首頁›臺北市›松山區›三民路›三民路80巷5號

臺北市松山區三民路80巷5號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 16 筆 · House ID TW-TP-89986663 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
4,688 萬
69.2 萬/坪
單價走勢中位 68.5 萬/坪
20132026
16 筆成交 67.7 坪 16 年 +29%
我們的估算推算值
4,692 萬
67.8 坪
合理區間4,129–5,255 萬
4,1295,255
估算 4,692
實際成交 4,688
依本棟成交中位14 筆 比實際高 0%
同坪數在附近
5,200 萬
76.7 萬/坪 × 67.8 坪
本址 69.2
松山區 76.7
本址低 10% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 4,833~5,067萬 市值估算 4,692 萬・買方市場
建議開價4,833–5,067 萬
成交帶 4,129–5,255 萬 估算 4,692 萬
預期成交帶4,129~5,255 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 22 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

76/100
房屋 DNA
臺北市松山區三民路80巷5號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南京三民 575m
生活86
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和72
低於松山區中位 10%
出租收益45
推估年投報 1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市松山區三民路80巷5號最近 12 個月成交 3 筆,每坪中位約 87.2 萬元,年增率+13%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 22 年。放到松山區整體(中位 76.7 萬/坪)來看,本址便宜約 10%,入手門檻較低。跟三民路整條路的行情(74.5 萬/坪)相比,這裡低了約 7%。若延續松山區近五年年均約 +2.3% 的走勢,一年後中位推估約 70.8 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2026 年間這個門牌共轉手 16 次,每坪單價從 60.63 萬變成 87.02 萬,上漲約 44%;周邊尚有 廣慈/奉天宮 等 1 項軌道建設進行中。

完工2004建築完成(約西元 2004 年/民國 93 年)
成交2013-03-13住宅大樓 6F成交 4,100 萬(60.63 萬/坪)
⋯ 中間還有 7 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-03-04住宅大樓 13F成交 4,700 萬(69.35 萬/坪)
成交2022-02-14住宅大樓 2F成交 4,688 萬(69.14 萬/坪)
成交2023-07-05住宅大樓 2F成交 810 萬(23.96 萬/坪)
成交2023-12-03住宅大樓 3F成交 4,950 萬(73.01 萬/坪)
成交2024-01-11住宅大樓 5F成交 4,020 萬(59.29 萬/坪)
成交2025-02-07住宅大樓 4F成交 5,220 萬(77.19 萬/坪)
成交2026-05-10住宅大樓 10F成交 5,900 萬(87.24 萬/坪)
成交2026-05-17住宅大樓 9F成交 6,360 萬(93.8 萬/坪)
成交2026-08-11住宅大樓 7F成交 5,900 萬(87.02 萬/坪)
興建中未來廣慈/奉天宮(捷運,距 2.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 16 筆

7F/14F ›三民路80巷5號七樓 住宅大樓 · 2026-08-11 67.8坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 42.2% 87.0 萬/坪總 5,900 萬明細 ›
9F/14F ›三民路80巷5號九樓之1 住宅大樓 · 2026-05-17 67.8坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 42.2% 93.8 萬/坪總 6,360 萬明細 ›
10F/14F ›三民路80巷5號十樓之3 住宅大樓 · 2026-05-10 67.63坪 權狀主建 35.15 坪 · 公設 42.2% 87.2 萬/坪總 5,900 萬明細 ›
4F/14F ›三民路80巷5號四樓之3 住宅大樓 · 2025-02-07 67.63坪 權狀主建 35.15 坪 · 公設 42.2% 77.2 萬/坪總 5,220 萬明細 ›
5F/14F ›三民路80巷5號五樓之1 住宅大樓 · 2024-01-11親友/特殊 67.8坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 42.2% 59.3 萬/坪總 4,020 萬明細 ›
3F/14F ›三民路80巷5號三樓之1 住宅大樓 · 2023-12-03 67.8坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 42.2% 73.0 萬/坪總 4,950 萬明細 ›
2F/14F ›三民路80巷5號二樓之3 住宅大樓 · 2023-07-05親友/特殊 33.81坪 權狀主建 17.58 坪 · 公設 42.2% 24.0 萬/坪總 810 萬明細 ›
2F/14F ›三民路80巷5號二樓 住宅大樓 · 2022-02-14 67.8坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 42.2% 69.1 萬/坪總 4,688 萬明細 ›
13F/14F ›三民路80巷5號十三樓之2 住宅大樓 · 2021-03-04 67.78坪 權狀主建 35.24 坪 · 公設 42.2% 69.3 萬/坪總 4,700 萬明細 ›
9F/14F ›三民路80巷5號九樓之1 住宅大樓 · 2016-11-16 67.8坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 42.2% 64.3 萬/坪總 4,360 萬明細 ›
9F/14F ›三民路80巷5號九樓之1 住宅大樓 · 2014-12-31 67.8坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 42.2% 67.8 萬/坪總 4,600 萬明細 ›
13F/14F ›三民路80巷5號13樓之2 住宅大樓 · 2014-03-19 67.78坪 權狀主建 35.24 坪 · 公設 42.2% 69.2 萬/坪總 4,688 萬明細 ›
8F/14F ›三民路80巷5號八樓之2 住宅大樓 · 2014-03-13 67.63坪 權狀主建 35.15 坪 · 公設 42.2% 64.3 萬/坪總 4,350 萬明細 ›
3F/14F ›三民路80巷5號三樓 住宅大樓 · 2013-10-11 67.8坪 權狀主建 35.26 坪 · 公設 42.2% 63.4 萬/坪總 4,300 萬明細 ›
7F/7F ›三民路80巷5號9樓之2 住宅大樓 · 2013-04-03 63.68坪 權狀 17.0 萬/坪總 1,084.2 萬明細 ›
6F/14F ›三民路80巷5號六樓之3 住宅大樓 · 2013-03-13 67.63坪 權狀主建 35.15 坪 · 公設 42.2% 60.6 萬/坪總 4,100 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

6182102122143 0m200m400m 萬/坪
本址 69.2 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑44%松山區全區↑8%
621314162122232589.426
本址松山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市松山區三民路80巷5號 常見問題

臺北市松山區三民路80巷5號最近成交多少?

臺北市松山區三民路80巷5號實價登錄共 16 筆,權狀中位 69.2 萬/坪,常見 61–94 萬/坪,最新成交 2026-08-11。

臺北市松山區三民路80巷5號比 松山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 松山區全區約 10%,低於三民路約 7%。

臺北市松山區三民路80巷5號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市松山區三民路80巷5號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 592 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市松山區三民路80巷5號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市松山區三民路80巷5號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市松山區三民路80巷5號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近銀行「台新國際商業銀行」 42 公尺、最近診所「李政洋身心診所」 59 公尺、最近超市「義美食品」 116 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 126 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市松山區三民路80巷5號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-11 · 總價 5,900 萬 · 單價 87.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 松山區寶清段一小段 0058-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →