首頁›臺中市›潭子區›興華二路›興華二路78號

臺中市潭子區興華二路78號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TC-03089913 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.1 萬/坪
中位 22.6・5 筆
這附近(興華二路)均價
16.9 萬/坪
中位 14.8・55 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,050 萬
22.6 萬/坪
最近一筆 2024-10-09・1,350 萬
單價走勢中位 22.6 萬/坪
20142024
5 筆成交 46.4 坪 24 年 +44%
我們的估算推算值
1,350 萬
59.7 坪
合理區間1,188–1,512 萬
1,1881,512
估算 1,350
本址中位 1,050
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 29%
同坪數在附近
1,272 萬
21.3 萬/坪 × 59.7 坪
本址 22.6
潭子區 21.3
本址高 6% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,391~1,458萬 市值估算 1,350 萬・偏買方
建議開價1,391–1,458 萬
成交帶 1,188–1,512 萬 估算 1,350 萬
預期成交帶1,188~1,512 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 29 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

79/100
房屋 DNA
臺中市潭子區興華二路78號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
潭子 151m
生活83
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和53
高於潭子區中位 6%
出租收益74
推估年投報 2.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市潭子區興華二路78號近 12 個月無新增實價登錄,累計 5 筆歷史成交、每坪中位 22.6 萬(最近 2024-10-09)。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 27 年)。潭子區全區中位為 21.3 萬/坪,這裡貴約 6%,在區內偏高價帶。興華二路路段中位 14.8 萬/坪(55 筆),本址高約 53%。參考潭子區近五年平均年變化 +0.9%,明年此時中位可能落在 22.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2024 年間這個門牌共轉手 5 次,每坪單價從 11.5 萬變成 22.6 萬,上漲約 97%。

完工1995建築完成(約西元 1995 年/民國 84 年)
成交2014-01-20住宅大樓 7F成交 470 萬(11.5 萬/坪)
成交2014-12-12住宅大樓 7F成交 522 萬(12.78 萬/坪)
成交2022-06-10住宅大樓 11F成交 1,050 萬(23.2 萬/坪)
成交2022-10-11住宅大樓 11F成交 1,150 萬(25.41 萬/坪)
成交2024-10-09住宅大樓 1F成交 1,350 萬(22.6 萬/坪)
出租2026-02-09出租成交 月租 30,000 元(502 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 5 筆

1F/12F ›興華二路78號 住宅大樓 · 2024-10-09 59.74坪 權狀主建 38.81 坪 · 公設 25.9% 22.6 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
11F/12F ›興華二路78號十一樓 住宅大樓 · 2022-10-11 45.26坪 權狀主建 28.52 坪 · 公設 28.9% 25.4 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
11F/12F ›興華二路78號十一樓 住宅大樓 · 2022-06-10 45.26坪 權狀主建 28.52 坪 · 公設 28.9% 23.2 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
7F/12F ›興華二路78號七樓 住宅大樓 · 2014-12-12 40.85坪 權狀主建 28.52 坪 · 公設 21.2% 12.8 萬/坪總 522 萬明細 ›
7F/12F ›興華二路78號七樓 住宅大樓 · 2014-01-20 40.85坪 權狀主建 28.52 坪 · 公設 21.2% 11.5 萬/坪總 470 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1424344555 0m250m500m 萬/坪
本址 22.6 萬/坪 比本址便宜 34 筆 比本址貴 115 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2024
本址↑87%潭子區全區↑18%
12.11424.32222.624
本址潭子區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市潭子區興華二路78號 常見問題

臺中市潭子區興華二路78號最近成交多少?

臺中市潭子區興華二路78號實價登錄共 5 筆,權狀中位 22.6 萬/坪,常見 12–25 萬/坪,最新成交 2024-10-09。

臺中市潭子區興華二路78號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 潭子區全區約 6%,高於興華二路約 53%。

臺中市潭子區興華二路78號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市潭子區興華二路78號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 502 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區興華二路78號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區興華二路78號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 83/100,最近停車場「潭興立體停車場」 104 公尺、最近公園 115 公尺、最近銀行「國泰世華商業銀行」 117 公尺、最近超商「7-Eleven」 136 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區興華二路78號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-10-09 · 總價 1,350 萬 · 單價 22.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區興華段 0108-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →