宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 69 筆 · House ID TW-IL-48077357 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
425 萬
20.5 萬/坪
最近一筆 2026-09-11・428 萬
單價走勢中位 20.4 萬/坪
20122026
69 筆成交 22.1 坪 21 年 +22%
我們的估算推算值
421 萬
20.5 坪
合理區間371–472 萬
371472
依本棟成交中位67 筆 比本址中位低 1%
同坪數在附近
439 萬
21.4 萬/坪 × 20.5 坪
本址低 4% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 0/15 暫無重大建設
- 學區 0/15 學區資料不足
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 434~455萬 市值估算 421 萬・偏買方
建議開價434–455 萬
成交帶 371–472 萬 估算 421 萬
預期成交帶371~472 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 27 年(尚早)
- 電梯建物(整合難度高)
- 9 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
73/100
房屋 DNA
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
過去 12 個月本址共 3 筆成交,單價中位每坪 20.8 萬元,跟一年前相比漲了約 0%。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 26 年。放到礁溪鄉整體(中位 21.4 萬/坪)來看,本址低 4% 上下,屬區內較平價的選擇。跟大忠路整條路的行情(21.6 萬/坪)相比,這裡低了約 5%。以礁溪鄉近五年年均 +1.5% 外推,一年後約 20.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
拉長看,本址 69 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 13.63 → 20.83 萬/坪,上漲約 53%。
完工1999建築完成(約西元 1999 年/民國 88 年)
成交2012-08-14套房 5F成交 280 萬(13.63 萬/坪)
⋯ 中間還有 60 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-01-21華廈 5F成交 420 萬(20.45 萬/坪)
成交2025-02-27華廈 2F成交 490 萬(23.85 萬/坪)
成交2025-04-03華廈 7F成交 428 萬(20.83 萬/坪)
成交2025-07-28華廈 2F成交 380 萬(18.52 萬/坪)
成交2025-09-30華廈 9F成交 780 萬(19.56 萬/坪)
成交2025-10-14華廈 7F成交 468 萬(22.47 萬/坪)
成交2025-11-24華廈 7F成交 500 萬(25.29 萬/坪)
出租2025-11-29出租成交 月租 9,000 元(440 元/坪)
成交2025-12-27華廈 6F成交 415 萬(20.2 萬/坪)
成交2026-09-11華廈 5F成交 428 萬(20.83 萬/坪)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—
實坪單價(剔公設)34.7 萬/坪
公設比(估)33.4%
月付試算13,577 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 34.7 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 69 筆
5F/9F ›大忠路96號五樓之五 華廈 · 2026-09-11 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 20.8 萬/坪總 428 萬明細 › 6F/9F ›大忠路96號六樓之十三 華廈 · 2025-12-27 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 20.2 萬/坪總 415 萬明細 › 7F/9F ›大忠路96號七樓之二十一 華廈 · 2025-11-24 19.77坪 權狀主建 11.85 坪 · 公設 33.9% 25.3 萬/坪總 500 萬明細 › 7F/9F ›大忠路96號七樓之二十 華廈 · 2025-10-14 20.83坪 權狀主建 12.45 坪 · 公設 33.8% 22.5 萬/坪總 468 萬明細 › 9F/9F ›大忠路96號九樓之一 華廈 · 2025-09-30 39.87坪 權狀主建 23.14 坪 · 公設 32.4% 19.6 萬/坪總 780 萬明細 › 2F/9F ›大忠路96號二樓之十二 華廈 · 2025-07-28 20.52坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.5% 18.5 萬/坪總 380 萬明細 › 7F/9F ›大忠路96號七樓之四 華廈 · 2025-04-03 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 20.8 萬/坪總 428 萬明細 › 2F/9F ›大忠路96號二樓之十六 華廈 · 2025-02-27 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 23.9 萬/坪總 490 萬明細 › 5F/9F ›大忠路96號五樓之三 華廈 · 2025-01-21 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 20.4 萬/坪總 420 萬明細 › 7F/9F ›大忠路96號七樓之八 華廈 · 2025-01-11 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 21.4 萬/坪總 440 萬明細 › 8F/9F ›大忠路96號八樓之九 華廈 · 2024-12-29 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 23.9 萬/坪總 490 萬明細 › 9F/9F ›大忠路96號九樓之十八 華廈 · 2024-12-06 42.19坪 權狀主建 24.13 坪 · 公設 32.1% 18.5 萬/坪總 780 萬明細 › 7F/9F ›大忠路96號七樓之七 華廈 · 2024-10-17 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 20.4 萬/坪總 420 萬明細 › 6F/9F ›大忠路96號六樓之十八 華廈 · 2024-09-04 42.19坪 權狀主建 24.13 坪 · 公設 32.1% 21.3 萬/坪總 900 萬明細 › 4F/9F ›大忠路96號四樓之十九 華廈 · 2024-04-14 19.77坪 權狀主建 11.85 坪 · 公設 33.9% 23.3 萬/坪總 460 萬明細 › 4F/9F ›大忠路96號四樓之十一 華廈 · 2024-02-07 20.21坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.9% 21.2 萬/坪總 428 萬明細 › 8F/9F ›大忠路96號八樓之六 華廈 · 2023-11-30 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 20.9 萬/坪總 430 萬明細 › 8F/9F ›大忠路96號八樓之十五 華廈 · 2023-05-10 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 19.5 萬/坪總 400 萬明細 › 8F/9F ›大忠路96號八樓之八 華廈 · 2022-11-02 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 21.9 萬/坪總 450 萬明細 › 3F/9F ›大忠路96號三樓之五 華廈 · 2022-06-11 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 20.7 萬/坪總 425 萬明細 › 8F/9F ›大忠路96號八樓之七 華廈 · 2022-05-02 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 22.3 萬/坪總 458 萬明細 › 2F/9F ›大忠路96號二樓之十七 華廈 · 2022-04-27 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 18.4 萬/坪總 378 萬明細 › 2F/9F ›大忠路96號二樓之十八 華廈 · 2022-04-27 42.19坪 權狀主建 24.13 坪 · 公設 32.1% 18.7 萬/坪總 788 萬明細 › 8F/9F ›大忠路96號八樓之九 華廈 · 2022-04-24 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 21.3 萬/坪總 438 萬明細 › 4F/9F ›大忠路96號四樓之十四 華廈 · 2022-04-16 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 20.4 萬/坪總 420 萬明細 › 8F/9F ›大忠路96號八樓之八 華廈 · 2022-04-10 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 21.3 萬/坪總 438 萬明細 › 6F/9F ›大忠路96號六樓之十五 華廈 · 2021-12-27 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 19.2 萬/坪總 395 萬明細 › 5F/9F ›大忠路96號五樓之十一 華廈 · 2021-12-11 20.21坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.9% 20.8 萬/坪總 420 萬明細 › 2F/9F ›大忠路96號二樓之十 華廈 · 2021-11-17 20.3坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.8% 17.6 萬/坪總 358 萬明細 › 9F/9F ›大忠路96號九樓之八 華廈 · 2021-10-04 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 22.4 萬/坪總 460 萬明細 › 5F/9F ›大忠路96號五樓之十 華廈 · 2021-08-31 20.3坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.8% 20.2 萬/坪總 410 萬明細 › 6F/9F ›大忠路96號六樓之二 華廈 · 2021-03-29 20.45坪 權狀 20.3 萬/坪總 415 萬明細 › 3F/9F ›大忠路96號三樓之十二 華廈 · 2021-02-18 20.52坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.5% 20.7 萬/坪總 425 萬明細 › 6F/9F ›大忠路96號六樓之十 華廈 · 2021-01-24 20.3坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.8% 19.2 萬/坪總 390 萬明細 › 4F/9F ›大忠路96號四樓之八 華廈 · 2020-12-30 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 20.4 萬/坪總 420 萬明細 › 4F/9F ›大忠路96號四樓之十 華廈 · 2020-11-22 20.3坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.8% 17.2 萬/坪總 350 萬明細 › 6F/9F ›大忠路96號六樓之十一 華廈 · 2020-11-05親友/特殊 20.21坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.9% 14.8 萬/坪總 300 萬明細 › 4F/9F ›大忠路96號四樓之五 華廈 · 2020-07-15 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 18.7 萬/坪總 385 萬明細 › 6F/9F ›大忠路96號六樓之二 套房 · 2020-01-01 20.45坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.5% 19.4 萬/坪總 396 萬明細 › 4F/9F ›大忠路96號四樓之五 套房 · 2019-07-12 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 19.2 萬/坪總 395 萬明細 › 2F/9F ›大忠路96號二樓之二 套房 · 2019-04-13 20.45坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.5% 19.5 萬/坪總 398 萬明細 › 4F/9F ›大忠路96號四樓之九 套房 · 2019-03-24 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 19.8 萬/坪總 406 萬明細 › 5F/9F ›大忠路96號五樓之二二 套房 · 2019-03-06 20.9坪 權狀主建 12.48 坪 · 公設 33.8% 21.5 萬/坪總 450 萬明細 › 6F/9F ›大忠路96號六樓之十三 套房 · 2018-11-30 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 19.5 萬/坪總 400 萬明細 › 6F/9F ›大忠路96號六樓之二十 套房 · 2017-09-14 20.83坪 權狀主建 12.45 坪 · 公設 33.8% 21.5 萬/坪總 448 萬明細 › 3F/9F ›大忠路96號三樓之五 套房 · 2017-05-08 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 19.5 萬/坪總 400 萬明細 › 5F/9F ›大忠路96號五樓之十五 套房 · 2016-12-19 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 19.6 萬/坪總 402 萬明細 › 8F/9F ›大忠路96號八樓之六 套房 · 2016-12-08 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 19.5 萬/坪總 400 萬明細 › 5F/9F ›大忠路96號五樓之十九 套房 · 2016-10-20 20.86坪 權狀主建 12.45 坪 · 公設 33.8% 21.2 萬/坪總 442 萬明細 › 9F/9F ›大忠路96號九樓之二十 套房 · 2016-04-29 20.83坪 權狀主建 12.45 坪 · 公設 33.8% 20.4 萬/坪總 425 萬明細 › 2F/9F ›大忠路96號二樓之十三 華廈 · 2016-01-30 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 21.5 萬/坪總 442 萬明細 › 9F/9F ›大忠路96號九樓之十九 套房 · 2015-12-25親友/特殊 20.86坪 權狀主建 12.45 坪 · 公設 33.8% 14.4 萬/坪總 300 萬明細 › 5F/9F ›大忠路96號五樓之三 套房 · 2015-06-24 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 19.5 萬/坪總 400 萬明細 › 8F/9F ›大忠路96號八樓之十一 套房 · 2015-03-10 20.21坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.9% 22.3 萬/坪總 450 萬明細 › 8F/9F ›大忠路96號八樓之十五 華廈 · 2014-11-08 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 6.8 萬/坪總 140 萬明細 › 7F/9F ›大忠路96號七樓之十五 華廈 · 2014-07-04 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 21.8 萬/坪總 448 萬明細 › 3F/9F ›大忠路96號三樓之二 套房 · 2014-04-15 20.45坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.5% 21.2 萬/坪總 433 萬明細 › 5F/9F ›大忠路96號五樓之二十 套房 · 2014-02-27 20.83坪 權狀主建 12.45 坪 · 公設 33.8% 21.2 萬/坪總 442 萬明細 › 3F/9F ›大忠路96號三樓之二十 套房 · 2014-02-17 20.83坪 權狀主建 12.45 坪 · 公設 33.8% 20.6 萬/坪總 430 萬明細 › 7F/9F ›大忠路96號七樓之六 套房 · 2013-11-09 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 19.0 萬/坪總 390 萬明細 › 5F/9F ›大忠路96號五樓之九 套房 · 2013-07-31 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 18.3 萬/坪總 375 萬明細 › 7F/9F ›大忠路96號七樓之二十一 套房 · 2013-06-20 19.77坪 權狀主建 11.85 坪 · 公設 33.9% 21.3 萬/坪總 420 萬明細 › 4F/9F ›大忠路96號四樓之九 華廈 · 2013-05-03 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 17.5 萬/坪總 360 萬明細 › 9F/9F ›大忠路96號九樓之十八 華廈 · 2013-04-16 42.19坪 權狀主建 24.13 坪 · 公設 32.1% 17.1 萬/坪總 720 萬明細 › 6F/9F ›大忠路96號六樓之二十 套房 · 2013-01-15 20.83坪 權狀主建 12.45 坪 · 公設 33.8% 21.9 萬/坪總 455 萬明細 › 8F/9F ›大忠路96號八樓之十 套房 · 2013-01-01 20.3坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.8% 18.4 萬/坪總 373.6 萬明細 › 5F/9F ›大忠路96號五樓之三 華廈 · 2012-10-23 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 18.0 萬/坪總 370 萬明細 › 6F/9F ›大忠路96號6樓之3 華廈 · 2012-08-28 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 18.5 萬/坪總 380 萬明細 › 5F/9F ›大忠路96號五樓之三 套房 · 2012-08-14 20.54坪 權狀主建 12.11 坪 · 公設 33.4% 13.6 萬/坪總 280 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 20.5 萬/坪 比本址便宜 64 筆 比本址貴 65 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2026本址↑25%礁溪鄉全區↑13%
本址同戶轉手共 26 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號(北緯 24.8232°、東經 121.7651°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(69 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
20.8萬/坪 總價 428 萬
較上次成交 ↑ +8 萬 · 持有 1.6 年 · 估賣家收益 −13 萬
20.2萬/坪 總價 415 萬
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 4 年 · 估賣家收益 −2 萬
現在能賣多少
428 萬 較當時 +13 萬(+3%) 25.3萬/坪 總價 500 萬
現在能賣多少
515 萬 較當時 +15 萬(+3%) 22.5萬/坪 總價 468 萬
現在能賣多少
482 萬 較當時 +14 萬(+3%) 19.6萬/坪 總價 780 萬
現在能賣多少
804 萬 較當時 +24 萬(+3%) 18.5萬/坪 總價 380 萬
較上次成交 ↓ −110 萬 · 持有 0.4 年 · 估賣家收益 −129 萬
現在能賣多少
392 萬 較當時 +12 萬(+3%) 20.8萬/坪 總價 428 萬
較上次成交 ↓ −12 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −33 萬
現在能賣多少
441 萬 較當時 +13 萬(+3%) 23.9萬/坪 總價 490 萬
較上次成交 ↑ +112 萬 · 持有 2.8 年 · 估賣家收益 +53 萬
現在能賣多少
505 萬 較當時 +15 萬(+3%) 20.4萬/坪 總價 420 萬
較上次成交 ↑ +10 萬 · 持有 3.4 年 · 估賣家收益 −12 萬
現在能賣多少
433 萬 較當時 +13 萬(+3%) 21.4萬/坪 總價 440 萬
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −3 萬
現在能賣多少
453 萬 較當時 +13 萬(+3%) 21.3萬/坪 總價 900 萬(扣車位 900 萬)
20.9萬/坪 總價 430 萬
較上次成交 ↑ +30 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 +4 萬
19.5萬/坪 總價 400 萬
較上次成交 ↓ −58 萬 · 持有 1 年 · 估賣家收益 −78 萬
21.9萬/坪 總價 450 萬
現在能賣多少
478 萬 較當時 +28 萬(+6%) 20.7萬/坪 總價 425 萬
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 1.3 年 · 估賣家收益 −21 萬
現在能賣多少
452 萬 較當時 +27 萬(+6%) 22.3萬/坪 總價 458 萬
較上次成交 ↑ +318 萬 · 持有 7.5 年 · 估賣家收益 +262 萬
現在能賣多少
487 萬 較當時 +29 萬(+6%) 18.4萬/坪 總價 378 萬
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 0.4 年 · 估賣家收益 +0 萬
現在能賣多少
402 萬 較當時 +24 萬(+6%) 18.7萬/坪 總價 788 萬
現在能賣多少
837 萬 較當時 +49 萬(+6%) 21.3萬/坪 總價 438 萬
現在能賣多少
465 萬 較當時 +27 萬(+6%) 20.4萬/坪 總價 420 萬
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 1.3 年 · 估賣家收益 −21 萬
現在能賣多少
446 萬 較當時 +26 萬(+6%) 21.3萬/坪 總價 438 萬
現在能賣多少
465 萬 較當時 +27 萬(+6%) 19.2萬/坪 總價 395 萬
較上次成交 ↓ −20 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 −40 萬
現在能賣多少
439 萬 較當時 +44 萬(+11%) 20.8萬/坪 總價 420 萬
現在能賣多少
466 萬 較當時 +46 萬(+11%) 17.6萬/坪 總價 358 萬
較上次成交 ↓ −84 萬 · 持有 5.8 年 · 估賣家收益 −102 萬
現在能賣多少
397 萬 較當時 +39 萬(+11%) 22.4萬/坪 總價 460 萬
現在能賣多少
511 萬 較當時 +51 萬(+11%) 20.2萬/坪 總價 410 萬(扣車位 410 萬)
較上次成交 ↑ +40 萬 · 持有 8.9 年 · 估賣家收益 +15 萬
現在能賣多少
455 萬 較當時 +45 萬(+11%) 20.3萬/坪 總價 415 萬
較上次成交 ↑ +35 萬 · 持有 8.6 年 · 估賣家收益 +10 萬
現在能賣多少
461 萬 較當時 +46 萬(+11%) 20.7萬/坪 總價 425 萬
現在能賣多少
472 萬 較當時 +47 萬(+11%) 19.2萬/坪 總價 390 萬
現在能賣多少
433 萬 較當時 +43 萬(+11%) 20.4萬/坪 總價 420 萬
較上次成交 ↑ +70 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 +26 萬
現在能賣多少
501 萬 較當時 +81 萬(+19%) 17.2萬/坪 總價 350 萬
較上次成交 ↓ −35 萬 · 持有 0.4 年 · 估賣家收益 −53 萬
現在能賣多少
418 萬 較當時 +68 萬(+19%) 14.8萬/坪 總價 300 萬
現在能賣多少
358 萬 較當時 +58 萬(+19%) 18.7萬/坪 總價 385 萬
較上次成交 ↑ +25 萬 · 持有 7.2 年 · 估賣家收益 +3 萬
現在能賣多少
459 萬 較當時 +74 萬(+19%) 19.4萬/坪 總價 396 萬
現在能賣多少
472 萬 較當時 +76 萬(+19%) 19.2萬/坪 總價 395 萬
較上次成交 ↓ −11 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 −31 萬
現在能賣多少
482 萬 較當時 +87 萬(+22%) 19.5萬/坪 總價 398 萬
現在能賣多少
485 萬 較當時 +87 萬(+22%) 19.8萬/坪 總價 406 萬
現在能賣多少
495 萬 較當時 +89 萬(+22%) 21.5萬/坪 總價 450 萬
現在能賣多少
549 萬 較當時 +99 萬(+22%) 19.5萬/坪 總價 400 萬
現在能賣多少
453 萬 較當時 +53 萬(+13%) 19.5萬/坪 總價 400 萬
較上次成交 ↓ −33 萬 · 持有 3.1 年 · 估賣家收益 −53 萬
19.6萬/坪 總價 402 萬
較上次成交 ↑ +27 萬 · 持有 3.4 年 · 估賣家收益 +5 萬
19.5萬/坪 總價 400 萬
較上次成交 ↑ +26 萬 · 持有 3.9 年 · 估賣家收益 +4 萬
21.2萬/坪 總價 442 萬
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 2.6 年 · 估賣家收益 −22 萬
20.4萬/坪 總價 425 萬(扣車位 425 萬)
18.3萬/坪 總價 375 萬
較上次成交 ↑ +95 萬 · 持有 1 年 · 估賣家收益 +72 萬
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%。
9 樓 19.6 萬/坪 -4% 5 筆
8 樓 21.3 萬/坪 +4% 11 筆
7 樓 21.4 萬/坪 +4% 8 筆
6 樓 20.2 萬/坪 -1% 10 筆
5 樓 20.5 萬/坪 0% 12 筆
4 樓 19.8 萬/坪 -3% 9 筆
3 樓 20.7 萬/坪 +1% 5 筆
2 樓 18.7 萬/坪 -9% 7 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 華廈 | 43 | 20.5 萬/坪 | 428 萬 | 22.9 |
| 套房 | 23 | 19.6 萬/坪 | 402 萬 | 20.6 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
17,647–22,803元
房貸 12,758 元 + 稅費雜支攤月 4,889–10,045 元
房貸月付12,758元/月
每年稅費雜支58,663–120,539元/年
地價稅158元/年
房屋稅(估)4,937元/年
以本址成交總價中位 420 萬、建物 31 坪、土地持分 3.1 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 820 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 25,420 元/月。
買下來每月總持有 17,647–22,803 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 18,767–23,923 元)。
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號 這一戶翻新大概要多少
以宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號的實際條件估算,31 坪,屋齡約 21 年,東部工資,本址成交中位 20.5 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
31 坪・老屋(26–40 年)・標準裝修
278–518萬
每坪 8.6–15 萬(含設計費、東部工資)・工期約 8–12 週
只做輕裝修161–321 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢698–938 萬 以本址成交中位 420 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 31 坪、278–518 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 21 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 20.5 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2025-11-29 華廈 20.54坪 1房 9,000 元/月440 元/坪
2022-07-21 套房 13.44坪 1房 11,000 元/月820 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2012–2026 年(跨 14 年)、共 26 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。另有 1 筆特殊交易(親友等)價格易失真,未計入概況。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2026-09 5F · 21 坪 估賠 −13 萬 報酬率 -3.1%
買進2025-01-21420 萬
→ 賣出2026-09-11428 萬
持有1.6 年年化 -1.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +8 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 1.6 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −13 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-12 6F · 21 坪 估賠 −2 萬 報酬率 -0.5%
買進2021-12-27395 萬
→ 賣出2025-12-27415 萬
持有4 年年化 -0.1%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +20 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 4 年 · 35%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −2 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-07 2F · 21 坪 估賠 −129 萬 報酬率 -26.3%
買進2025-02-27490 萬
→ 賣出2025-07-28380 萬
持有0.4 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −110 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 15 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.4 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −129 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-04 7F · 21 坪 估賠 −33 萬 報酬率 -7.5%
買進2025-01-11440 萬
→ 賣出2025-04-03428 萬
持有0.2 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −12 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.2 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −33 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-02 2F · 21 坪 估賺 +53 萬 報酬率 14%
買進2022-04-27378 萬
→ 賣出2025-02-27490 萬
持有2.8 年年化 5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +112 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 20 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 6 萬
- 房地合一稅(持有 2.8 年 · 35%)
- − 28 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +53 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-01 5F · 20 坪 估賠 −12 萬 報酬率 -2.9%
買進2021-08-31410 萬
→ 賣出2025-01-21420 萬
持有3.4 年年化 -0.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +10 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 3.4 年 · 35%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −12 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-01 7F · 21 坪 估賠 −3 萬 報酬率 -0.7%
買進2024-10-17420 萬
→ 賣出2025-01-11440 萬
持有0.2 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +20 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 18 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 0.2 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −3 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2023-11 8F · 21 坪 估賺 +4 萬 報酬率 1%
買進2023-05-10400 萬
→ 賣出2023-11-30430 萬
持有0.6 年年化 1.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +30 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 0.6 年 · 45%)
- − 4 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +4 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2023-05 8F · 21 坪 估賠 −78 萬 報酬率 -17%
買進2022-05-02458 萬
→ 賣出2023-05-10400 萬
持有1 年年化 -17%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −58 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 16 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −78 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-06 3F · 21 坪 估賠 −21 萬 報酬率 -4.9%
買進2021-02-18425 萬
→ 賣出2022-06-11425 萬
持有1.3 年年化 -3.8%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +0 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 1.3 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −21 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-05 8F · 21 坪 估賺 +262 萬 報酬率 187.1%
買進2014-11-08140 萬
→ 賣出2022-05-02458 萬
持有7.5 年年化 25%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +318 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 18 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 33 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +262 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-04 2F · 20 坪 估賺 +0 萬 報酬率 0%
買進2021-11-17358 萬
→ 賣出2022-04-27378 萬
持有0.4 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +20 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 15 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 0.4 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +0 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-04 4F · 21 坪 估賠 −21 萬 報酬率 -5%
買進2020-12-30420 萬
→ 賣出2022-04-16420 萬
持有1.3 年年化 -3.8%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +0 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 1.3 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −21 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-12 6F · 20 坪 估賠 −40 萬 報酬率 -9.6%
買進2021-03-29415 萬
→ 賣出2021-12-27395 萬
持有0.7 年年化 -13.8%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −20 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 16 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.7 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −40 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-11 2F · 21 坪 估賠 −102 萬 報酬率 -23.1%
買進2016-01-30442 萬
→ 賣出2021-11-17358 萬
持有5.8 年年化 -4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −84 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 14 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 5.8 年 · 20%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −102 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-08 5F · 21 坪 估賺 +15 萬 報酬率 4.1%
買進2012-10-23370 萬
→ 賣出2021-08-31410 萬
持有8.9 年年化 0.5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +40 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 16 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 5 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +15 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-03 6F · 21 坪 估賺 +10 萬 報酬率 2.6%
買進2012-08-28380 萬
→ 賣出2021-03-29415 萬
持有8.6 年年化 0.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +35 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 4 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +10 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-12 4F · 20 坪 估賺 +26 萬 報酬率 7.4%
買進2020-11-22350 萬
→ 賣出2020-12-30420 萬
持有0.1 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +70 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- − 21 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +26 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-11 4F · 21 坪 估賠 −53 萬 報酬率 -13.8%
買進2020-07-15385 萬
→ 賣出2020-11-22350 萬
持有0.4 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −35 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 14 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.4 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −53 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-07 4F · 21 坪 估賺 +3 萬 報酬率 0.8%
買進2013-05-03360 萬
→ 賣出2020-07-15385 萬
持有7.2 年年化 0.1%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +25 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 15 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 3 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +3 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-07 4F · 21 坪 估賠 −31 萬 報酬率 -7.6%
買進2019-03-24406 萬
→ 賣出2019-07-12395 萬
持有0.3 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −11 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 16 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.3 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −31 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2017-05 3F · 20 坪 估賠 −53 萬 報酬率 -12.2%
買進2014-04-15433 萬
→ 賣出2017-05-08400 萬
持有3.1 年年化 -3.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −33 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 16 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −53 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2016-12 5F · 21 坪 估賺 +5 萬 報酬率 1.3%
買進2013-07-31375 萬
→ 賣出2016-12-19402 萬
持有3.4 年年化 0.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +27 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 16 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +5 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2016-12 8F · 20 坪 估賺 +4 萬 報酬率 1.1%
買進2013-01-01373.6 萬
→ 賣出2016-12-08400 萬
持有3.9 年年化 0.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +26 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 16 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +4 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2016-10 5F · 21 坪 估賠 −22 萬 報酬率 -5%
買進2014-02-27442 萬
→ 賣出2016-10-20442 萬
持有2.6 年年化 -1.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +0 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 18 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −22 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2016-04 9F · 21 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2015-12-25300 萬
→ 賣出2016-04-29425 萬
持有0.3 年
2013-07 5F · 21 坪 估賺 +72 萬 報酬率 25.7%
買進2012-08-14280 萬
→ 賣出2013-07-31375 萬
持有1 年年化 25.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +95 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 15 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 4 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +72 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號自己的逐年成交單價,本址坪數約 21 坪,本址累計 66 筆成交,中位 20.5 萬/坪,最近一筆 2026-09-11。
本址2012–2026 單價回放
14 年來 +25%(年化 +1.6%)
16.712
1913
21.214
20.915
20.416
20.517
19.518
2019
18.920
20.121
20.622
20.223
21.424
21.425
20.826
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號的 21 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號礁溪鄉五峰段 1138-0000 地號
公告土地現值75,876 元/㎡
總樓層9 層
屋齡27 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號 房屋資訊
建物型態華廈
主要用途住家用
屋齡27 年
總樓層9 層
建物坪數19.8–42.2 坪
格局1房1廳1衛
公設比(估)33.4 %
主建物實坪12.1 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位有
土地坪(持分)3.1 坪
地段地號礁溪鄉五峰段 1138-0000 地號
公告土地現值(115年)75,876 元/㎡
換算每坪地價25.1 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 69 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 3 家公司行號登記於此,涵蓋 2 種行業別,登記資本額合計約 0.3 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:投資有價證券2自有不動產租賃1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 常怡投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 25,000,000 元 |
| 永寬投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 4,800,000 元 |
| 麗翔建設有限公司 | 自有不動產租賃 | 有限公司 | 3,000,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
C 級 中性,優缺並陳 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
留意 2
- 墓地偏近:408 公尺
- 本棟同戶轉手多數虧損(賺 10/賠 16)
周邊環境
周邊嫌惡設施
✓違章工廠臺灣省宜蘭縣礁溪鄉民權段 違章工廠1.5 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
地址附近有什麼
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號方圓 800 公尺內共 71 處:生活機能(綠)70 處、環境設施(橘)1 處。點標記看名稱與距離。
- 公車站大忠路25 公尺
- 公車站大忠路64號198 公尺
- 停車場福岡專屬停車場244 公尺
- 超商7-Eleven287 公尺
- 公車站仁愛路348 公尺
- 墓地礁溪鄉第三公墓408 公尺
- 停車場礁溪國小地下停車場442 公尺
- 診所信惠中醫診所496 公尺
- 公車站礁溪國小501 公尺
- 公車站礁溪國小502 公尺
- 公車站礁溪國小502 公尺
- 醫院杏和醫院507 公尺
- 公車站礁溪國小508 公尺
- 公車站礁溪國小516 公尺
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號 所在的礁溪鄉治安概況
毒品62件
住宅竊盜7件
機車竊盜7件
汽車竊盜3件
搶奪1件
礁溪鄉整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
63AQI 宜蘭測站・普通 距本址約 8.6 公里,為離宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站礁溪 站步行約 15 分 · 距 1119 公尺
四城站步行 54 分 · 4051m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號 與周邊行情比較
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號中位單價 20.5 萬/坪,大忠路 21.6 萬/坪,礁溪鄉 21.4 萬/坪,本址樣本 66 筆。
本址 20.566筆
大忠路 21.6870筆
礁溪鄉全區 21.410,437筆
本址單價比 礁溪鄉全區
低 4% ,比 大忠路低 5%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
周邊實測距離最遠 507 公尺
生活機能
停車場福岡專屬停車場 244 公尺
超商7-Eleven 287 公尺
診所信惠中醫診所 496 公尺
醫院杏和醫院 507 公尺
嫌惡設施
墓地礁溪鄉第三公墓 408 公尺
0m254m507m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號日照與採光分析
依宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號座標(北緯 24.8232°、東經 121.7651°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號經緯度(北緯 24.8232°、東經 121.7651°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號 通勤車程
以宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是南港,約 39 分鐘、37.3 公里。
39 分南港37.3 km
45 分台北 信義商圈42.2 km
47 分內湖科技園區43.7 km
51 分台北車站47.5 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
同區參考行情礁溪鄉近 3 年
各屋型中位· 礁溪鄉近 3 年華廈23.1 萬/坪住宅大樓30.6 萬/坪透天23 萬/坪公寓17 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 礁溪鄉近 3 年0–3年30.1 萬/坪3–5年28.7 萬/坪5–10年32.6 萬/坪10–20年30.7 萬/坪20年以上19.9 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 66 筆成交・中位 20.5 萬/坪・屋齡約 21 年・21 坪 的白話體檢 免費 宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號 常見問題
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號最近成交多少?
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號實價登錄共 69 筆,權狀中位 20.5 萬/坪,常見 18–23 萬/坪,最新成交 2026-09-11。
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號比 礁溪鄉 行情貴嗎?
本址單價中位低於 礁溪鄉全區約 4%,低於大忠路約 5%。
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 820 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 66/100,最近停車場「福岡專屬停車場」 244 公尺、最近超商「7-Eleven」 287 公尺、最近診所「信惠中醫診所」 496 公尺、最近醫院「杏和醫院」 507 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「宜蘭縣礁溪鄉大忠路96號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2026-09-11 · 總價 428 萬 · 單價 20.8 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 礁溪鄉五峰段 1138-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本