首頁›臺中市›南區›高工南路›高工南路228號

臺中市南區高工南路228號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 70 筆 · House ID TW-TC-50224933 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
24.2 萬/坪
中位 23.5・67 筆(排除特殊交易)
這附近(高工南路)均價
23.1 萬/坪
中位 22.6・270 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,220 萬
23.5 萬/坪
最近一筆 2024-06-25・1,950 萬
單價走勢中位 23.5 萬/坪
20142024
70 筆成交 51.8 坪 2 年 +42%
我們的估算推算值
1,100 萬
46.8 坪
合理區間968–1,232 萬
9681,232
估算 1,100
本址中位 1,220
依本棟成交中位67 筆 比本址中位低 10%
同坪數在附近
978 萬
20.9 萬/坪 × 46.8 坪
本址 23.5
南區 20.9
本址高 12% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
38
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 27/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,133~1,188萬 市值估算 1,100 萬・買方市場
建議開價1,133–1,188 萬
成交帶 968–1,232 萬 估算 1,100 萬
預期成交帶968~1,232 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 8 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

57/100
房屋 DNA
臺中市南區高工南路228號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
大慶 1.6km
生活67
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和46
高於南區中位 12%
出租收益81
推估年投報 3.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市南區高工南路228號近 12 個月無新增實價登錄,累計 70 筆歷史成交、每坪中位 23.5 萬(最近 2024-07-14)。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 1 年)。放到南區整體(中位 20.9 萬/坪)來看,本址高出約 12%,屬區內中高價位。跟高工南路整條路的行情(22.6 萬/坪)相比,這裡高了約 4%。參考南區近五年平均年變化 +0.6%,明年此時中位可能落在 23.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 70 筆成交橫跨 2014-2024 年,單價 24.51 → 46.15 萬/坪,上漲約 88%。

成交2014-12-20住宅大樓 9F成交 1,147 萬(24.51 萬/坪)
成交2015-01-04住宅大樓 6F成交 1,372 萬(24.23 萬/坪)
⋯ 中間還有 61 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-11-20住宅大樓 7F成交 1,145 萬(24.48 萬/坪)
成交2020-08-30住宅大樓 3F成交 1,560 萬(27.88 萬/坪)
出租2021-03-15出租成交 月租 26,000 元(460 元/坪)
成交2021-03-20住宅大樓 2F成交 1,280 萬(27.35 萬/坪)
成交2022-01-10住宅大樓 3F成交 2,068 萬(34.97 萬/坪)
成交2022-06-02住宅大樓 7F成交 580 萬(24.78 萬/坪)
出租2022-10-25出租成交 月租 27,000 元(608 元/坪)
成交2024-04-15住宅大樓 7F成交 2,030 萬(43.37 萬/坪)
成交2024-06-25住宅大樓 15F成交 1,950 萬(41.66 萬/坪)
成交2024-07-14住宅大樓 9F成交 2,160 萬(46.15 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 70 筆

9F/15F ›高工南路228號九樓之3 住宅大樓 · 2024-07-14 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 46.1 萬/坪總 2,160 萬明細 ›
15F/15F ›高工南路228號十五樓之3 住宅大樓 · 2024-06-25 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 41.7 萬/坪總 1,950 萬明細 ›
7F/15F ›高工南路228號七樓之3 住宅大樓 · 2024-04-15 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 43.4 萬/坪總 2,030 萬明細 ›
7F/15F ›高工南路228號七樓之3 住宅大樓 · 2022-06-02親友/特殊 23.4坪 權狀主建 11.67 坪 · 公設 33.6% 24.8 萬/坪總 580 萬明細 ›
3F/15F ›高工南路228號三樓之1 住宅大樓 · 2022-01-10 61.99坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 33.6% 35.0 萬/坪總 2,068 萬明細 ›
2F/15F ›高工南路228號二樓之3 住宅大樓 · 2021-03-20 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 27.4 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
3F/15F ›高工南路228號三樓之2 住宅大樓 · 2020-08-30 55.96坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 33.6% 27.9 萬/坪總 1,560 萬明細 ›
7F/15F ›高工南路228號七樓之5 住宅大樓 · 2019-11-20 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 24.5 萬/坪總 1,145 萬明細 ›
3F/15F ›高工南路228號3樓之3 住宅大樓 · 2019-11-12 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 23.8 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
9F/15F ›永興里高工南路228號九樓之1 住宅大樓 · 2019-08-14親友/特殊 30.69坪 權狀主建 14.57 坪 · 公設 15.7% 24.9 萬/坪總 765 萬明細 ›
11F/15F ›高工南路228號十一樓之3 住宅大樓 · 2019-08-10 51.56坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 24.8 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
9F/15F ›高工南路228號九樓之5 住宅大樓 · 2019-01-02 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 24.8 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
15F/15F ›高工南路228號十五樓之1 住宅大樓 · 2018-12-31 56.62坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 33.6% 25.2 萬/坪總 1,428 萬明細 ›
8F/15F ›高工南路228號8樓之3 住宅大樓 · 2018-08-10 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 25.2 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
6F/15F ›高工南路228號六樓之3 住宅大樓 · 2018-05-24 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 22.6 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
10F/15F ›高工南路228號十樓之3 住宅大樓 · 2018-03-14 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 24.7 萬/坪總 1,155 萬明細 ›
4F/15F ›高工南路228號四樓之5 住宅大樓 · 2017-10-24 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 20.8 萬/坪總 980 萬明細 ›
5F/15F ›高工南路228號五樓之5 住宅大樓 · 2017-09-30 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 21.6 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
12F/15F ›高工南路228號十二樓之5 住宅大樓 · 2017-09-29 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 23.5 萬/坪總 1,087 萬明細 ›
15F/15F ›高工南路228號十五樓之2 住宅大樓 · 2017-09-25 56.59坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 23.8 萬/坪總 1,346 萬明細 ›
3F/15F ›高工南路228號三樓之5 住宅大樓 · 2017-09-23 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 21.0 萬/坪總 988 萬明細 ›
5F/15F ›高工南路228號五樓之3 住宅大樓 · 2017-09-23 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 33.6% 21.8 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
15F/15F ›高工南路228號十五樓之5 住宅大樓 · 2017-09-21 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 23.6 萬/坪總 1,096 萬明細 ›
2F/15F ›高工南路228號二樓之3 住宅大樓 · 2017-09-18 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 21.0 萬/坪總 986 萬明細 ›
4F/15F ›高工南路228號四樓之2 住宅大樓 · 2017-09-10 56.59坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 26.1 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
3F/15F ›高工南路228號三樓之3 住宅大樓 · 2017-08-28 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 21.1 萬/坪總 990 萬明細 ›
13F/15F ›高工南路228號十三樓之5 住宅大樓 · 2017-08-10 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 23.7 萬/坪總 1,105 萬明細 ›
14F/15F ›高工南路228號十四樓之5 住宅大樓 · 2017-08-10 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 23.8 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
11F/15F ›高工南路228號十一樓之5 住宅大樓 · 2017-08-09 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 23.3 萬/坪總 1,081 萬明細 ›
8F/15F ›高工南路228號八樓之5 住宅大樓 · 2017-08-02 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 26.5 萬/坪總 1,220 萬明細 ›
2F/15F ›高工南路228號二樓之5 住宅大樓 · 2017-07-28 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 20.3 萬/坪總 968 萬明細 ›
14F/15F ›高工南路228號十四樓之2 住宅大樓 · 2017-07-14 56.59坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 23.6 萬/坪總 1,325 萬明細 ›
13F/15F ›高工南路228號十三樓之2 住宅大樓 · 2017-07-14 56.59坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 23.4 萬/坪總 1,326 萬明細 ›
5F/15F ›高工南路228號五樓之2 住宅大樓 · 2017-07-02 56.59坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 22.3 萬/坪總 1,258 萬明細 ›
7F/15F ›高工南路228號七樓之5 住宅大樓 · 2017-06-23 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 22.5 萬/坪總 1,038 萬明細 ›
13F/15F ›高工南路228號十三樓之1 住宅大樓 · 2017-06-21 56.62坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 24.0 萬/坪總 1,345 萬明細 ›
9F/15F ›高工南路228號九樓之5 住宅大樓 · 2017-06-02 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 22.7 萬/坪總 1,056 萬明細 ›
15F/15F ›高工南路228號十五樓之1 住宅大樓 · 2017-05-17 56.62坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 24.0 萬/坪總 1,356 萬明細 ›
10F/15F ›高工南路228號十樓之2 住宅大樓 · 2017-05-13 56.59坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 22.7 萬/坪總 1,288 萬明細 ›
4F/15F ›高工南路228號四樓之3 住宅大樓 · 2017-05-06 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 20.9 萬/坪總 982 萬明細 ›
14F/15F ›高工南路228號十四樓之3 住宅大樓 · 2017-04-26 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 23.4 萬/坪總 1,085 萬明細 ›
7F/15F ›高工南路228號七樓之2 住宅大樓 · 2017-04-17 61.34坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 45.3% 22.6 萬/坪總 1,372 萬明細 ›
8F/15F ›高工南路228號八樓之2 住宅大樓 · 2017-04-17 56.59坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 22.6 萬/坪總 1,282 萬明細 ›
9F/15F ›高工南路228號九樓之2 住宅大樓 · 2017-04-13 61.34坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 45.3% 23.0 萬/坪總 1,395 萬明細 ›
11F/15F ›高工南路228號十一樓之2 住宅大樓 · 2017-04-13 61.34坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 45.3% 23.2 萬/坪總 1,405 萬明細 ›
12F/15F ›高工南路228號十二樓之2 住宅大樓 · 2017-04-13 56.59坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 23.2 萬/坪總 1,315 萬明細 ›
4F/15F ›高工南路228號四樓之1 住宅大樓 · 2017-04-07 56.62坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 25.5 萬/坪總 1,414 萬明細 ›
13F/15F ›高工南路228號十三樓之3 住宅大樓 · 2017-03-31 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 23.4 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
14F/15F ›高工南路228號十四樓之1 住宅大樓 · 2017-03-10 56.62坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 24.8 萬/坪總 1,396 萬明細 ›
6F/15F ›高工南路228號六樓之2 住宅大樓 · 2017-02-28 61.34坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 45.3% 22.2 萬/坪總 1,352 萬明細 ›
11F/15F ›高工南路228號十一樓之1 住宅大樓 · 2017-02-27 56.62坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 23.5 萬/坪總 1,318 萬明細 ›
9F/15F ›高工南路228號九樓之1 住宅大樓 · 2017-02-04 61.37坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 45.3% 22.8 萬/坪總 1,385 萬明細 ›
3F/15F ›高工南路228號三樓之1 住宅大樓 · 2017-02-03 61.99坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 46.5% 23.4 萬/坪總 1,398 萬明細 ›
15F/15F ›高工南路228號十五樓之3 住宅大樓 · 2017-01-20 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 23.4 萬/坪總 1,095 萬明細 ›
5F/15F ›高工南路228號五樓之1 住宅大樓 · 2016-12-21 62.62坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 46.4% 22.3 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
7F/15F ›高工南路228號七樓之1 住宅大樓 · 2016-12-18 56.62坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 23.3 萬/坪總 1,318 萬明細 ›
6F/15F ›高工南路228號六樓之5 住宅大樓 · 2016-12-18 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 22.3 萬/坪總 1,028 萬明細 ›
11F/15F ›高工南路228號十一樓之3 住宅大樓 · 2016-10-26 51.56坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 47.5% 23.0 萬/坪總 1,188 萬明細 ›
12F/15F ›高工南路228號十二樓之3 住宅大樓 · 2016-10-23 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 23.5 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
—F/15F高工南路228號三樓之2 住宅大樓 · 2016-10-21 55.96坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 24.3 萬/坪總 1,360 萬明細 ›
12F/15F ›高工南路228號十二樓之1 住宅大樓 · 2016-10-15 56.62坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 24.0 萬/坪總 1,358 萬明細 ›
10F/15F ›高工南路228號十樓之5 住宅大樓 · 2016-10-12 46.78坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 22.9 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
7F/15F ›高工南路228號七樓之3 住宅大樓 · 2016-03-31 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 24.2 萬/坪總 1,133 萬明細 ›
6F/15F ›高工南路228號六樓之3 住宅大樓 · 2015-06-18 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 22.8 萬/坪總 1,068 萬明細 ›
10F/15F ›高工南路228號十樓之1 住宅大樓 · 2015-05-02 56.62坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 23.8 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
10F/15F ›高工南路228號十樓之3 住宅大樓 · 2015-04-01 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 23.9 萬/坪總 1,118 萬明細 ›
8F/15F ›高工南路228號八樓之3 住宅大樓 · 2015-03-17 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 23.7 萬/坪總 1,110 萬明細 ›
8F/15F ›高工南路228號八樓之1 住宅大樓 · 2015-03-06 56.62坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 24.1 萬/坪總 1,367 萬明細 ›
6F/15F ›高工南路228號六樓之1 住宅大樓 · 2015-01-04 56.62坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 40.7% 24.2 萬/坪總 1,372 萬明細 ›
9F/15F ›高工南路228號九樓之3 住宅大樓 · 2014-12-20 46.81坪 權狀主建 23.35 坪 · 公設 42.1% 24.5 萬/坪總 1,147 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1726354352 0m250m500m 萬/坪
本址 23.5 萬/坪 比本址便宜 24 筆 比本址貴 123 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2024
本址↑73%南區全區↑65%
24.51415162317181920212242.524
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 33 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區高工南路228號 常見問題

臺中市南區高工南路228號最近成交多少?

臺中市南區高工南路228號實價登錄共 70 筆,權狀中位 23.5 萬/坪,常見 21–28 萬/坪,最新成交 2024-07-14。

臺中市南區高工南路228號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南區全區約 12%,高於高工南路約 4%。

臺中市南區高工南路228號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南區高工南路228號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 608 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區高工南路228號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區高工南路228號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 67/100,最近公園 98 公尺、最近超商「7-Eleven」 206 公尺、最近銀行「台中市第二信用合作社」 314 公尺、最近診所「愛力能復健科診所」 388 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區高工南路228號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-06-25 · 總價 1,950 萬 · 單價 41.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區下橋子頭段 0336-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →