首頁›臺北市›士林區›後港街›後港街189號

臺北市士林區後港街189號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TP-56499917 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
42.4 萬/坪
中位 43.7・6 筆
這附近(後港街)均價
65.6 萬/坪
中位 64.6・178 筆 ›
士林區均價
66.2 萬/坪
中位 60.7・15,399 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
4,750 萬
43.7 萬/坪
最近一筆 2026-06-23・4,508 萬
單價走勢中位 43.2 萬/坪
20192026
6 筆成交 108.8 坪 8 年 +16%
我們的估算推算值
4,384 萬
42.8 萬/坪 × 102.4 坪
合理區間3,858–4,910 萬
3,8584,910
估算 4,384
本址中位 4,750
依本棟成交中位5 筆 比本址中位低 8%
同坪數在附近
6,216 萬
60.7 萬/坪 × 102.4 坪
本址 43.7
士林區 60.7
本址低 28% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
48
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 4,516~4,735萬 市值估算 4,384 萬・偏買方
建議開價4,516–4,735 萬
成交帶 3,858–4,910 萬 估算 4,384 萬
預期成交帶3,858~4,910 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

85/100
房屋 DNA
臺北市士林區後港街189號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
劍潭 581m
生活81
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和94
低於士林區中位 28%
出租收益91
推估年投報 3.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 2 筆成交,單價中位每坪 44 萬元。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 11 年。放到士林區整體(中位 60.7 萬/坪)來看,本址低約 28%,價位相對親民。後港街路段中位 64.6 萬/坪(178 筆),本址低約 32%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以士林區近五年年均 +1.9% 外推,一年後約 44.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2019~2026 年間這個門牌共轉手 6 次,每坪單價從 42.77 萬變成 44.01 萬,大致持平。

完工2015建築完成(約西元 2015 年/民國 104 年)
出租2018-04-13出租成交 月租 21,300 元(1332 元/坪)
出租2018-04-14出租成交 月租 19,500 元(1352 元/坪)
成交2019-12-09華廈 3F成交 4,750 萬(42.77 萬/坪)
成交2020-06-30華廈 4F成交 4,030 萬(37.8 萬/坪)
成交2023-09-12華廈 2F成交 4,950 萬(41.95 萬/坪)
成交2024-09-27華廈 1F成交 4,920 萬(44.22 萬/坪)
成交2026-01-02華廈 5F成交 4,388 萬(43.67 萬/坪)
成交2026-06-23華廈 6F成交 4,508 萬(44.01 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第參種工業區

本址歷史成交 · 全部 6 筆

6F/7F ›後港街189號六樓 華廈 · 2026-06-23 102.43坪 權狀主建 47.84 坪 · 公設 49.6% 44.0 萬/坪總 4,508 萬明細 ›
5F/7F ›後港街189號五樓 華廈 · 2026-01-02 100.48坪 權狀主建 47.71 坪 · 公設 48.7% 43.7 萬/坪總 4,388 萬明細 ›
1F/7F ›後港街189號 華廈 · 2024-09-27 114.14坪 權狀主建 58.64 坪 · 公設 39.5% 44.2 萬/坪總 4,920 萬明細 ›
2F/7F ›後港街189號二樓 華廈 · 2023-09-12 117.99坪 權狀主建 56.05 坪 · 公設 42.7% 42.0 萬/坪總 4,950 萬明細 ›
4F/7F ›後港街189號四樓 華廈 · 2020-06-30 106.63坪 權狀主建 50.97 坪 · 公設 48% 37.8 萬/坪總 4,030 萬明細 ›
3F/7F ›後港街189號三樓 華廈 · 2019-12-09 111.07坪 權狀主建 53.9 坪 · 公設 42.1% 42.8 萬/坪總 4,750 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

36577899120 0m250m500m 萬/坪
本址 43.7 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 142 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2026
本址↑2%士林區全區↑16%
42.81937.820422344.22443.826
本址士林區全區單位:萬/坪

臺北市士林區後港街189號 常見問題

臺北市士林區後港街189號最近成交多少?

臺北市士林區後港街189號實價登錄共 6 筆,權狀中位 43.7 萬/坪,常見 38–44 萬/坪,最新成交 2026-06-23。

臺北市士林區後港街189號比 士林區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 士林區全區約 28%,低於後港街約 32%。

臺北市士林區後港街189號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市士林區後港街189號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1352 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市士林區後港街189號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市士林區後港街189號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在前港里的基本學區為百齡國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市士林區後港街189號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第參種工業區(工業),屬非住宅類分區,部分銀行對這類標的的貸款成數會較保守,購買前建議先確認用途是否合法。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市士林區後港街189號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 81/100,最近超商「全家便利商店」 39 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 61 公尺、最近診所「愛林診所」 67 公尺、最近充電站「Go Station 換電站 - 禾悅生活士林店」 131 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市士林區後港街189號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-23 · 總價 4,508 萬 · 單價 44.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 士林區百齡段二小段 0108-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →