首頁›臺中市›北屯區›東光路›東光路808號

臺中市北屯區東光路808號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TC-13568080 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.8 萬/坪
中位 14.1・5 筆
這附近(東光路)均價
17.6 萬/坪
中位 15.3・475 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
617 萬
14.1 萬/坪
最近一筆 2025-11-22・932 萬
單價走勢中位 14.1 萬/坪
20152025
5 筆成交 43.6 坪 24 年 +57%
我們的估算推算值
615 萬
43.6 坪
合理區間541–689 萬
541689
估算 615
本址中位 617
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
1,020 萬
23.4 萬/坪 × 43.6 坪
本址 14.1
北屯區 23.4
本址低 40% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 633~664萬 市值估算 615 萬・買方市場
建議開價633–664 萬
成交帶 541–689 萬 估算 615 萬
預期成交帶541~689 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

90/100
房屋 DNA
臺中市北屯區東光路808號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
太原 360m
生活91
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於北屯區中位 40%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 21.4 萬/坪。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 31 年)。北屯區全區中位為 23.4 萬/坪,這裡便宜約 40%,入手門檻較低。東光路路段中位 15.3 萬/坪(475 筆),本址低約 8%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考北屯區近五年平均年變化 +0.5%,明年此時中位可能落在 14.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 5 筆成交橫跨 2015-2025 年,單價 16.15 → 21.35 萬/坪,上漲約 32%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2015-01-26住宅大樓 14F成交 705 萬(16.15 萬/坪)
成交2015-07-21住宅大樓 15F成交 615 萬(14.09 萬/坪)
成交2017-04-09住宅大樓 16F成交 580 萬(13.29 萬/坪)
成交2017-09-02住宅大樓 15F成交 617 萬(14.14 萬/坪)
出租2022-01-24出租成交 月租 16,200 元(370 元/坪)
出租2022-10-25出租成交 月租 15,000 元(344 元/坪)
出租2023-10-25出租成交 月租 15,000 元(344 元/坪)
出租2024-10-25出租成交 月租 15,000 元(344 元/坪)
成交2025-11-22住宅大樓 8F成交 932 萬(21.35 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 5 筆

8F/17F ›東光路808號8樓 住宅大樓 · 2025-11-22 43.64坪 權狀主建 27.22 坪 · 公設 29.1% 21.4 萬/坪總 932 萬明細 ›
15F/17F ›東光路808號15樓 住宅大樓 · 2017-09-02 43.64坪 權狀主建 27.22 坪 · 公設 29.1% 14.1 萬/坪總 617 萬明細 ›
16F/17F ›東光路808號16樓 住宅大樓 · 2017-04-09 43.64坪 權狀主建 27.22 坪 · 公設 29.1% 13.3 萬/坪總 580 萬明細 ›
15F/17F ›東光路808號15樓 住宅大樓 · 2015-07-21 43.64坪 權狀主建 27.22 坪 · 公設 29.1% 14.1 萬/坪總 615 萬明細 ›
14F/17F ›東光路808號14樓 住宅大樓 · 2015-01-26 43.64坪 權狀主建 27.22 坪 · 公設 29.1% 16.1 萬/坪總 705 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1021334456 0m250m500m 萬/坪
本址 14.1 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2025
本址↑42%
15.11513.71721.425
本址單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北屯區東光路808號 常見問題

臺中市北屯區東光路808號最近成交多少?

臺中市北屯區東光路808號實價登錄共 5 筆,權狀中位 14.1 萬/坪,常見 13–21 萬/坪,最新成交 2025-11-22。

臺中市北屯區東光路808號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北屯區全區約 40%,低於東光路約 8%。

臺中市北屯區東光路808號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 344 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區東光路808號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區東光路808號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近超商「7-Eleven」 54 公尺、最近停車場「城市車旅」 287 公尺、最近學校「三光國中」 327 公尺、最近公園「錦上公園」 353 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區東光路808號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-11-22 · 總價 932 萬 · 單價 21.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區北屯段 0133-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →