首頁›臺北市›萬華區›大理街›大理街128號

臺北市萬華區大理街128號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TP-62623035 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
54.6 萬/坪
中位 51.9・3 筆
這附近(大理街)均價
63.4 萬/坪
中位 59.8・307 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,070 萬
51.9 萬/坪
最近一筆 2024-04-07・1,070 萬
單價走勢中位 51.9 萬/坪
20142024
3 筆成交 14.4 坪 46 年 +28%
我們的估算推算值
1,083 萬
52.5 萬/坪 × 20.6 坪
合理區間944–1,268 萬
9441,268
估算 1,083
本址中位 1,070
依同型態・屋齡・坪數637 筆 比本址中位高 1%
同坪數在附近
1,121 萬
54.4 萬/坪 × 20.6 坪
本址 51.9
萬華區 54.4
本址低 5% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
76
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,115~1,170萬 市值估算 1,083 萬・買方市場
建議開價1,115–1,170 萬
成交帶 944–1,268 萬 估算 1,083 萬
預期成交帶944~1,268 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 51 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

79/100
房屋 DNA
臺北市萬華區大理街128號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
龍山寺 293m
生活99
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和66
低於萬華區中位 5%
出租收益72
推估年投報 2.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 3 筆、單價中位每坪 51.9 萬元,最近一筆成交在 2024-04-07。公寓(5樓含以下無電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 47 年。萬華區全區中位為 54.4 萬/坪,這裡便宜約 5%,入手門檻較低。同路段(大理街,307 筆)中位 59.8 萬/坪,本址略低 13%。若延續萬華區近五年年均約 +4.5% 的走勢,一年後中位推估約 54.2 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2024 年累計 3 筆成交,單價由 65.25 萬/坪來到 51.9 萬/坪,下跌約 20%;周邊尚有 廈安 等 4 項軌道建設進行中。

完工1973建築完成(約西元 1973 年/民國 62 年)
成交2014-11-04公寓 1F成交 1,250 萬(65.25 萬/坪)
成交2020-07-24公寓 3F成交 160 萬(46.56 萬/坪)
成交2024-04-07公寓 2F成交 1,070 萬(51.9 萬/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 855 公尺)
興建中未來植物園(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 2.1 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅特定專用區(一)

本址歷史成交 · 全部 3 筆

2F/4F ›大理街128號二樓 公寓 · 2024-04-07 20.62坪 權狀主建 19.16 坪 51.9 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
3F/4F ›大理街128號三樓 公寓 · 2020-07-24 3.44坪 權狀主建 3.19 坪 46.6 萬/坪總 160 萬明細 ›
1F/4F ›大理街128號 公寓 · 2014-11-04 19.16坪 權狀主建 19.16 坪 65.3 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

29496888108 0m250m500m 萬/坪
本址 51.9 萬/坪 比本址便宜 44 筆 比本址貴 106 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2024
本址↓21%萬華區全區↑18%
65.31446.62051.924
本址萬華區全區單位:萬/坪

臺北市萬華區大理街128號 常見問題

臺北市萬華區大理街128號最近成交多少?

臺北市萬華區大理街128號實價登錄共 3 筆,權狀中位 51.9 萬/坪,常見 47–65 萬/坪,最新成交 2024-04-07。

臺北市萬華區大理街128號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 萬華區全區約 5%,低於大理街約 13%。

臺北市萬華區大理街128號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

大理街租金中位約每坪 1111 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區大理街128號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區大理街128號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在糖廍里的基本學區為大理國小、龍山國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區大理街128號的使用分區是什麼?

本址使用分區為特定專用區(一)(特定專用區()。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區大理街128號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 100/100,最近超市「家樂福超市」 48 公尺、最近診所「和煦診所」 126 公尺、最近公園「和平青草園」 179 公尺、最近停車場「萬華雙子星停車場」 195 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區大理街128號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-04-07 · 總價 1,070 萬 · 單價 51.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區華江段三小段 0347-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →