首頁›臺北市›萬華區›大理街›大理街34號

臺北市萬華區大理街34號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-TP-76290887 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
50.1 萬/坪
中位 32.1・3 筆(排除特殊交易)
這附近(大理街)均價
63.4 萬/坪
中位 59.8・307 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
450 萬
32.1 萬/坪
最近一筆 2021-03-22・450 萬
單價走勢中位 32.1 萬/坪
20132026
7 筆成交 9.6 坪 44 年 +28%
我們的估算推算值
353 萬
56.7 萬/坪 × 6.2 坪
合理區間293–401 萬
293401
估算 353
本址中位 450
依同型態・屋齡・坪數215 筆 比本址中位低 22%
同坪數在附近
337 萬
54.4 萬/坪 × 6.2 坪
本址 32.1
萬華區 54.4
本址低 41% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
80
鄰里機能總分・極佳
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 15/15 3 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 364~381萬 市值估算 353 萬・買方市場
建議開價364–381 萬
成交帶 293–401 萬 估算 353 萬
預期成交帶293~401 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

62
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 50 年(危老/都更主力)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

91/100
房屋 DNA
臺北市萬華區大理街34號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
龍山寺 133m
生活98
周邊機能
教育85
學區 3 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於萬華區中位 41%
出租收益99
推估年投報 6.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市萬華區大理街34號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 57.4 萬元。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 50 年。放到萬華區整體(中位 54.4 萬/坪)來看,本址低 41% 上下,屬區內較平價的選擇。跟大理街整條路的行情(59.8 萬/坪)相比,這裡低了約 46%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 33.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2026 年間這個門牌共轉手 7 次,每坪單價從 30.25 萬變成 57.42 萬,上漲約 90%;加上鄰近 廈安 等建設,題材仍在累積。

完工1976建築完成(約西元 1976 年/民國 65 年)
成交2013-12-24公寓 4F成交 400 萬(30.25 萬/坪)
成交2018-04-16其他 B1F成交 310 萬(22.14 萬/坪)
成交2019-07-26店面 1F成交 750 萬(89.15 萬/坪)
成交2020-06-24華廈 B1F成交 188 萬(29.04 萬/坪)
成交2020-12-07華廈 1F成交 750 萬(89.15 萬/坪)
成交2021-03-22華廈 B1F成交 450 萬(32.14 萬/坪)
出租2022-02-27出租成交 月租 14,000 元(1851 元/坪)
成交2026-08-07華廈 1F成交 358 萬(57.42 萬/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 613 公尺)
興建中未來植物園(捷運,距 1.0 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種商業區(特)

本址歷史成交 · 全部 7 筆

1F/4F ›大理街34號 華廈 · 2026-08-07 6.23坪 權狀主建 6.23 坪 57.4 萬/坪總 358 萬明細 ›
B1F/4F大理街34號地下一樓 華廈 · 2021-03-22 14坪 權狀 32.1 萬/坪總 450 萬明細 ›
1F/4F ›大理街34號 華廈 · 2020-12-07 8.41坪 權狀主建 8.41 坪 89.2 萬/坪總 750 萬明細 ›
B1F/4F大理街34號地下一樓 華廈 · 2020-06-24 6.47坪 權狀主建 6.47 坪 29.0 萬/坪總 188 萬明細 ›
1F/4F ›大理街34號 店面 · 2019-07-26 8.41坪 權狀主建 8.41 坪 89.2 萬/坪總 750 萬明細 ›
B1F/4F大理街34號地下一樓 其他 · 2018-04-16親友/特殊 14坪 權狀 22.1 萬/坪總 310 萬明細 ›
4F/4F ›大理街34號四樓之8 公寓 · 2013-12-24親友/特殊 13.22坪 權狀主建 8.73 坪 · 公設 26.3% 30.3 萬/坪總 400 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

23436383103 0m250m500m 萬/坪
本址 32.1 萬/坪 比本址便宜 9 筆 比本址貴 140 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2021
本址↓64%萬華區全區↑6%
89.219292032.121
本址萬華區全區單位:萬/坪

臺北市萬華區大理街34號 常見問題

臺北市萬華區大理街34號最近成交多少?

臺北市萬華區大理街34號實價登錄共 7 筆,權狀中位 32.1 萬/坪,常見 29–89 萬/坪,最新成交 2026-08-07。

臺北市萬華區大理街34號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 萬華區全區約 41%,低於大理街約 46%。

臺北市萬華區大理街34號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1851 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 6.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區大理街34號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區大理街34號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在富福里的基本學區為南門國小、老松國小、龍山國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區大理街34號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種商業區(特)(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區大理街34號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 98/100,最近停車場「萬華區行政中心地下停車場」 81 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 115 公尺、最近公園「臺北好好看」 132 公尺、最近車站「龍山寺」 133 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區大理街34號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-03-22 · 總價 450 萬 · 單價 32.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區萬華段二小段 0893-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →