首頁›臺北市›信義區›松智路›松智路22號

臺北市信義區松智路22號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TP-23369238 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
144 萬/坪
中位 144.6・3 筆(排除特殊交易)
這附近(松智路)均價
108.7 萬/坪
中位 96.5・75 筆 ›
信義區均價
81.2 萬/坪
中位 76.4・15,348 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
20,724 萬
144.6 萬/坪
最近一筆 2024-03-29・20,724 萬
單價走勢中位 138.1 萬/坪
20182024
6 筆成交 147.2 坪 18 年 +21%
我們的估算推算值
14,945 萬
95.7 萬/坪 × 156.2 坪
合理區間12,369–19,428 萬
12,36919,428
估算 14,945
本址中位 20,724
依同型態・屋齡・坪數289 筆 比本址中位低 28%
同坪數在附近
11,934 萬
76.4 萬/坪 × 156.2 坪
本址 144.6
信義區 76.4
本址高 89% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
54
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 15,393~16,141萬 市值估算 14,945 萬・偏買方
建議開價15,393–16,141 萬
成交帶 12,369–19,428 萬 估算 14,945 萬
預期成交帶12,369~19,428 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 22 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

67/100
房屋 DNA
臺北市信義區松智路22號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台北101/世貿 312m
生活96
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於信義區中位 89%
出租收益47
推估年投報 1.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 6 筆,中位單價 144.6 萬/坪,最後一筆是 2024-03-29。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 17 年。信義區全區中位為 76.4 萬/坪,這裡高出約 89%,屬區內中高價位。跟松智路整條路的行情(96.5 萬/坪)相比,這裡高了約 50%。若延續信義區近五年年均約 +1.9% 的走勢,一年後中位推估約 147.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2018 年到 2024 年累計 6 筆成交,單價由 143.44 萬/坪來到 132.7 萬/坪,下跌約 7%。

完工2002建築完成(約西元 2002 年/民國 91 年)
成交2018-05-17住宅大樓 12F成交 2,800 萬(143.44 萬/坪)
成交2018-10-24住宅大樓 12F成交 22,580 萬(144.59 萬/坪)
成交2019-04-19住宅大樓 13F成交 18,200 萬(154.82 萬/坪)
成交2021-11-09住宅大樓 4F成交 11,000 萬(79.23 萬/坪)
成交2023-12-11住宅大樓 3F成交 17,000 萬(108.86 萬/坪)
成交2024-03-29住宅大樓 5F成交 20,724 萬(132.7 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅住宅區

本址歷史成交 · 全部 6 筆

5F/14F ›松智路22號五樓 住宅大樓 · 2024-03-29 156.17坪 權狀主建 66.7 坪 · 公設 34.6% 132.7 萬/坪總 20,724.2 萬明細 ›
3F/14F ›松智路22號三樓 住宅大樓 · 2023-12-11親友/特殊 156.17坪 權狀主建 66.7 坪 · 公設 51.6% 108.9 萬/坪總 17,000 萬明細 ›
4F/14F ›松智路22號四樓 住宅大樓 · 2021-11-09親友/特殊 138.83坪 權狀主建 66.66 坪 · 公設 32.4% 79.2 萬/坪總 11,000 萬明細 ›
13F/14F ›松智路22號十三樓 住宅大樓 · 2019-04-19 129.13坪 權狀主建 66.7 坪 · 公設 34.6% 154.8 萬/坪總 18,200 萬明細 ›
12F/14F ›松智路22號十二樓 住宅大樓 · 2018-10-24 156.17坪 權狀主建 66.7 坪 · 公設 34.6% 144.6 萬/坪總 22,580 萬明細 ›
12F/14F ›松智路22號十二樓 住宅大樓 · 2018-05-17親友/特殊 19.52坪 權狀主建 8.33 坪 · 公設 51.6% 143.4 萬/坪總 2,800 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

5385118150183 0m250m500m 萬/坪
本址 144.6 萬/坪 比本址便宜 125 筆 比本址貴 25 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2024
本址↓8%信義區全區↑23%
144.618154.819132.724
本址信義區全區單位:萬/坪

臺北市信義區松智路22號 常見問題

臺北市信義區松智路22號最近成交多少?

臺北市信義區松智路22號實價登錄共 6 筆,權狀中位 144.6 萬/坪,常見 133–155 萬/坪,最新成交 2024-03-29。

臺北市信義區松智路22號比 信義區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 信義區全區約 89%,高於松智路約 50%。

臺北市信義區松智路22號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

松智路租金中位約每坪 1372 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市信義區松智路22號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市信義區松智路22號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在景新里的基本學區為信義國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市信義區松智路22號的使用分區是什麼?

本址使用分區為住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市信義區松智路22號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近公園 112 公尺、最近運動中心「信義國小游泳池(館)」 150 公尺、最近超商「7-Eleven」 188 公尺、最近超市「全聯福利中心」 203 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市信義區松智路22號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-03-29 · 總價 20,724.2 萬 · 單價 132.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 信義區信義段五小段 0031-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →