駁二AIT
高雄市鹽埕區・預售建案。實價登錄 56 筆成交,單價中位 46 萬/坪,成交區間 2025-02-23~2026-05-15。
單價中位
46 萬/坪
單價區間
40.98–51.97 萬/坪
總價中位
1,353 萬
成交筆數
56 筆
預售 vs 鹽埕區成屋
本建案預售單價中位 46 萬/坪,鹽埕區成屋實價中位 15.5 萬/坪
預售溢價 +196.8%
想查這個建案的建商背景(資本、上市櫃、政府裁罰、訴訟)?建商背景查 →
車位拆解 · 隱藏成本
含車位成交29%16 / 56 筆
車位中位價230 萬坡道平面 · 8 坪
車位佔總價8.8%這比例的錢是買停車位
剔除車位 · 房屋本體總價中位2,304 萬總價中位 1,353 萬 扣掉車位
本站顯示的「單價(46 萬/坪)」依內政部實價登錄定義,已剔除車位,是房屋本體的真實單價;總價則含車位。買預售屋記得確認車位是否必買、車位價與貸款條件。資料來源:內政部實價登錄 · 實價雷達 housetw.com
逐年單價趨勢
| 年度 | 成交 | 中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|
| 2025 | 51 | 46 |
| 2026 | 5 | 49.5 |
預售成交紀錄
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 格局/樓 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-15 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,516 萬 | 51.97 | 29.17 | 2房・二十二層/23 |
| 2026-02-09 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 2,716 萬 | 49.5 | 57.97 | 3房・十九層/23 |
| 2026-02-02 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,129 萬 | 42.25 | 26.72 | 1房・七層/23 |
| 2026-02-01 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 2,540 萬 | 45.98 | 57.97 | 3房・十二層/23 |
| 2026-01-20 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,502 萬 | 51.49 | 29.17 | 2房・二十一層/23 |
| 2025-10-17 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 2,536 萬 | 48.98 | 56.63 | 3房・十九層/23 |
| 2025-10-17 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,484 萬 | 51 | 29.1 | 2房・二十層/23 |
| 2025-10-13 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 2,624 萬 | 49.98 | 55.84 | 3房・二十層/23 |
| 2025-10-10 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 3,020 萬 | 51.49 | 61.94 | 3房・二十三層/23 |
| 2025-08-29 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,335 萬 | 49.96 | 26.72 | 1房・二十層/23 |
| 2025-08-13 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,308 萬 | 48.95 | 26.72 | 1房・十九層/23 |
| 2025-07-13 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,295 萬 | 48.47 | 26.72 | 1房・十八層/23 |
| 2025-07-06 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,282 萬 | 47.98 | 26.72 | 1房・十七層/23 |
| 2025-06-29 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 2,369 萬 | 45.5 | 55.84 | 3房・十二層/23 |
| 2025-06-22 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,242 萬 | 46.48 | 26.72 | 1房・十四層/23 |
| 2025-06-19 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 2,255 萬 | 42.49 | 55.84 | 3房・八層/23 |
| 2025-06-15 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,425 萬 | 48.97 | 29.1 | 2房・十七層/23 |
| 2025-05-23 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,268 萬 | 47.46 | 26.72 | 1房・十六層/23 |
| 2025-05-10 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 2,455 萬 | 44.48 | 57.97 | 3房・十層/23 |
| 2025-05-03 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 2,554 萬 | 50.48 | 53.59 | 3房・二十三層/23 |
| 2025-04-30 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,226 萬 | 41.99 | 29.19 | 2房・二層/23 |
| 2025-04-20 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,715 萬 | 41.29 | 41.8 | 3房・七層/23 |
| 2025-04-18 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,440 萬 | 49.48 | 29.1 | 2房・十八層/23 |
| 2025-04-17 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,660 萬 | 42.98 | 38.63 | 3房・十層/23 |
| 2025-04-13 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,455 萬 | 50 | 29.1 | 2房・十九層/23 |
| 2025-04-12 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,255 萬 | 46.97 | 26.72 | 1房・十五層/23 |
| 2025-04-09 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,338 萬 | 45.98 | 29.1 | 2房・十一層/23 |
| 2025-04-08 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,099 萬 | 40.98 | 26.82 | 1房・二層/23 |
| 2025-04-08 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,175 萬 | 43.97 | 26.72 | 1房・十層/23 |
| 2025-04-07 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,111 萬 | 41.58 | 26.72 | 1房・四層/23 |
| 2025-04-06 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 2,567 萬 | 50.48 | 54.25 | 3房・二十一層/23 |
| 2025-03-29 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,107 萬 | 41.28 | 26.82 | 1房・三層/23 |
| 2025-03-28 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,202 萬 | 44.99 | 26.72 | 1房・十一層/23 |
| 2025-03-28 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,215 萬 | 45.47 | 26.72 | 1房・十二層/23 |
| 2025-03-28 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,228 萬 | 45.96 | 26.72 | 1房・十三層/23 |
| 2025-03-26 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,119 萬 | 41.88 | 26.72 | 1房・五層/23 |
| 2025-03-26 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,124 萬 | 42.07 | 26.72 | 1房・六層/23 |
| 2025-03-24 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,367 萬 | 46.98 | 29.1 | 2房・十三層/23 |
| 2025-03-23 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,411 萬 | 48.49 | 29.1 | 2房・十六層/23 |
| 2025-03-18 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,248 萬 | 42.89 | 29.1 | 2房・五層/23 |
| 2025-03-16 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,161 萬 | 43.45 | 26.72 | 1房・九層/23 |
| 2025-03-16 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,396 萬 | 47.97 | 29.1 | 2房・十五層/23 |
| 2025-03-16 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 2,460 萬 | 50.99 | 53.06 | 3房・二十二層/23 |
| 2025-03-15 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,295 萬 | 44.5 | 29.1 | 2房・九層/23 |
| 2025-03-15 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,382 萬 | 47.49 | 29.1 | 2房・十四層/23 |
| 2025-03-09 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 2,542 萬 | 48.48 | 55.84 | 3房・十八層/23 |
| 2025-03-08 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,233 萬 | 42.3 | 29.15 | 2房・三層/23 |
| 2025-03-07 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,254 萬 | 43.09 | 29.1 | 2房・六層/23 |
| 2025-03-05 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 2,691 萬 | 49 | 57.97 | 3房・十八層/23 |
| 2025-03-04 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,712 萬 | 41.47 | 41.8 | 3房・八層/23 |
| 2025-03-01 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,135 萬 | 42.48 | 26.72 | 1房・八層/23 |
| 2025-03-01 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,260 萬 | 43.3 | 29.1 | 2房・七層/23 |
| 2025-02-25 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,847 萬 | 44.97 | 41.8 | 3房・十三層/23 |
| 2025-02-24 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,265 萬 | 43.47 | 29.1 | 2房・八層/23 |
| 2025-02-24 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,353 萬 | 46.49 | 29.1 | 2房・十二層/23 |
| 2025-02-23 | 高雄市鹽埕區建國四路 | 1,309 萬 | 44.98 | 29.1 | 2房・十層/23 |
預售屋・房產知識庫
看全部 100+ 篇 →預售屋預售屋 vs 成屋怎麼選?優缺點與看價技巧預售、新成屋、中古屋各有利弊。先懂差別,再用實價對照成屋與預售落差,才不會買貴。…買房預售屋、新成屋、中古屋怎麼選?價差、風險與付款節奏比較同樣的預算,買預售、新成還是中古差很多。這篇一次比較三種屋的價格、付款節奏、風險與交屋時間,幫你…看屋房子會不會保值?從地段、生活機能到增值潛力的評估方法一樣的錢,有的房子越住越值錢,有的越住越難賣。這篇教你在買之前就判斷保值力:看地段的不可取代性、…產權地號、建號是什麼?在哪裡查、什麼時候非填不可權狀收在保險箱、表單卻當場要填地號建號,是很多人臨櫃才發現的窘境。這篇把兩者的差別、寫法規則、七…產權謄本怎麼看?標示部、所有權部、他項權利部各看什麼謄本是不動產的體檢報告,價格看實價登錄,真相看謄本。這篇拆解三個部別各自回答什麼問題、哪些欄位最…產權謄本上的抵押設定怎麼讀?幾胎、最高限額與私人借貸的警訊同樣是有貸款的房子,一胎銀行貸和三胎含民間借款是完全不同的風險等級。這篇教你從他項權利部判斷屋主…