首頁›臺北市›文山區›景興路›景興路2號

臺北市文山區景興路2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TP-53558041 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
48.3 萬/坪
中位 48.9・3 筆(排除特殊交易)
這附近(景興路)均價
57.2 萬/坪
中位 57.1・1,017 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
948 萬
48.9 萬/坪
最近一筆 2022-03-20・948 萬
單價走勢中位 47.4 萬/坪
20132022
4 筆成交 19.4 坪 45 年 +25%
我們的估算推算值
1,046 萬
53.9 萬/坪 × 19.4 坪
合理區間927–1,180 萬
9271,180
估算 1,046
本址中位 948
依同型態・屋齡・坪數617 筆 比本址中位高 10%
同坪數在附近
1,015 萬
52.3 萬/坪 × 19.4 坪
本址 48.9
文山區 52.3
本址低 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
75
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,077~1,130萬 市值估算 1,046 萬・偏買方
建議開價1,077–1,130 萬
成交帶 927–1,180 萬 估算 1,046 萬
預期成交帶927~1,180 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 45 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
臺北市文山區景興路2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通92
萬隆 685m
生活97
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和68
低於文山區中位 7%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 4 筆、單價中位每坪 48.9 萬元,最近一筆成交在 2022-03-20。成交以公寓(5樓含以下無電梯)為主、屋齡約 45 年。放到文山區整體(中位 52.3 萬/坪)來看,本址低約 7%,價位相對親民。跟景興路整條路的行情(57.1 萬/坪)相比,這裡低了約 14%。以文山區近五年年均 +3.1% 外推,一年後約 50.4 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2022 年累計 4 筆成交,單價由 45.87 萬/坪來到 48.86 萬/坪,上漲約 7%;加上鄰近 環狀線Y4站 等建設,題材仍在累積。

完工1977建築完成(約西元 1977 年/民國 66 年)
成交2013-05-25公寓 3F成交 890 萬(45.87 萬/坪)
成交2018-09-08公寓 4F成交 810 萬(41.75 萬/坪)
成交2022-02-28公寓 3F成交 975 萬(50.25 萬/坪)
成交2022-03-20公寓 5F成交 948 萬(48.86 萬/坪)
出租2024-12-16出租成交 月租 19,000 元(979 元/坪)
出租2025-11-18出租成交 月租 19,000 元(979 元/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 1.4 公里)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.7 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 2.0 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 2.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅第一種商業區

本址歷史成交 · 全部 4 筆

5F/5F ›景興路2號五樓 公寓 · 2022-03-20 19.4坪 權狀主建 18.77 坪 48.9 萬/坪總 948 萬明細 ›
3F/5F ›景興路2號三樓 公寓 · 2022-02-28 19.4坪 權狀主建 18.77 坪 50.3 萬/坪總 975 萬明細 ›
4F/5F ›景興路2號四樓 公寓 · 2018-09-08親友/特殊 19.4坪 權狀主建 18.77 坪 41.8 萬/坪總 810 萬明細 ›
3F/5F ›景興路2號三樓 公寓 · 2013-05-25 19.4坪 權狀主建 18.77 坪 45.9 萬/坪總 890 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3852668095 0m250m500m 萬/坪
本址 48.9 萬/坪 比本址便宜 12 筆 比本址貴 138 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2022
本址↑8%
45.91349.622
本址單位:萬/坪

臺北市文山區景興路2號 常見問題

臺北市文山區景興路2號最近成交多少?

臺北市文山區景興路2號實價登錄共 4 筆,權狀中位 48.9 萬/坪,常見 46–50 萬/坪,最新成交 2022-03-20。

臺北市文山區景興路2號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 文山區全區約 7%,低於景興路約 14%。

臺北市文山區景興路2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 979 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區景興路2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區景興路2號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在景華里的基本學區為志清國小、景興國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區景興路2號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第一種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區景興路2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 97/100,最近超商「7-Eleven」 38 公尺、最近診所「仁荔健康診所」 61 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 81 公尺、最近超市「家樂福超市」 102 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區景興路2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-03-20 · 總價 948 萬 · 單價 48.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區景美段一小段 0371-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →