首頁›臺中市›北屯區›太祥路›太祥路229號

臺中市北屯區太祥路229號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 50 筆 · House ID TW-TC-18241230 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.8 萬/坪
中位 18.6・48 筆(排除特殊交易)
這附近(太祥路)均價
23.9 萬/坪
中位 20.5・178 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,080 萬
18.6 萬/坪
最近一筆 2024-04-21・1,750 萬
單價走勢中位 18.6 萬/坪
20172024
50 筆成交 56.1 坪 2 年 +57%
我們的估算推算值
1,044 萬
56.1 坪
合理區間918–1,169 萬
9181,169
估算 1,044
本址中位 1,080
依本棟成交中位48 筆 比本址中位低 3%
同坪數在附近
1,313 萬
23.4 萬/坪 × 56.1 坪
本址 18.6
北屯區 23.4
本址低 21% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
32
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 21/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,075~1,128萬 市值估算 1,044 萬・買方市場
建議開價1,075–1,128 萬
成交帶 918–1,169 萬 估算 1,044 萬
預期成交帶918~1,169 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 7 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

63/100
房屋 DNA
臺中市北屯區太祥路229號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
舊社 2.7km
生活53
周邊機能
環境安全73
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和85
低於北屯區中位 21%
出租收益99
推估年投報 9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 50 筆成交的中位單價為 18.6 萬/坪,最近一次交易在 2024-04-21。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 1 年。對比北屯區全區中位 23.4 萬/坪,本址便宜約 21%,入手門檻較低。太祥路路段中位 20.5 萬/坪(178 筆),本址低約 9%。參考北屯區近五年平均年變化 +0.5%,明年此時中位可能落在 18.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2017 年到 2024 年累計 50 筆成交,單價由 27.43 萬/坪來到 31.19 萬/坪,上漲約 14%。

完工2017建築完成(約西元 2017 年/民國 106 年)
成交2017-10-21華廈 10F成交 610 萬(27.43 萬/坪)
⋯ 中間還有 39 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-01-09華廈 6F成交 1,045 萬(18.62 萬/坪)
成交2020-03-14華廈 5F成交 1,050 萬(18.51 萬/坪)
成交2020-04-02華廈 7F成交 1,075 萬(19.16 萬/坪)
成交2020-12-23華廈 3F成交 1,200 萬(21.15 萬/坪)
成交2021-04-24華廈 4F成交 1,250 萬(22.38 萬/坪)
成交2022-02-10華廈 7F成交 1,412 萬(24.89 萬/坪)
成交2022-03-19華廈 3F成交 1,330 萬(23.77 萬/坪)
成交2022-03-29華廈 2F成交 1,300 萬(23.17 萬/坪)
成交2022-07-09華廈 9F成交 1,500 萬(26.73 萬/坪)
成交2024-04-21華廈 6F成交 1,750 萬(31.19 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層鄰近車籠埔斷層 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 50 筆

6F/10F ›太祥路229號六樓之5 華廈 · 2024-04-21 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 31.2 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
9F/10F ›太祥路229號九樓之1 華廈 · 2022-07-09 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 26.7 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
2F/10F ›太祥路229號二樓之5 華廈 · 2022-03-29 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 23.2 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
3F/10F ›太祥路229號三樓之5 華廈 · 2022-03-19 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 23.8 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
7F/10F ›太祥路229號七樓之2 華廈 · 2022-02-10 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 24.9 萬/坪總 1,412 萬明細 ›
4F/10F ›太祥路229號四樓之5 華廈 · 2021-04-24 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 22.4 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
3F/10F ›太祥路229號三樓之2 華廈 · 2020-12-23 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 21.1 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
7F/10F ›太祥路229號七樓之1 華廈 · 2020-04-02 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 19.2 萬/坪總 1,075 萬明細 ›
5F/10F ›太祥路229號五樓之2 華廈 · 2020-03-14 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 18.5 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
6F/10F ›太祥路229號六樓之5 華廈 · 2020-01-09 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 18.6 萬/坪總 1,045 萬明細 ›
7F/10F ›太祥路229號七樓之5 華廈 · 2019-11-16 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 18.6 萬/坪總 1,045 萬明細 ›
9F/10F ›太祥路229號九樓之5 華廈 · 2019-07-04親友/特殊 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 42.5% 17.8 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
10F/10F ›太祥路229號十樓之5 華廈 · 2019-04-03親友/特殊 22.24坪 權狀主建 8.08 坪 · 公設 37.4% 29.7 萬/坪總 660 萬明細 ›
7F/10F ›太祥路229號七樓之3 華廈 · 2019-03-13 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 42.4% 20.6 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
9F/10F ›太祥路229號九樓之3 華廈 · 2019-03-13 62.34坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 47.6% 19.5 萬/坪總 1,215 萬明細 ›
2F/10F ›太祥路229號2樓之1 華廈 · 2019-02-19 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 18.2 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
7F/10F ›太祥路229號七樓之3 華廈 · 2018-11-30 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 19.4 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
3F/10F ›太祥路229號三樓之2 華廈 · 2018-11-29 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 17.3 萬/坪總 980 萬明細 ›
8F/10F ›太祥路229號八樓之1 華廈 · 2018-11-28 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 19.3 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
9F/10F ›太祥路229號九樓之5 華廈 · 2018-11-27 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 17.8 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
9F/10F ›太祥路229號九樓之3 華廈 · 2018-11-27 62.34坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 18.4 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
4F/10F ›太祥路229號四樓之2 華廈 · 2018-11-22 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 17.6 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
10F/10F ›太祥路229號十樓之2 華廈 · 2018-11-19 56.53坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 37.7% 17.7 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
10F/10F ›太祥路229號十樓之1 華廈 · 2018-11-19 55.89坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 37.7% 17.9 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
9F/10F ›太祥路229號九樓之2 華廈 · 2018-11-19 62.34坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 18.4 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
9F/10F ›太祥路229號九樓之1 華廈 · 2018-11-19 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 17.8 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
2F/10F ›太祥路229號二樓之3 華廈 · 2018-11-15 56.68坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 17.6 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
2F/10F ›太祥路229號二樓之1 華廈 · 2018-11-15 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 17.8 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
7F/10F ›太祥路229號七樓之2 華廈 · 2018-11-15 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 17.6 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
5F/10F ›太祥路229號五樓之5 華廈 · 2018-11-08 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 17.8 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
7F/10F ›太祥路229號七樓之5 華廈 · 2018-11-08 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 17.8 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
6F/10F ›太祥路229號六樓之5 華廈 · 2018-11-08 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 17.8 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
5F/10F ›太祥路229號五樓之2 華廈 · 2018-11-06 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 17.6 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
4F/10F ›太祥路229號四樓之1 華廈 · 2018-11-02 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 19.6 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
3F/10F ›太祥路229號三樓之1 華廈 · 2018-11-02 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 19.6 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
5F/10F ›太祥路229號五樓之1 華廈 · 2018-10-25 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 19.6 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
3F/10F ›太祥路229號三樓之5 華廈 · 2018-10-23 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 17.5 萬/坪總 980 萬明細 ›
10F/10F ›太祥路229號十樓之3 華廈 · 2018-10-19 62.15坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 37.7% 18.5 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
6F/10F ›太祥路229號六樓之3 華廈 · 2018-10-19 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 17.6 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
8F/10F ›太祥路229號八樓之2 華廈 · 2018-10-17 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 17.6 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
7F/10F ›太祥路229號七樓之1 華廈 · 2018-10-16 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 17.8 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
6F/10F ›太祥路229號六樓之2 華廈 · 2018-10-16 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 17.6 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
4F/10F ›太祥路229號四樓之5 華廈 · 2018-09-08 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 20.5 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
6F/10F ›太祥路229號六樓之1 華廈 · 2018-05-02 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 20.7 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
3F/10F ›太祥路229號三樓之3 華廈 · 2017-12-29 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 19.4 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
4F/10F ›太祥路229號四樓之3 華廈 · 2017-12-17 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 22.0 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
5F/10F ›太祥路229號五樓之3 華廈 · 2017-11-03 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 20.2 萬/坪總 1,147 萬明細 ›
8F/10F ›太祥路229號八樓之3 華廈 · 2017-10-28 56.73坪 權狀主建 29.56 坪 · 公設 36.1% 22.0 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
8F/10F ›太祥路229號八樓之5 華廈 · 2017-10-28 56.11坪 權狀主建 29.16 坪 · 公設 36.1% 22.3 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
10F/10F ›太祥路229號十樓之5 華廈 · 2017-10-21 22.24坪 權狀主建 8.08 坪 · 公設 37.4% 27.4 萬/坪總 610 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1425364758 0m250m500m 萬/坪
本址 18.6 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2024
本址↑41%北屯區全區↑84%
22.21718.31819.21919.42022.42124.62231.224
本址北屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 20 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北屯區太祥路229號 常見問題

臺中市北屯區太祥路229號最近成交多少?

臺中市北屯區太祥路229號實價登錄共 50 筆,權狀中位 18.6 萬/坪,常見 18–27 萬/坪,最新成交 2024-04-21。

臺中市北屯區太祥路229號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北屯區全區約 21%,低於太祥路約 9%。

臺中市北屯區太祥路229號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北屯區太祥路229號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

太祥路租金中位約每坪 1392 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區太祥路229號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區太祥路229號離斷層多遠?

本址鄰近活動斷層,最近為車籠埔斷層,直線距離約 398 公尺。資料為經濟部地質調查所公布的活動斷層位置。

臺中市北屯區太祥路229號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 53/100,最近超商「7-Eleven」 101 公尺、最近超市「美廉社」 139 公尺、最近公園「廍子公園」 309 公尺、最近停車場「景賢停車場」 361 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區太祥路229號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-04-21 · 總價 1,750 萬 · 單價 31.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區太祥段 0112-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →