首頁›臺北市›文山區›景興路›景興路4號

臺北市文山區景興路4號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-53557983 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
— 萬/坪
資料不足
這附近(景興路)均價
57.2 萬/坪
中位 57.1・1,017 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,500 萬
— 萬/坪
單價走勢中位 36.3 萬/坪
20182023
2 筆成交 +25%
我們的估算推算值
1,691 萬
51.3 萬/坪 × 33 坪
合理區間1,470–1,939 萬
1,4701,939
估算 1,691
本址中位 1,500
依同型態・屋齡・坪數1,001 筆 比本址中位高 13%
同坪數在附近
1,726 萬
52.3 萬/坪 × 33 坪
方圓 500 公尺
看附近成交 →
75
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,742~1,826萬 市值估算 1,691 萬・偏買方
建議開價1,742–1,826 萬
成交帶 1,470–1,939 萬 估算 1,691 萬
預期成交帶1,470~1,939 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 46 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

87/100
房屋 DNA
臺北市文山區景興路4號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通91
景美 687m
生活97
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市文山區景興路4號近 12 個月無新增實價登錄,累計 2 筆歷史成交(最近 2023-09-06)。以文山區近五年年均 +3.1% 外推,一年後約 66.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2018 年到 2023 年累計 2 筆成交,單價由 27.02 萬/坪來到 45.5 萬/坪,上漲約 68%;周邊尚有 環狀線Y4站 等 4 項軌道建設進行中。

完工1977建築完成(約西元 1977 年/民國 66 年)
出租2013-07-01出租成交 月租 25,000 元(744 元/坪)
成交2018-07-25公寓 4F成交 910 萬(27.02 萬/坪)
出租2022-07-04出租成交 月租 70,000 元(1220 元/坪)
成交2023-09-06公寓 2F成交 1,500 萬(45.5 萬/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 1.4 公里)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.7 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 2.0 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 2.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅第一種商業區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

2F/5F ›景興路4號二樓 公寓 · 2023-09-06親友/特殊 32.97坪 權狀主建 31.43 坪 45.5 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
4F/5F ›景興路4號四樓 公寓 · 2018-07-25親友/特殊 33.68坪 權狀主建 32.14 坪 27.0 萬/坪總 910 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

景興路・文山區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

景興路 全路段
57.1 萬/坪
1,017 筆・常見 38–79
看 景興路 全部成交 →
文山區 全區
52.3 萬/坪
20,099 筆・常見 32–78
看 文山區 全區行情 →

景興路整體單價中位 57.1 萬/坪,高於 文山區全區(52.3 萬/坪)約 9%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3852668095 0m250m490m 萬/坪
本址 64.6 萬/坪 比本址便宜 73 筆 比本址貴 77 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市文山區景興路4號 常見問題

臺北市文山區景興路4號最近成交多少?

臺北市文山區景興路4號實價登錄共 2 筆,成交總價中位 1500 萬,最新成交 2023-09-06。

臺北市文山區景興路4號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區景興路4號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在景華里的基本學區為志清國小、景興國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區景興路4號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第一種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區景興路4號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 97/100,最近超商「7-Eleven」 30 公尺、最近診所「仁荔健康診所」 64 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 89 公尺、最近超市「家樂福超市」 106 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區景興路4號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區景美段一小段 0371-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →