首頁›臺中市›北區›國強街›國強街133號

臺中市北區國強街133號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 53 筆 · House ID TW-TC-70772450 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15 萬/坪
中位 15.2・51 筆(排除特殊交易)
這附近(國強街)均價
21.1 萬/坪
中位 18.1・303 筆 ›
北區均價
22.8 萬/坪
中位 21.4・34,419 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
132 萬
15.2 萬/坪
最近一筆 2026-07-05・380 萬
單價走勢中位 15.2 萬/坪
20122026
53 筆成交 10.2 坪 26 年 +35%
我們的估算推算值
242 萬
15.9 坪
合理區間213–271 萬
213271
估算 242
本址中位 132
依本棟成交中位51 筆 比本址中位高 83%
同坪數在附近
340 萬
21.4 萬/坪 × 15.9 坪
本址 15.2
北區 21.4
本址低 29% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 249~261萬 市值估算 242 萬・買方市場
建議開價249–261 萬
成交帶 213–271 萬 估算 242 萬
預期成交帶213~271 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 34 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

95/100
房屋 DNA
臺中市北區國強街133號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
太原 472m
生活98
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和95
低於北區中位 29%
出租收益99
推估年投報 6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 23.9 萬/坪,跟一年前相比跌了約 15.2%。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 34 年)。北區全區中位為 21.4 萬/坪,這裡低 29% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(國強街,303 筆)中位 18.1 萬/坪,本址略低 16%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以北區近五年年均 +0.2% 外推,一年後約 15.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 53 筆成交,單價由 5.36 萬/坪來到 23.87 萬/坪,上漲約 345%。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2012-11-05套房 3F成交 48 萬(5.36 萬/坪)
⋯ 中間還有 48 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2023-12-12出租成交 月租 7,500 元(879 元/坪)
出租2023-12-24出租成交 月租 6,000 元(512 元/坪)
成交2024-02-17華廈 7F成交 227 萬(19.38 萬/坪)
出租2024-11-15出租成交 月租 7,500 元(879 元/坪)
出租2024-12-01出租成交 月租 6,165 元(767 元/坪)
成交2025-04-02華廈 3F成交 210 萬(23.44 萬/坪)
出租2025-04-06出租成交 月租 12,000 元(754 元/坪)
成交2025-10-12華廈 7F成交 330 萬(28.17 萬/坪)
出租2026-01-20出租成交 月租 7,500 元(879 元/坪)
成交2026-07-05華廈 4F成交 380 萬(23.87 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 53 筆

4F/7F ›國強街133號4樓之5 華廈 · 2026-07-05 15.92坪 權狀主建 11.81 坪 · 公設 25.8% 23.9 萬/坪總 380 萬明細 ›
7F/7F ›國強街133號7樓之1 華廈 · 2025-10-12 11.71坪 權狀主建 6.86 坪 · 公設 21.8% 28.2 萬/坪總 330 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之5 華廈 · 2025-04-02 8.96坪 權狀主建 5.98 坪 · 公設 33.2% 23.4 萬/坪總 210 萬明細 ›
7F/7F ›國強街133號7樓之1 華廈 · 2024-02-17 11.71坪 權狀主建 6.86 坪 · 公設 21.8% 19.4 萬/坪總 227 萬明細 ›
6F/7F ›國強街133號6樓之2 華廈 · 2022-11-13 8.03坪 權狀主建 6 坪 · 公設 25.3% 28.0 萬/坪總 225 萬明細 ›
4F/7F ›國強街133號4樓之5 華廈 · 2022-10-19 15.92坪 權狀主建 11.81 坪 · 公設 25.8% 20.9 萬/坪總 332 萬明細 ›
6F/7F ›國強街133號6樓之2 華廈 · 2022-07-08 8.03坪 權狀主建 6 坪 · 公設 25.3% 19.9 萬/坪總 160 萬明細 ›
5F/7F ›國強街133號5樓之3 華廈 · 2022-06-29 8.86坪 權狀主建 6.48 坪 · 公設 26.8% 19.5 萬/坪總 173 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之2 華廈 · 2022-05-04 8.32坪 權狀主建 6 坪 · 公設 27.8% 20.4 萬/坪總 170 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之5 華廈 · 2022-04-22 8.96坪 權狀主建 5.98 坪 · 公設 33.2% 20.1 萬/坪總 180 萬明細 ›
7F/7F ›國強街133號7樓之2 華廈 · 2021-08-06親友/特殊 4.02坪 權狀主建 3 坪 · 公設 25.3% 16.2 萬/坪總 65 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之1 華廈 · 2021-07-12 22.32坪 權狀主建 13.21 坪 · 公設 19.7% 18.4 萬/坪總 411.6 萬明細 ›
6F/7F ›國強街133號6樓之4 華廈 · 2021-03-23 8.68坪 權狀主建 5.98 坪 · 公設 31% 16.1 萬/坪總 140 萬明細 ›
4F/7F ›國強街133號四樓之7 華廈 · 2021-01-06 16.01坪 權狀主建 11.29 坪 · 公設 29.5% 17.8 萬/坪總 285 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之7 華廈 · 2020-12-30 8.4坪 權狀主建 6.27 坪 · 公設 25.3% 20.2 萬/坪總 170 萬明細 ›
7F/7F ›國強街133號7樓之9 華廈 · 2020-09-26 12.47坪 權狀主建 6.9 坪 · 公設 29.7% 16.4 萬/坪總 205 萬明細 ›
7F/7F ›國強街133號7樓之5 華廈 · 2020-08-23 8.66坪 權狀主建 5.98 坪 · 公設 30.9% 16.9 萬/坪總 146 萬明細 ›
6F/7F ›國強街133號6樓之4 套房 · 2020-05-30 8.68坪 權狀主建 5.98 坪 · 公設 31% 15.2 萬/坪總 132 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之2 套房 · 2020-04-18 8.32坪 權狀主建 6 坪 · 公設 27.8% 18.0 萬/坪總 150 萬明細 ›
7F/7F ›國強街133號7樓之5 套房 · 2020-02-11 8.66坪 權狀主建 5.98 坪 · 公設 30.9% 11.0 萬/坪總 95 萬明細 ›
5F/7F ›國強街133號5樓之4 套房 · 2019-06-20 7.08坪 權狀主建 5.34 坪 · 公設 24.5% 21.9 萬/坪總 155 萬明細 ›
5F/7F ›國強街133號5樓之4 華廈 · 2019-05-21 7.08坪 權狀主建 5.34 坪 · 公設 24.5% 16.7 萬/坪總 118 萬明細 ›
5F/7F ›國強街133號5樓之8 套房 · 2019-04-24 8.11坪 權狀主建 6.27 坪 · 公設 22.7% 16.0 萬/坪總 130 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之1 華廈 · 2019-02-03 22.32坪 權狀主建 13.21 坪 · 公設 19.7% 15.2 萬/坪總 340 萬明細 ›
4F/7F ›國強街133號4樓之6 套房 · 2018-10-16 8.1坪 權狀主建 6.27 坪 · 公設 22.6% 16.1 萬/坪總 130 萬明細 ›
5F/7F ›國強街133號5樓之3 華廈 · 2018-08-17 8.86坪 權狀主建 6.48 坪 · 公設 26.8% 13.0 萬/坪總 115 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之1 華廈 · 2018-06-05親友/特殊 22.32坪 權狀主建 13.21 坪 · 公設 19.7% 14.6 萬/坪總 326.5 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之2 套房 · 2017-12-29 8.32坪 權狀主建 6 坪 · 公設 27.8% 13.2 萬/坪總 110 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之2 套房 · 2017-10-11 8.32坪 權狀主建 6 坪 · 公設 27.8% 14.4 萬/坪總 120 萬明細 ›
4F/7F ›國強街133號四樓之7 華廈 · 2017-08-04 16.01坪 權狀主建 11.29 坪 · 公設 29.5% 10.8 萬/坪總 173 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之7 套房 · 2017-07-20 8.4坪 權狀主建 6.27 坪 · 公設 25.3% 11.9 萬/坪總 100 萬明細 ›
5F/7F ›國強街133號5樓之2 套房 · 2017-05-10 8.02坪 權狀主建 6 坪 · 公設 25.1% 13.7 萬/坪總 110 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之3 套房 · 2017-03-28 8.54坪 權狀主建 6.48 坪 · 公設 24.2% 14.6 萬/坪總 125 萬明細 ›
4F/7F ›國強街133號4樓之6 套房 · 2017-03-10 8.1坪 權狀主建 6.27 坪 · 公設 22.6% 14.2 萬/坪總 115 萬明細 ›
5F/7F ›國強街133號5樓之8 套房 · 2017-02-20 8.11坪 權狀主建 6.27 坪 · 公設 22.7% 12.0 萬/坪總 97 萬明細 ›
5F/7F ›國強街133號5樓之4 套房 · 2016-07-17 7.08坪 權狀主建 5.34 坪 · 公設 24.5% 16.5 萬/坪總 117 萬明細 ›
6F/7F ›國強街133號6樓之5 華廈 · 2015-12-23 15.94坪 權狀主建 11.81 坪 · 公設 25.9% 9.1 萬/坪總 145 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之7 套房 · 2015-10-20 8.4坪 權狀主建 6.27 坪 · 公設 25.3% 11.7 萬/坪總 98 萬明細 ›
6F/7F ›國強街133號6樓之7 套房 · 2015-04-19 12.49坪 權狀主建 6.9 坪 · 公設 29.7% 10.0 萬/坪總 125 萬明細 ›
7F/7F ›國強街133號7號之1 套房 · 2015-03-25 9.16坪 權狀主建 6.86 坪 16.4 萬/坪總 150 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之1 華廈 · 2015-01-13 22.32坪 權狀主建 13.21 坪 · 公設 19.7% 10.9 萬/坪總 243 萬明細 ›
7F/7F ›國強街133號7樓之2 華廈 · 2015-01-03 8.03坪 權狀主建 6.01 坪 · 公設 25.2% 11.8 萬/坪總 95 萬明細 ›
6F/7F ›國強街133號六樓之3 套房 · 2014-12-22 15.91坪 權狀主建 11.82 坪 · 公設 25.7% 10.6 萬/坪總 168 萬明細 ›
7F/7F ›國強街133號7樓之8 華廈 · 2014-07-14 8.1坪 權狀主建 6.27 坪 · 公設 22.6% 8.0 萬/坪總 65 萬明細 ›
7F/7F ›國強街133號7樓之9 套房 · 2014-05-13 12.47坪 權狀主建 6.9 坪 · 公設 29.7% 10.6 萬/坪總 132 萬明細 ›
5F/7F ›國強街133號5樓之8 套房 · 2014-04-17 8.11坪 權狀主建 6.27 坪 · 公設 22.7% 12.3 萬/坪總 100 萬明細 ›
7F/7F ›國強街133號7樓之2 套房 · 2014-01-05 8.03坪 權狀主建 6 坪 · 公設 25.3% 8.1 萬/坪總 65 萬明細 ›
5F/7F ›國強街133號5樓之4 華廈 · 2013-09-23 7.08坪 權狀主建 5.34 坪 · 公設 24.5% 7.1 萬/坪總 50 萬明細 ›
6F/7F ›國強街133號6樓之2 華廈 · 2013-06-08 8.03坪 權狀主建 6 坪 · 公設 25.3% 10.6 萬/坪總 85 萬明細 ›
4F/7F ›國強街133號4樓之6 套房 · 2013-06-04 3.13坪 權狀主建 3.14 坪 15.9 萬/坪總 50 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之2 華廈 · 2012-11-26 6坪 權狀主建 6 坪 7.5 萬/坪總 45 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之3 華廈 · 2012-11-26 6.48坪 權狀主建 6.48 坪 6.9 萬/坪總 45 萬明細 ›
3F/7F ›國強街133號3樓之5 套房 · 2012-11-05 8.96坪 權狀主建 5.98 坪 · 公設 33.2% 5.4 萬/坪總 48 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1220293846 0m250m500m 萬/坪
本址 15.2 萬/坪 比本址便宜 4 筆 比本址貴 143 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑262%北區全區↑45%
6.612131415161718192021222425.82523.926
本址北區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 13 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北區國強街133號 常見問題

臺中市北區國強街133號最近成交多少?

臺中市北區國強街133號實價登錄共 53 筆,權狀中位 15.2 萬/坪,常見 7–24 萬/坪,最新成交 2026-07-05。

臺中市北區國強街133號比 北區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北區全區約 29%,低於國強街約 16%。

臺中市北區國強街133號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 754 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北區國強街133號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北區國強街133號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 98/100,最近超商「7-Eleven」 20 公尺、最近公園「北京里風車公園」 180 公尺、最近停車場「天祥停車場」 264 公尺、最近銀行「三信商業銀行」 300 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北區國強街133號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-05 · 總價 380 萬 · 單價 23.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北區錦村段 0219-0007 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →