首頁›臺北市›中山區›龍江路›龍江路12號

臺北市中山區龍江路12號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-83661431 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
66.5 萬/坪
中位 66.5・1 筆(排除特殊交易)
這附近(龍江路)均價
65.9 萬/坪
中位 63.1・921 筆 ›
中山區均價
74.2 萬/坪
中位 70.3・33,445 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,450 萬
66.5 萬/坪
最近一筆 2022-10-21・2,450 萬
單價走勢中位 44.1 萬/坪
20142022
2 筆成交 36.9 坪 44 年 +19%
我們的估算推算值
2,727 萬
74 萬/坪 × 36.9 坪
合理區間2,495–3,055 萬
2,4953,055
估算 2,727
本址中位 2,450
依同型態・屋齡・坪數427 筆 比本址中位高 11%
同坪數在附近
2,594 萬
70.3 萬/坪 × 36.9 坪
本址 66.5
中山區 70.3
本址低 5% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
57
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,809~2,945萬 市值估算 2,727 萬・買方市場
建議開價2,809–2,945 萬
成交帶 2,495–3,055 萬 估算 2,727 萬
預期成交帶2,495~3,055 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

44
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 44 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

83/100
房屋 DNA
臺北市中山區龍江路12號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南京復興 595m
生活90
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和66
低於中山區中位 5%
出租收益99
推估年投報 4.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市中山區龍江路12號近 12 個月無新增實價登錄,累計 2 筆歷史成交、每坪中位 66.5 萬(最近 2022-10-21)。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 44 年。中山區全區中位為 70.3 萬/坪,這裡低 5% 上下,屬區內較平價的選擇。跟龍江路整條路的行情(63.1 萬/坪)相比,這裡高了約 5%。若延續中山區近五年年均約 +3.2% 的走勢,一年後中位推估約 68.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2022 年累計 2 筆成交,單價由 21.71 萬/坪來到 66.48 萬/坪,上漲約 206%;加上鄰近 中正紀念堂 等建設,題材仍在累積。

完工1978建築完成(約西元 1978 年/民國 67 年)
成交2014-09-22華廈 2F成交 400 萬(21.71 萬/坪)
成交2022-10-21華廈 2F成交 2,450 萬(66.48 萬/坪)
出租2023-04-14出租成交 月租 40,000 元(2628 元/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 2.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

2F/7F ›龍江路12號二樓 華廈 · 2022-10-21 36.85坪 權狀主建 26.83 坪 · 公設 14.3% 66.5 萬/坪總 2,450 萬明細 ›
2F/7F ›龍江路12號2樓 華廈 · 2014-09-22親友/特殊 18.43坪 權狀主建 13.41 坪 · 公設 14.3% 21.7 萬/坪總 400 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

龍江路・中山區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

龍江路 全路段
63.1 萬/坪
921 筆・常見 39–102
看 龍江路 全部成交 →
中山區 全區
70.3 萬/坪
33,445 筆・常見 42–119
看 中山區 全區行情 →

龍江路整體單價中位 63.1 萬/坪,低於 中山區全區(70.3 萬/坪)約 10%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

5780103126149 0m250m500m 萬/坪
本址 66.5 萬/坪 比本址便宜 9 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市中山區龍江路12號 常見問題

臺北市中山區龍江路12號最近成交多少?

臺北市中山區龍江路12號實價登錄共 2 筆,權狀中位 66.5 萬/坪,常見 67–67 萬/坪,最新成交 2022-10-21。

臺北市中山區龍江路12號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中山區全區約 5%,高於龍江路約 5%。

臺北市中山區龍江路12號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 2628 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中山區龍江路12號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中山區龍江路12號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在朱崙里的基本學區為中正國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中山區龍江路12號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中山區龍江路12號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 90/100,最近超市「全聯福利中心」 31 公尺、最近超商「7-Eleven」 70 公尺、最近停車場「建國停車場」 81 公尺、最近公園「朱厝崙公園」 85 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中山區龍江路12號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-10-21 · 總價 2,450 萬 · 單價 66.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區長安段二小段 0269-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →