首頁›臺中市›南區›德富路›德富路220之1號

臺中市南區德富路220之1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 31 筆 · House ID TW-TC-77466086 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
21.1 萬/坪
中位 19.4・31 筆
這附近(德富路)均價
21.2 萬/坪
中位 19.7・868 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
820 萬
19.4 萬/坪
最近一筆 2026-06-03・1,450 萬
單價走勢中位 19.4 萬/坪
20122026
31 筆成交 42.2 坪 8 年 +42%
我們的估算推算值
885 萬
45.6 坪
合理區間778–991 萬
778991
估算 885
本址中位 820
依本棟成交中位31 筆 比本址中位高 8%
同坪數在附近
953 萬
20.9 萬/坪 × 45.6 坪
本址 19.4
南區 20.9
本址低 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
48
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 912~956萬 市值估算 885 萬・買方市場
建議開價912–956 萬
成交帶 778–991 萬 估算 885 萬
預期成交帶778~991 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 16 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

85/100
房屋 DNA
臺中市南區德富路220之1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通80
大慶 804m
生活93
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和68
低於南區中位 7%
出租收益99
推估年投報 4.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 2 筆實價登錄,中位單價 31.8 萬/坪。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 16 年。南區全區中位為 20.9 萬/坪,這裡低 7% 上下,屬區內較平價的選擇。德富路路段中位 19.7 萬/坪(868 筆),本址低約 2%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續南區近五年年均約 +0.6% 的走勢,一年後中位推估約 19.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 31 次,每坪單價從 13.98 萬變成 31.79 萬,上漲約 127%。

完工2010建築完成(約西元 2010 年/民國 99 年)
成交2012-08-18華廈 4F成交 610 萬(13.98 萬/坪)
⋯ 中間還有 22 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-03-28華廈 3F成交 1,060 萬(24.89 萬/坪)
成交2021-04-19華廈 2F成交 900 萬(20.94 萬/坪)
成交2021-08-14華廈 10F成交 955 萬(22.43 萬/坪)
成交2022-02-17華廈 4F成交 1,010 萬(23.14 萬/坪)
成交2022-03-26華廈 8F成交 1,000 萬(27.67 萬/坪)
成交2022-09-01華廈 4F成交 1,100 萬(25.2 萬/坪)
成交2024-05-01華廈 7F成交 1,200 萬(32.25 萬/坪)
成交2024-06-27華廈 3F成交 1,430 萬(33.28 萬/坪)
成交2026-05-11華廈 4F成交 1,300 萬(30.28 萬/坪)
成交2026-06-03華廈 10F成交 1,450 萬(31.79 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 31 筆

10F/10F ›德富路220之1號十樓之三 華廈 · 2026-06-03 45.6坪 權狀主建 21.46 坪 · 公設 33% 31.8 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
4F/10F ›德富路220之1號四樓之五 華廈 · 2026-05-11 42.93坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 33.3% 30.3 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
3F/10F ›德富路220之1號三樓之五 華廈 · 2024-06-27 42.97坪 權狀主建 20.1 坪 · 公設 33.3% 33.3 萬/坪總 1,430 萬明細 ›
7F/10F ›德富路220之1號七樓之二 華廈 · 2024-05-01 37.2坪 權狀主建 16.83 坪 · 公設 33.4% 32.3 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
4F/10F ›德富路220之1號四樓之一 華廈 · 2022-09-01 43.64坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 33.3% 25.2 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
8F/10F ›德富路220之1號八樓之二 華廈 · 2022-03-26 36.15坪 權狀主建 16.83 坪 · 公設 33.3% 27.7 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
4F/10F ›德富路220之1號四樓之一 華廈 · 2022-02-17 43.64坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 33.3% 23.1 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
10F/10F ›德富路220之1號十樓之一 華廈 · 2021-08-14 42.59坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 45% 22.4 萬/坪總 955 萬明細 ›
2F/10F ›德富路220之1號二樓之五 華廈 · 2021-04-19 42.97坪 權狀主建 20.1 坪 · 公設 33.3% 20.9 萬/坪總 900 萬明細 ›
3F/10F ›德富路220之1號三樓之一 華廈 · 2021-03-28 42.59坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 33.3% 24.9 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
9F/10F ›德富路220之1號九樓之一 華廈 · 2020-09-20 43.64坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 33.3% 21.0 萬/坪總 918 萬明細 ›
7F/10F ›德富路220之1號七樓之五 華廈 · 2020-09-12 50.45坪 權狀主建 20.1 坪 · 公設 33.3% 19.1 萬/坪總 965 萬明細 ›
9F/10F ›德富路220之1號九樓之二 華廈 · 2018-12-17 36.15坪 權狀主建 16.83 坪 · 公設 33.3% 19.9 萬/坪總 720 萬明細 ›
5F/10F ›德富路220之1號五樓之一 華廈 · 2018-12-09 43.64坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 33.3% 19.3 萬/坪總 840 萬明細 ›
5F/10F ›德富路220之1號五樓之五 華廈 · 2017-11-28 41.88坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 33.3% 18.1 萬/坪總 760 萬明細 ›
9F/10F ›德富路220之1號九樓之一 華廈 · 2017-08-06 43.64坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 46.3% 18.8 萬/坪總 820 萬明細 ›
6F/10F ›德富路220之1號六樓之一 華廈 · 2017-03-19 35.11坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 33.3% 18.2 萬/坪總 638 萬明細 ›
4F/10F ›德富路220之1號四樓之五 華廈 · 2016-12-15 51.47坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 55.4% 15.7 萬/坪總 810 萬明細 ›
6F/10F ›德富路220之1號6樓之5 華廈 · 2016-11-05 41.88坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 45.2% 16.8 萬/坪總 705 萬明細 ›
7F/10F ›德富路220之1號七樓之五 華廈 · 2016-04-01 50.45坪 權狀主建 20.1 坪 · 公設 54.5% 22.8 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
8F/10F ›德富路220之1號8樓之2 華廈 · 2015-11-29 36.15坪 權狀主建 16.83 坪 · 公設 47.1% 17.0 萬/坪總 615 萬明細 ›
2F/10F ›德富路220之1號二樓之五 華廈 · 2015-05-16 42.97坪 權狀主建 20.1 坪 · 公設 46.5% 16.3 萬/坪總 700 萬明細 ›
3F/10F ›德富路220之1號三樓之二 華廈 · 2015-01-14 28.67坪 權狀主建 16.83 坪 · 公設 33.3% 21.7 萬/坪總 622 萬明細 ›
7F/10F ›德富路220之1號七樓之五 住宅大樓 · 2014-12-14 50.45坪 權狀主建 20.1 坪 · 公設 54.5% 19.4 萬/坪總 980 萬明細 ›
3F/10F ›工學里德富路220之1號3樓之2 華廈 · 2014-07-17 28.67坪 權狀主建 16.83 坪 · 公設 33.3% 19.7 萬/坪總 565 萬明細 ›
5F/10F ›德富路220之1號五樓之一 華廈 · 2014-04-20 43.64坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 46.3% 17.9 萬/坪總 780 萬明細 ›
3F/10F ›德富路220之1號3樓之3 華廈 · 2014-03-01 44.55坪 權狀主建 21.46 坪 · 公設 44.2% 15.9 萬/坪總 710 萬明細 ›
3F/10F ›德富路220之1號三樓之一 華廈 · 2013-08-10 42.59坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 45% 17.9 萬/坪總 760 萬明細 ›
9F/10F ›德富路220之1號九樓之一 華廈 · 2013-07-13 43.64坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 46.3% 17.9 萬/坪總 780 萬明細 ›
9F/10F ›德富路220之1號九樓之一 華廈 · 2013-05-17 43.64坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 46.3% 14.5 萬/坪總 632 萬明細 ›
4F/10F ›德富路220之1號四樓之一 華廈 · 2012-08-18 43.64坪 權狀主建 19.98 坪 · 公設 46.3% 14.0 萬/坪總 610 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1624334149 0m190m380m 萬/坪
本址 19.4 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑121%南區全區↑54%
141213141516171820212232.8243126
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 9 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區德富路220之1號 常見問題

臺中市南區德富路220之1號最近成交多少?

臺中市南區德富路220之1號實價登錄共 31 筆,權狀中位 19.4 萬/坪,常見 15–32 萬/坪,最新成交 2026-06-03。

臺中市南區德富路220之1號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 7%,低於德富路約 2%。

臺中市南區德富路220之1號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南區德富路220之1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 793 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區德富路220之1號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區德富路220之1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近公園「文心南園道」 96 公尺、最近超商「7-Eleven」 139 公尺、最近銀行「聯邦商業銀行」 163 公尺、最近醫院「中山醫學大學附設醫院中興分院」 223 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區德富路220之1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-03 · 總價 1,450 萬 · 單價 31.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區樹子腳段 0067-0009 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →