首頁›臺中市›西屯區›湳子巷›湳子巷64號

臺中市西屯區湳子巷64號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TC-59228201 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
18.1 萬/坪
中位 14.7・5 筆(排除特殊交易)
這附近(湳子巷)均價
17.8 萬/坪
中位 15.3・29 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
182 萬
14.7 萬/坪
最近一筆 2026-01-16・122 萬
單價走勢中位 16.7 萬/坪
20142026
6 筆成交 10.2 坪 30 年 +39%
我們的估算推算值
125 萬
8.5 坪
合理區間110–140 萬
110140
估算 125
本址中位 182
依本棟成交中位5 筆 比本址中位低 31%
同坪數在附近
231 萬
27.2 萬/坪 × 8.5 坪
本址 14.7
西屯區 27.2
本址低 46% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 129~135萬 市值估算 125 萬・買方市場
建議開價129–135 萬
成交帶 110–140 萬 估算 125 萬
預期成交帶110~140 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 37 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺中市西屯區湳子巷64號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
市政府 1.8km
生活69
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於西屯區中位 46%
出租收益99
推估年投報 4.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西屯區湳子巷64號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 14.3 萬元。物件型態多為公寓(5樓含以下無電梯),屋齡大約 37 年。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址低 46% 上下,屬區內較平價的選擇。湳子巷路段中位 15.3 萬/坪(29 筆),本址低約 4%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 14.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2026 年累計 6 筆成交,單價由 14.66 萬/坪來到 14.31 萬/坪,大致持平。

完工1989建築完成(約西元 1989 年/民國 78 年)
成交2014-11-04公寓 4F成交 125 萬(14.66 萬/坪)
成交2014-12-11套房 3F成交 252 萬(14.7 萬/坪)
成交2019-05-21公寓 5F成交 160 萬(18.77 萬/坪)
成交2020-10-25公寓 5F成交 182 萬(21.35 萬/坪)
成交2022-11-15公寓 5F成交 218 萬(25.57 萬/坪)
出租2025-05-13出租成交 月租 5,000 元(585 元/坪)
成交2026-01-16公寓 2F成交 122 萬(14.31 萬/坪)
出租2026-06-09出租成交 月租 5,000 元(585 元/坪)
出租2026-06-09出租成交 月租 5,000 元(585 元/坪)
出租2026-06-09出租成交 月租 5,000 元(585 元/坪)
出租2026-08-26出租成交 月租 6,500 元(764 元/坪)
出租2026-08-26出租成交 月租 6,500 元(764 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 6 筆

2F/5F ›湳子巷64號二樓 公寓 · 2026-01-16 8.52坪 權狀主建 4.95 坪 · 公設 32.3% 14.3 萬/坪總 122 萬明細 ›
5F/5F ›湳子巷64號五樓 公寓 · 2022-11-15 8.52坪 權狀主建 4.95 坪 · 公設 32.3% 25.6 萬/坪總 218 萬明細 ›
5F/5F ›湳子巷64號五樓 公寓 · 2020-10-25 8.52坪 權狀主建 4.95 坪 · 公設 32.3% 21.4 萬/坪總 182 萬明細 ›
5F/5F ›湳子巷64號5樓 公寓 · 2019-05-21親友/特殊 8.52坪 權狀主建 4.95 坪 · 公設 32.3% 18.8 萬/坪總 160 萬明細 ›
3F/5F ›湳子巷64號三樓 套房 · 2014-12-11 17.15坪 權狀主建 9.91 坪 · 公設 32.1% 14.7 萬/坪總 252 萬明細 ›
4F/5F ›湳子巷64號四樓 公寓 · 2014-11-04 8.52坪 權狀主建 4.95 坪 · 公設 32.3% 14.7 萬/坪總 125 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

923375166 0m140m290m 萬/坪
本址 14.7 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 150 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2026
本址↓3%西屯區全區↑20%
14.71421.42025.62214.326
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區湳子巷64號 常見問題

臺中市西屯區湳子巷64號最近成交多少?

臺中市西屯區湳子巷64號實價登錄共 6 筆,權狀中位 14.7 萬/坪,常見 14–26 萬/坪,最新成交 2026-01-16。

臺中市西屯區湳子巷64號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 46%,低於湳子巷約 4%。

臺中市西屯區湳子巷64號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +21.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區湳子巷64號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 585 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區湳子巷64號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區湳子巷64號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 69/100,最近停車場「中華電信停車場」 75 公尺、最近公園 168 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 176 公尺、最近超商「7-Eleven」 232 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區湳子巷64號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-01-16 · 總價 122 萬 · 單價 14.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區上石碑段 1535-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →