 公尺、最近停車場「太子停車場」 495 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區龍慈路123號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-12-22 · 總價 836 萬 · 單價 20.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區後興段 0500-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →