首頁›商用不動產›行業聚集›管道工程

管道工程都開在哪裡

全台公司登記 3,370 家,最集中的是 新北市中和區(238 家)。 下表列出前 40 個聚集行政區,並掛上每一區的商用行情。 管道工程偏向看廠辦。 (商用行情資料截至 2026-09-16)

全台登記
3,370家
聚集行政區
40區
最多的區
中和區
最多的縣市
新北市

聚集的行政區與那裡的商用行情

行政區管道工程家數 店面
售 萬/坪・租 元/坪
辦公室
售 萬/坪・租 元/坪
店面投報
1 新北市中和區 238 家 42.2 /1,369 46 /850 3.89%
2 桃園市桃園區 175 家 33.4 /988 28.5 /698 3.55%
3 新北市板橋區 155 家 45.7 /1,524 52.6 /1,021 4%
4 臺北市中山區 119 家 65.9 /2,099 88.8 /1,501 3.82%
5 新北市新莊區 102 家 43.5 /1,223 44.8 /764 3.37%
6 新北市汐止區 81 家 35 /1,150 33.2 /701 3.94%
7 新北市三重區 80 家 43.3 /1,382 43 /803 3.83%
8 新北市土城區 78 家 39.1 /1,223 40.3 /836 3.75%
9 高雄市三民區 78 家 18.2 /813 18.8 /426 5.36%
10 臺中市西屯區 66 家 21.2 /982 32.5 /846 5.56%
11 臺北市大安區 65 家 90.8 /3,025 118.9 /1,567 4%
12 新北市永和區 63 家 48.5 /1,626 60.5 /909 4.02%
13 新竹縣竹北市 61 家 29.4 /876 32 /790 3.58%
14 桃園市中壢區 60 家 27.6 /959 27.2 /625 4.17%
15 高雄市苓雅區 60 家 17 /747 18.5 /506 5.27%
16 臺北市中正區 58 家 70.6 /2,291 94.5 /1,488 3.89%
17 桃園市八德區 54 家 32 /810 22.4 /466 3.04%
18 高雄市左營區 52 家 26.9 /906 22.3 /661 4.04%
19 臺北市松山區 47 家 72.1 /2,162 104.7 /1,491 3.6%
20 新北市三峽區 46 家 31.1 /926 28.8 /731 3.57%
21 新北市五股區 45 家 34.1 /926 31.7 /572 3.26%
22 桃園市龜山區 45 家 35.1 /932 33.6 /671 3.19%
23 高雄市鳳山區 44 家 22 /879 26.3 /479 4.79%
24 新北市新店區 43 家 34 /1,603 38.6 /628 5.66%
25 新北市樹林區 43 家 34.8 /969 33.2 /512 3.34%
26 臺中市西區 41 家 18.6 /998 24.9 /565 6.44%
27 新北市林口區 39 家 47.1 /949 35.2 /668 2.42%
28 臺中市北區 39 家 16.3 /932 22.2 /618 6.86%
29 桃園市平鎮區 38 家 23.5 /744 14.2 /446 3.8%
30 臺北市內湖區 37 家 57.5 /1,600 68.1 /1,140 3.34%
31 臺南市永康區 36 家 22.3 /962 16.3 /440 5.18%
32 新北市蘆洲區 35 家 46 /1,266 44.4 /727 3.3%
33 苗栗縣頭份市 35 家 20.2 /817 21.1 /595 4.85%
34 臺中市北屯區 32 家 22.9 /866 37 /479 4.54%
35 臺北市大同區 32 家 54.7 /1,759 80 /1,372 3.86%
36 高雄市新興區 32 家 15.2 /836 17.9 /493 6.6%
37 臺中市南屯區 30 家 28.2 /912 34.7 /608 3.88%
38 高雄市前鎮區 29 家 14 /783 14 /473 6.71%
39 桃園市楊梅區 27 家 19.2 /625 18 /321 3.91%
40 臺中市南區 26 家 22.1 /714 20.9 /486 3.88%

行情是該行政區全部商用物件的中位數,不是管道工程實際承租的價格—— 同一區裡臨路店面與巷內店面可以差兩三倍。點行政區可以再往路段層看。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是新北市中和區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

管道工程的縣市分布

縣市家數佔本站涵蓋
新北市 1,094 家 44.4%
桃園市 455 家 18.5%
臺北市 454 家 18.4%
高雄市 429 家 17.4%
臺中市 305 家 12.4%
臺南市 161 家 6.5%
新竹縣 107 家 4.3%
苗栗縣 84 家 3.4%
基隆市 52 家 2.1%
雲林縣 44 家 1.8%
屏東縣 14 家 0.6%
彰化縣 12 家 0.5%

簽約前還要查兩件事 一是分區用途——都市計畫的分區會限制能不能做這個行業,住宅區能做的營業項目和商業區差很多。 二是建物謄本上的「主要用途」——寫住家用而實際營業會有消防與稅務問題。 這兩件都是簽約前要查,不是開幕後再說。

其他行業

接著查

管道工程設點常見問題

管道工程最集中在哪裡?

全台公司登記 3,370 家,本站對得上門牌的有 2,466 家。最集中的行政區是新北市中和區(238 家);前五名是新北市中和區 238 家、桃園市桃園區 175 家、新北市板橋區 155 家、臺北市中山區 119 家、新北市新莊區 102 家。縣市層面以新北市 1,094 家、桃園市 455 家、臺北市 454 家最多。

在中和區開管道工程,租金大概多少?

新北市中和區的店面租金中位 1,369 元/坪/月、辦公室租金中位 850 元/坪/月、店面成交中位 42.2 萬/坪、辦公室成交中位 46 萬/坪。管道工程偏向看廠辦。這是租賃實價登錄的實際成交租金不是房東開價,通常比廣告價低一到兩成;另外要算進押金(常見二到三個月)、裝修期免租要談、退租時的回復原狀責任。

同行聚在一起是好事還是壞事?

兩面都有。好的一面是客源與供應鏈已經成形——客人是為了「比較」而來的,落在聚落外面反而沒人找得到;叫料、修機器、找師傅都快。壞的一面是租金已經被同業競價推高,競爭也最直接。實務上的做法是:先確認你的客人是「比較型」還是「就近型」——比較型(家具、燈具、五金、汽車百貨)進聚落;就近型(早餐、洗衣、藥局、美髮)反而要避開聚落找住宅密度高的地方。

公司登記地址等於實際營業地點嗎?

不一定。有一批公司把登記地址設在會計事務所或商務中心,本站的產業聚落頁可以看到單一門牌登記上百家公司的情形。零售、餐飲、製造類的登記地址通常就是實際地點;投資、顧問、批發經紀類要保留懷疑。判斷方法是看該區的登記家數與商用成交量是否相稱——本站每一列都列出該區的商用成交筆數可以對照。

開這一行還要確認什麼?

兩件事本站有專門的頁面。第一是分區用途:都市計畫的分區會限制能不能做這個行業,住宅區能做的營業項目和商業區差很多,可以到分區用途查詢輸入具體地址看。第二是建物登記用途:建物謄本上的「主要用途」寫住家用而實際做營業,會有消防與稅務問題。這兩件都是簽約前要查的,不是開幕後再說。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是新北市中和區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。