首頁›臺中市›西屯區›漢翔路›漢翔路37號

臺中市西屯區漢翔路37號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 47 筆 · House ID TW-TC-70878242 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.3 萬/坪
中位 19.6・47 筆
這附近(漢翔路)均價
32.6 萬/坪
中位 29.2・658 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,568 萬
19.6 萬/坪
最近一筆 2023-04-22・2,520 萬
單價走勢中位 19.6 萬/坪
20122023
47 筆成交 76.9 坪 3 年 +39%
我們的估算推算值
1,452 萬
74.1 坪
合理區間1,278–1,626 萬
1,2781,626
估算 1,452
本址中位 1,568
依本棟成交中位47 筆 比本址中位低 7%
同坪數在附近
2,016 萬
27.2 萬/坪 × 74.1 坪
本址 19.6
西屯區 27.2
本址低 28% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
37
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,496~1,568萬 市值估算 1,452 萬・買方市場
建議開價1,496–1,568 萬
成交帶 1,278–1,626 萬 估算 1,452 萬
預期成交帶1,278~1,626 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

67/100
房屋 DNA
臺中市西屯區漢翔路37號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心櫻花 2.1km
生活65
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和94
低於西屯區中位 28%
出租收益88
推估年投報 3.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 47 筆,中位單價 19.6 萬/坪,最後一筆是 2023-04-22。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 0 年。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址便宜約 28%,入手門檻較低。同路段(漢翔路,658 筆)中位 29.2 萬/坪,本址略低 33%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 19.7 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 47 筆成交橫跨 2012-2023 年,單價 18.12 → 34.02 萬/坪,上漲約 88%。

完工2012建築完成(約西元 2012 年/民國 101 年)
成交2012-12-10住宅大樓 8F成交 1,490 萬(18.12 萬/坪)
⋯ 中間還有 38 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-10-28住宅大樓 11F成交 1,715 萬(23.47 萬/坪)
成交2020-02-17住宅大樓 2F成交 1,600 萬(21.75 萬/坪)
成交2020-03-05住宅大樓 13F成交 1,680 萬(22.99 萬/坪)
成交2020-04-13住宅大樓 8F成交 1,946 萬(26.88 萬/坪)
成交2021-04-01住宅大樓 9F成交 2,130 萬(29.18 萬/坪)
成交2021-09-06住宅大樓 14F成交 2,338 萬(31.93 萬/坪)
成交2021-09-12住宅大樓 11F成交 2,070 萬(25.17 萬/坪)
成交2021-09-21住宅大樓 13F成交 2,500 萬(30.4 萬/坪)
成交2023-02-14住宅大樓 7F成交 2,710 萬(37.47 萬/坪)
成交2023-04-22住宅大樓 10F成交 2,520 萬(34.02 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 47 筆

10F/14F ›漢翔路37號十樓之2 住宅大樓 · 2023-04-22 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 32.7% 34.0 萬/坪總 2,520 萬明細 ›
7F/14F ›漢翔路37號七樓之1 住宅大樓 · 2023-02-14 82.74坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 32.4% 37.5 萬/坪總 2,710 萬明細 ›
13F/14F ›漢翔路37號十三樓之1 住宅大樓 · 2021-09-21 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 32.4% 30.4 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
11F/14F ›漢翔路37號十一樓之1 住宅大樓 · 2021-09-12 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 25.2 萬/坪總 2,070 萬明細 ›
14F/14F ›漢翔路37號十四樓之1 住宅大樓 · 2021-09-06 83.35坪 權狀主建 36.49 坪 · 公設 32.5% 31.9 萬/坪總 2,338 萬明細 ›
9F/14F ›漢翔路37號九樓之1 住宅大樓 · 2021-04-01 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 32.4% 29.2 萬/坪總 2,130 萬明細 ›
8F/14F ›漢翔路37號8樓之1 住宅大樓 · 2020-04-13 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 32.4% 26.9 萬/坪總 1,946 萬明細 ›
13F/14F ›漢翔路37號十三樓之2 住宅大樓 · 2020-03-05 73.08坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 32.7% 23.0 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
2F/14F ›漢翔路37號二樓之2 住宅大樓 · 2020-02-17 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 32.7% 21.8 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
11F/14F ›漢翔路37號十一樓之2 住宅大樓 · 2019-10-28 73.08坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 32.7% 23.5 萬/坪總 1,715 萬明細 ›
11F/14F ›漢翔路37號11樓之1 住宅大樓 · 2018-08-15 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 32.4% 23.5 萬/坪總 1,930 萬明細 ›
4F/14F ›漢翔路37號四樓之1 住宅大樓 · 2018-07-27 82.74坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.8% 20.2 萬/坪總 1,675 萬明細 ›
12F/14F ›漢翔路37號十二樓之2 住宅大樓 · 2017-10-22 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 32.6% 23.9 萬/坪總 1,755 萬明細 ›
14F/14F ›漢翔路37號14樓之2 住宅大樓 · 2017-07-22 74.43坪 權狀主建 32 坪 · 公設 50.7% 27.6 萬/坪總 1,740 萬明細 ›
3F/14F ›漢翔路37號三樓之1 住宅大樓 · 2017-02-19 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 20.0 萬/坪總 1,648 萬明細 ›
10F/14F ›漢翔路37號十樓之2 住宅大樓 · 2016-05-23 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.9% 22.9 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
2F/14F ›漢翔路37號二樓之1 住宅大樓 · 2016-05-15 72.73坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 41.7% 22.0 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
4F/14F ›漢翔路37號四樓之2 住宅大樓 · 2016-02-04 63.56坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 42.7% 23.3 萬/坪總 1,480 萬明細 ›
9F/14F ›漢翔路37號9樓之2 住宅大樓 · 2013-05-15 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.9% 23.5 萬/坪總 1,740 萬明細 ›
6F/14F ›漢翔路37號6樓之1 住宅大樓 · 2013-03-26 82.74坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.8% 22.0 萬/坪總 1,818 萬明細 ›
2F/14F ›西平里漢翔路37號2樓之2 住宅大樓 · 2012-12-17 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 17.6 萬/坪總 1,293 萬明細 ›
12F/14F ›西平里漢翔路37號12樓之1 住宅大樓 · 2012-12-17 82.74坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.8% 18.6 萬/坪總 1,543 萬明細 ›
5F/14F ›西平里漢翔路37號5樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 18.3 萬/坪總 1,505 萬明細 ›
6F/14F ›西平里漢翔路37號6樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 82.74坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.8% 18.8 萬/坪總 1,558 萬明細 ›
7F/14F ›西平里漢翔路37號7樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 82.74坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.8% 18.7 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
2F/14F ›西平里漢翔路37號2樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 72.73坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 41.7% 18.7 萬/坪總 1,360 萬明細 ›
3F/14F ›西平里漢翔路37號3樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 17.4 萬/坪總 1,435 萬明細 ›
9F/14F ›西平里漢翔路37號9樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 18.2 萬/坪總 1,498 萬明細 ›
11F/14F ›西平里漢翔路37號11樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 19.7 萬/坪總 1,620 萬明細 ›
5F/14F ›西平里漢翔路37號5樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 64.06坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 43.2% 19.5 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
6F/14F ›西平里漢翔路37號6樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 64.06坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 43.2% 19.5 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
7F/14F ›西平里漢翔路37號7樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.9% 18.7 萬/坪總 1,388 萬明細 ›
14F/14F ›西平里漢翔路37號14樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 83.35坪 權狀主建 36.49 坪 · 公設 48.4% 19.6 萬/坪總 1,638 萬明細 ›
8F/14F ›西平里漢翔路37號8樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 17.4 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
13F/14F ›西平里漢翔路37號13樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 73.08坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.2% 18.3 萬/坪總 1,340 萬明細 ›
10F/14F ›西平里漢翔路37號10樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.9% 17.9 萬/坪總 1,329 萬明細 ›
1F/14F ›西平里漢翔路37號 住宅大樓 · 2012-12-10 78.84坪 權狀主建 48.8 坪 · 公設 31.5% 50.9 萬/坪總 4,012 萬明細 ›
4F/14F ›西平里漢翔路37號4樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 63.56坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 42.7% 18.7 萬/坪總 1,188 萬明細 ›
10F/14F ›西平里漢翔路37號10樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 82.74坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.8% 18.9 萬/坪總 1,568 萬明細 ›
12F/14F ›西平里漢翔路37號12樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 19.2 萬/坪總 1,414 萬明細 ›
11F/14F ›西平里漢翔路37號11樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 73.08坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.2% 18.9 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
14F/14F ›西平里漢翔路37號14樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 74.43坪 權狀主建 32 坪 · 公設 50.7% 19.2 萬/坪總 1,430 萬明細 ›
9F/14F ›西平里漢翔路37號9樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.9% 17.8 萬/坪總 1,318 萬明細 ›
3F/14F ›西平里漢翔路37號3樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 63.56坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 42.7% 18.4 萬/坪總 1,173 萬明細 ›
13F/14F ›西平里漢翔路37號13樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 19.6 萬/坪總 1,608 萬明細 ›
4F/14F ›西平里漢翔路37號4樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 82.74坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.8% 17.8 萬/坪總 1,475 萬明細 ›
8F/14F ›西平里漢翔路37號8樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 18.1 萬/坪總 1,490 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1428425670 0m250m500m 萬/坪
本址 19.6 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2023
本址↑80%西屯區全區↑50%
19.8121316171819202135.723
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 16 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區漢翔路37號 常見問題

臺中市西屯區漢翔路37號最近成交多少?

臺中市西屯區漢翔路37號實價登錄共 47 筆,權狀中位 19.6 萬/坪,常見 18–34 萬/坪,最新成交 2023-04-22。

臺中市西屯區漢翔路37號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 28%,低於漢翔路約 33%。

臺中市西屯區漢翔路37號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區漢翔路37號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 565 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區漢翔路37號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區漢翔路37號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 65/100,最近超市「全聯福利中心」 78 公尺、最近超商「7-Eleven」 120 公尺、最近停車場「收費停車場」 166 公尺、最近公園「張廖家廟前廣場」 260 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區漢翔路37號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-04-22 · 總價 2,520 萬 · 單價 34.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區福星段 0081-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →