首頁›臺中市›潭子區›興華二路›興華二路70號

臺中市潭子區興華二路70號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-03089137 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
14.9 萬/坪
中位 15.6・2 筆
這附近(興華二路)均價
16.9 萬/坪
中位 14.8・55 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
690 萬
15.6 萬/坪
最近一筆 2020-12-09・685 萬
單價走勢中位 14.9 萬/坪
20202020
2 筆成交 46.2 坪 25 年 +44%
我們的估算推算值
1,235 萬
28.1 萬/坪 × 43.9 坪
合理區間1,037–1,476 萬
1,0371,476
估算 1,235
本址中位 690
依同型態・屋齡・坪數370 筆 比本址中位高 79%
同坪數在附近
935 萬
21.3 萬/坪 × 43.9 坪
本址 15.6
潭子區 21.3
本址低 27% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,272~1,334萬 市值估算 1,235 萬・偏買方
建議開價1,272–1,334 萬
成交帶 1,037–1,476 萬 估算 1,235 萬
預期成交帶1,037~1,476 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 25 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

85/100
房屋 DNA
臺中市潭子區興華二路70號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
潭子 154m
生活82
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和92
低於潭子區中位 27%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市潭子區興華二路70號近 12 個月無新增實價登錄,累計 2 筆歷史成交、每坪中位 15.6 萬(最近 2020-12-09)。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 25 年)。潭子區全區中位為 21.3 萬/坪,這裡便宜約 27%,入手門檻較低。興華二路路段中位 14.8 萬/坪(55 筆),本址高約 5%。參考潭子區近五年平均年變化 +0.9%,明年此時中位可能落在 15.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2020~2020 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 14.25 萬變成 15.59 萬,上漲約 9%。

完工1995建築完成(約西元 1995 年/民國 84 年)
出租2017-12-08出租成交 月租 15,000 元(311 元/坪)
成交2020-04-11住宅大樓 12F成交 690 萬(14.25 萬/坪)
成交2020-12-09住宅大樓 10F成交 685 萬(15.59 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

10F/12F ›興華二路70號十樓 住宅大樓 · 2020-12-09 43.94坪 權狀主建 29.3 坪 · 公設 21.2% 15.6 萬/坪總 685 萬明細 ›
12F/12F ›興華二路70號12樓 住宅大樓 · 2020-04-11 48.44坪 權狀主建 29.3 坪 · 公設 28.5% 14.3 萬/坪總 690 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

興華二路・潭子區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

興華二路 全路段
14.8 萬/坪
55 筆・常見 9–29
看 興華二路 全部成交 →
潭子區 全區
21.3 萬/坪
13,404 筆・常見 11–39
看 潭子區 全區行情 →

興華二路整體單價中位 14.8 萬/坪,低於 潭子區全區(21.3 萬/坪)約 31%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1122334455 0m250m500m 萬/坪
本址 15.6 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺中市潭子區興華二路70號 常見問題

臺中市潭子區興華二路70號最近成交多少?

臺中市潭子區興華二路70號實價登錄共 2 筆,權狀中位 15.6 萬/坪,常見 14–16 萬/坪,最新成交 2020-12-09。

臺中市潭子區興華二路70號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 潭子區全區約 27%,高於興華二路約 5%。

臺中市潭子區興華二路70號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 311 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區興華二路70號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區興華二路70號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近停車場「潭興立體停車場」 97 公尺、最近銀行「國泰世華商業銀行」 114 公尺、最近公園 118 公尺、最近超商「7-Eleven」 131 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區興華二路70號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2020-12-09 · 總價 685 萬 · 單價 15.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區興華段 0108-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →