首頁›臺南市›永康區›勝學路›勝學路239號

臺南市永康區勝學路239號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 9 筆 · House ID TW-TN-47875464 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
13.6 萬/坪
中位 12.8・9 筆
這附近(勝學路)均價
15.9 萬/坪
中位 14.2・301 筆 ›
永康區均價
18.2 萬/坪
中位 17・39,910 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
580 萬
12.8 萬/坪
最近一筆 2025-04-30・850 萬
單價走勢中位 12.8 萬/坪
20132025
9 筆成交 44.8 坪 19 年 +55%
我們的估算推算值
609 萬
47.6 坪
合理區間536–682 萬
536682
估算 609
本址中位 580
依本棟成交中位9 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
809 萬
17 萬/坪 × 47.6 坪
本址 12.8
永康區 17
本址低 25% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 627~658萬 市值估算 609 萬・偏買方
建議開價627–658 萬
成交帶 536–682 萬 估算 609 萬
預期成交帶536~682 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 26 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
臺南市永康區勝學路239號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
大橋 1.6km
生活78
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和90
低於永康區中位 25%
出租收益99
推估年投報 4.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 9 筆成交的中位單價為 12.8 萬/坪,最近一次交易在 2025-04-30。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 17 年。放到永康區整體(中位 17 萬/坪)來看,本址便宜約 25%,入手門檻較低。同路段(勝學路,301 筆)中位 14.2 萬/坪,本址略低 10%。參考永康區近五年平均年變化 +3.1%,明年此時中位可能落在 13.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2025 年累計 9 筆成交,單價由 9.91 萬/坪來到 17.86 萬/坪,上漲約 80%。

完工1999建築完成(約西元 1999 年/民國 88 年)
成交2013-05-16住宅大樓 8F成交 452 萬(9.91 萬/坪)
成交2014-03-27住宅大樓 8F成交 585 萬(12.83 萬/坪)
成交2014-06-21住宅大樓 13F成交 580 萬(13.19 萬/坪)
成交2015-01-28住宅大樓 5F成交 530 萬(12.69 萬/坪)
成交2016-08-23住宅大樓 10F成交 300 萬(6.58 萬/坪)
成交2019-04-03住宅大樓 8F成交 571 萬(12.52 萬/坪)
成交2021-09-02住宅大樓 9F成交 750 萬(16.47 萬/坪)
成交2021-10-24住宅大樓 13F成交 852 萬(20.33 萬/坪)
成交2025-04-30住宅大樓 12F成交 850 萬(17.86 萬/坪)
出租2025-09-17出租成交 月租 20,000 元(446 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 9 筆

12F/13F ›勝學路239號十二樓之1 住宅大樓 · 2025-04-30 47.6坪 權狀主建 26.36 坪 · 公設 24.2% 17.9 萬/坪總 850 萬明細 ›
13F/13F ›勝學路239號十三樓之2 住宅大樓 · 2021-10-24 41.9坪 權狀主建 25.31 坪 · 公設 22.9% 20.3 萬/坪總 852 萬明細 ›
9F/13F ›勝學路239號九樓之2 住宅大樓 · 2021-09-02 45.54坪 權狀主建 25.31 坪 · 公設 23% 16.5 萬/坪總 750 萬明細 ›
8F/13F ›勝利里勝學路239號八樓之1 住宅大樓 · 2019-04-03 45.61坪 權狀主建 24.45 坪 · 公設 37.6% 12.5 萬/坪總 571 萬明細 ›
10F/13F ›勝利里勝學路239號十樓之一 住宅大樓 · 2016-08-23 45.61坪 權狀主建 24.45 坪 · 公設 37.6% 6.6 萬/坪總 300 萬明細 ›
5F/13F ›勝利里勝學路239號五樓之2 住宅大樓 · 2015-01-28 41.75坪 權狀主建 24.45 坪 · 公設 32.1% 12.7 萬/坪總 530 萬明細 ›
13F/13F ›勝學路239號13樓之1 住宅大樓 · 2014-06-21 43.96坪 權狀主建 24.45 坪 · 公設 35% 13.2 萬/坪總 580 萬明細 ›
8F/13F ›勝利里勝學路239號八樓之1 住宅大樓 · 2014-03-27 45.61坪 權狀主建 24.45 坪 · 公設 37.6% 12.8 萬/坪總 585 萬明細 ›
8F/13F ›勝利里勝學路239號八樓之1 住宅大樓 · 2013-05-16 45.61坪 權狀主建 24.45 坪 · 公設 37.6% 9.9 萬/坪總 452 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1017253239 0m250m500m 萬/坪
本址 12.8 萬/坪 比本址便宜 4 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑81%永康區全區↑53%
9.913131412.7156.61612.51918.42117.925
本址永康區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市永康區勝學路239號 常見問題

臺南市永康區勝學路239號最近成交多少?

臺南市永康區勝學路239號實價登錄共 9 筆,權狀中位 12.8 萬/坪,常見 7–20 萬/坪,最新成交 2025-04-30。

臺南市永康區勝學路239號比 永康區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 永康區全區約 25%,低於勝學路約 10%。

臺南市永康區勝學路239號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +5.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市永康區勝學路239號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 446 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市永康區勝學路239號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市永康區勝學路239號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近超商「7-Eleven」 88 公尺、最近停車場「家樂福中華店停車場」 163 公尺、最近充電站「Gogoro 電池交換站」 166 公尺、最近超市「家樂福」 191 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市永康區勝學路239號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-04-30 · 總價 850 萬 · 單價 17.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 永康區兵北段 0838-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →