首頁›臺中市›潭子區›興華二路›興華二路64號

臺中市潭子區興華二路64號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 9 筆 · House ID TW-TC-03085940 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
14.3 萬/坪
中位 14・9 筆
這附近(興華二路)均價
16.9 萬/坪
中位 14.8・55 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
400 萬
14 萬/坪
最近一筆 2023-10-30・180 萬
單價走勢中位 13.9 萬/坪
20132023
9 筆成交 25.7 坪 21 年 +44%
我們的估算推算值
119 萬
8.5 坪
合理區間105–134 萬
105134
估算 119
本址中位 400
依本棟成交中位6 筆 比本址中位低 70%
同坪數在附近
181 萬
21.3 萬/坪 × 8.5 坪
本址 14
潭子區 21.3
本址低 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 123~129萬 市值估算 119 萬・偏買方
建議開價123–129 萬
成交帶 105–134 萬 估算 119 萬
預期成交帶105~134 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

91/100
房屋 DNA
臺中市潭子區興華二路64號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
潭子 142m
生活82
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於潭子區中位 34%
出租收益89
推估年投報 3.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 9 筆,中位單價 14 萬/坪,最後一筆是 2023-10-30。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 19 年。放到潭子區整體(中位 21.3 萬/坪)來看,本址便宜約 34%,入手門檻較低。興華二路路段中位 14.8 萬/坪(55 筆),本址低約 5%。參考潭子區近五年平均年變化 +0.9%,明年此時中位可能落在 14.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2023 年間這個門牌共轉手 9 次,每坪單價從 9.06 萬變成 21.1 萬,上漲約 133%。

完工1995建築完成(約西元 1995 年/民國 84 年)
成交2013-02-19住宅大樓 11F成交 297 萬(9.06 萬/坪)
成交2013-05-28住宅大樓 11F成交 420 萬(12.81 萬/坪)
成交2013-09-14住宅大樓 12F成交 400 萬(12.2 萬/坪)
成交2013-12-27住宅大樓 見其他登記事項F成交 111 萬(13.01 萬/坪)
成交2014-09-24住宅大樓 12F成交 550 萬(14.75 萬/坪)
成交2015-06-10華廈 9F成交 574 萬(17.46 萬/坪)
成交2017-08-15住宅大樓 7F成交 520 萬(13.95 萬/坪)
成交2019-05-15套房 見其他登記事項F成交 120 萬(14.07 萬/坪)
成交2023-10-30住宅大樓 見其他登記事項F成交 180 萬(21.1 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 9 筆

見其他登記事項F/12F興華二路64號十五樓 住宅大樓 · 2023-10-30 8.53坪 權狀主建 5.38 坪 · 公設 20.6% 21.1 萬/坪總 180 萬明細 ›
見其他登記事項F/12F興華二路64號十五樓 套房 · 2019-05-15 8.53坪 權狀主建 5.38 坪 · 公設 20.6% 14.1 萬/坪總 120 萬明細 ›
7F/12F ›興華二路64號七樓 住宅大樓 · 2017-08-15 37.28坪 權狀主建 22.89 坪 · 公設 30.5% 13.9 萬/坪總 520 萬明細 ›
9F/12F ›興華二路64號九樓 華廈 · 2015-06-10 32.86坪 權狀主建 22.89 坪 · 公設 21.2% 17.5 萬/坪總 573.6 萬明細 ›
12F/12F ›興華二路64號十二樓 住宅大樓 · 2014-09-24 37.28坪 權狀主建 22.89 坪 · 公設 30.5% 14.8 萬/坪總 550 萬明細 ›
見其他登記事項F/12F興華二路64號十五樓 住宅大樓 · 2013-12-27 8.53坪 權狀主建 5.38 坪 · 公設 20.6% 13.0 萬/坪總 111 萬明細 ›
12F/12F ›興華二路64號十二樓 住宅大樓 · 2013-09-14 32.78坪 權狀主建 22.89 坪 · 公設 21% 12.2 萬/坪總 400 萬明細 ›
11F/12F ›興華二路64號十一樓 住宅大樓 · 2013-05-28 32.78坪 權狀主建 22.89 坪 · 公設 21% 12.8 萬/坪總 420 萬明細 ›
11F/12F ›興華二路64號十一樓 住宅大樓 · 2013-02-19 32.78坪 權狀主建 22.89 坪 · 公設 21% 9.1 萬/坪總 297 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1021324455 0m250m500m 萬/坪
本址 14 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 150 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2023
本址↑79%潭子區全區↑40%
11.81314.81417.51513.91714.11921.123
本址潭子區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市潭子區興華二路64號 常見問題

臺中市潭子區興華二路64號最近成交多少?

臺中市潭子區興華二路64號實價登錄共 9 筆,權狀中位 14 萬/坪,常見 9–21 萬/坪,最新成交 2023-10-30。

臺中市潭子區興華二路64號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 潭子區全區約 34%,低於興華二路約 5%。

臺中市潭子區興華二路64號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

興華二路租金中位約每坪 420 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區興華二路64號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區興華二路64號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近停車場「潭興立體停車場」 102 公尺、最近公園 106 公尺、最近銀行「國泰世華商業銀行」 132 公尺、最近車站「潭子」 142 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區興華二路64號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-10-30 · 總價 180 萬 · 單價 21.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區興華段 0108-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →