首頁›臺中市›豐原區›育英路›育英路72號

臺中市豐原區育英路72號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 9 筆 · House ID TW-TC-03978825 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
14.1 萬/坪
中位 12・9 筆
這附近(育英路)均價
18.1 萬/坪
中位 15.7・222 筆 ›
豐原區均價
21.9 萬/坪
中位 20.9・15,465 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
452 萬
12 萬/坪
最近一筆 2025-03-29・452 萬
單價走勢中位 12.0 萬/坪
20132025
9 筆成交 42.2 坪 26 年 +36%
我們的估算推算值
263 萬
21.9 坪
合理區間231–294 萬
231294
估算 263
本址中位 452
依本棟成交中位8 筆 比本址中位低 42%
同坪數在附近
458 萬
20.9 萬/坪 × 21.9 坪
本址 12
豐原區 20.9
本址低 43% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 271~284萬 市值估算 263 萬・買方市場
建議開價271–284 萬
成交帶 231–294 萬 估算 263 萬
預期成交帶231~294 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 33 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
臺中市豐原區育英路72號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通57
栗林 1.0km
生活82
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於豐原區中位 43%
出租收益60
推估年投報 1.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市豐原區育英路72號近 12 個月無新增實價登錄,累計 9 筆歷史成交、每坪中位 12 萬(最近 2025-03-29)。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 26 年。放到豐原區整體(中位 20.9 萬/坪)來看,本址低約 43%,價位相對親民。跟育英路整條路的行情(15.7 萬/坪)相比,這裡低了約 24%。參考豐原區近五年平均年變化 +1.1%,明年此時中位可能落在 12.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2025 年間這個門牌共轉手 9 次,每坪單價從 10.11 萬變成 20.66 萬,上漲約 104%。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2013-10-10華廈 5F成交 420 萬(10.11 萬/坪)
成交2014-10-09華廈 6F成交 475 萬(11.44 萬/坪)
成交2015-08-20華廈 7F成交 250 萬(11.42 萬/坪)
成交2016-06-18華廈 4F成交 240 萬(11.99 萬/坪)
成交2018-04-27華廈 7F成交 350 萬(15.99 萬/坪)
成交2020-03-10華廈 2F成交 830 萬(9.55 萬/坪)
成交2020-09-30華廈 6F成交 580 萬(13.96 萬/坪)
出租2021-06-15出租成交 月租 8,000 元(185 元/坪)
成交2023-12-07華廈 1F成交 1,820 萬(22.05 萬/坪)
成交2025-03-29華廈 7F成交 452 萬(20.66 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 9 筆

7F/7F ›育英路72號七樓之3 華廈 · 2025-03-29 21.88坪 權狀主建 13.34 坪 · 公設 36.3% 20.7 萬/坪總 452 萬明細 ›
1F/7F ›育英路72號 華廈 · 2023-12-07 82.53坪 權狀主建 69.26 坪 · 公設 12.9% 22.1 萬/坪總 1,820 萬明細 ›
6F/7F ›育英路72號六樓之1 華廈 · 2020-09-30 41.53坪 權狀主建 27.79 坪 · 公設 23.9% 14.0 萬/坪總 580 萬明細 ›
2F/7F ›育英路72號二樓 華廈 · 2020-03-10 86.87坪 權狀主建 52.69 坪 · 公設 30.6% 9.6 萬/坪總 830 萬明細 ›
7F/7F ›育英路72號7樓之3 華廈 · 2018-04-27 21.88坪 權狀主建 13.34 坪 · 公設 36.3% 16.0 萬/坪總 350 萬明細 ›
4F/7F ›育英路72號四樓之2 華廈 · 2016-06-18 20.02坪 權狀主建 13.34 坪 · 公設 30.4% 12.0 萬/坪總 240 萬明細 ›
7F/7F ›育英路72號七樓之3 華廈 · 2015-08-20 21.88坪 權狀主建 13.34 坪 · 公設 36.3% 11.4 萬/坪總 250 萬明細 ›
6F/7F ›田心里育英路72號6樓之1 華廈 · 2014-10-09 41.53坪 權狀主建 27.79 坪 · 公設 23.9% 11.4 萬/坪總 475 萬明細 ›
5F/7F ›育英路72號五樓之1 華廈 · 2013-10-10 41.53坪 權狀主建 27.79 坪 · 公設 23.9% 10.1 萬/坪總 420 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

818293949 0m250m500m 萬/坪
本址 12 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 136 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑105%豐原區全區↑55%
10.113141516182022.12320.725
本址豐原區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市豐原區育英路72號 常見問題

臺中市豐原區育英路72號最近成交多少?

臺中市豐原區育英路72號實價登錄共 9 筆,權狀中位 12 萬/坪,常見 10–22 萬/坪,最新成交 2025-03-29。

臺中市豐原區育英路72號比 豐原區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 豐原區全區約 43%,低於育英路約 24%。

臺中市豐原區育英路72號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +10.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市豐原區育英路72號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 185 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市豐原區育英路72號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市豐原區育英路72號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近公園「育英兒童公園」 50 公尺、最近停車場「Acon-eco 台中栗林停5 停車場(橋下)」 174 公尺、最近學校「豐南國中」 330 公尺、最近超商「全家便利商店」 343 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市豐原區育英路72號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-03-29 · 總價 452 萬 · 單價 20.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 豐原區豐南段 0047-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →