傳奇大院
新北市五股區・社區。新北市五股區民義路一段101號 ,完工約民國 101 年(屋齡 14 年)。以下為本社區(新北市五股區民義路一段101號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
傳奇大院 行情解讀
新北市五股區的「傳奇大院」位於 新北市五股區民義路一段101號 ,是一處屋齡約 14 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 27 萬/坪,多數成交落在 26 到 35 萬/坪之間,總價中位約 1,880 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 傳奇大院 放到整個 五股區 來看,它的單價中位比 五股區 整體低約 8%(五股區 整體中位約 29.2 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
傳奇大院屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市五股區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 27 萬/坪
門牌 新北市五股區民義路一段101號・共 35 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-08-07 | 民義路一段101之2號三樓 | 500 萬 | 7.19 | 69.53 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-06-18 | 民義路一段101之2號八樓 | 2,470 萬 | 35.32 | 69.93 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-15 | 民義路一段101之2號 | 1,300 萬 | 45.72 | 28.44 | 一層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-18 | 民義路一段101之2號十一樓 | 2,300 萬 | 32.89 | 69.93 | 十一層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-09-07 | 民義路一段101之1號十一樓 | 1,850 萬 | 26.91 | 68.76 | 十一層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-09-07 | 民義路一段101號十一樓 | 2,450 萬 | 34.56 | 70.9 | 十一層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-07-21 | 民義路一段101之3號六樓 | 2,200 萬 | 31.55 | 69.73 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-12-19 | 民義路一段101之3號 | 2,350 萬 | 43.54 | 61.55 | 一層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-02 | 民義路一段101之3號十一樓 | 1,925 萬 | 27.15 | 70.9 | 十一層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-25 | 民義路一段101號 | 2,790 萬 | 52.03 | 60.38 | 一層/十一層 | 店面(店鋪) |
| 2020-03-25 | 民義路一段101之1號 | 1,510 萬 | 52.33 | 35.65 | 一層/十一層 | 店面(店鋪) |
| 2019-05-07 | 民義路一段101號七樓 | 1,850 萬 | 26.4 | 69.73 | 七層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-02-19 | 民義路一段101之3號十樓 | 1,872 萬 | 26.75 | 70.9 | 十層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-12-03 | 民義路一段101之1號八樓 | 1,852 萬 | 26.85 | 69.93 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-10-22 | 民義路一段101之2號十樓 | 1,650 萬 | 26.81 | 61.54 | 十層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-09-10 | 民義路一段101之1號七樓 | 1,650 萬 | 26.81 | 61.54 | 七層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-07-06 | 民義路一段101之2號八樓 | 1,928 萬 | 27.92 | 69.93 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-06-08 | 民義路一段101之1號三樓 | 1,805 萬 | 26.26 | 69.52 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-05-14 | 民義路一段101之3號四樓 | 1,830 萬 | 26.08 | 69.73 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-02-21 | 民義路一段101之1號四樓 | 1,802 萬 | 26.03 | 68.76 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-08-21 | 民義路一段101之3號八樓 | 1,880 萬 | 26.56 | 70.9 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-08-10 | 民義路一段101號二樓 | 2,273 萬 | 26.03 | 87.63 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-07-17 | 民義路一段101號八樓 | 1,880 萬 | 26.88 | 69.73 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-01-12 | 民義路一段101之1號五樓 | 1,850 萬 | 26.81 | 69.93 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-10-24 | 民義路一段101號九樓 | 1,840 萬 | 26.24 | 69.73 | 九層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-09-06 | 民義路一段101之1號九樓 | 2,031 萬 | 26.5 | 75.98 | 九層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-09-02 | 民義路一段101號五樓 | 1,880 萬 | 26.72 | 70.9 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-08-08 | 民義路一段101號六樓 | 1,966 萬 | 28.25 | 70.9 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-01-15 | 民義路一段101之1號六樓 | 1,836 萬 | 26.99 | 68.76 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-10-26 | 民義路一段101之2號九樓 | 1,914 萬 | 28.01 | 69.93 | 九層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 101 年(屋齡約 14 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 變電所(變電所,約 187 公尺)、墓地(墓地,約 210 公尺)、五股站 加油站(加油站,約 591 公尺)。 生活機能:最近停車場「市場停車場」 169 公尺、最近超商「7-Eleven」 202 公尺、最近公園「民義公園」 265 公尺、最近學校「五股國中」 368 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 23 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-09-12 | 民義路一段101號 | 2,420 萬 | 36.5 | 69 | 住宅大樓 |
| 2015-07-23 | 民義路一段101號 | 2,000 萬 | 28.8 | 71 | 住宅大樓 |
| 2016-09-02 | 民義路一段101號 | 1,880 萬 | 26.7 | 71 | 住宅大樓 |
| 2016-08-08 | 民義路一段101號 | 1,966 萬 | 28.3 | 71 | 住宅大樓 |
| 2016-10-24 | 民義路一段101號 | 1,840 萬 | 26.2 | 70 | 住宅大樓 |
| 2017-07-17 | 民義路一段101號 | 1,880 萬 | 26.9 | 70 | 住宅大樓 |
| 2017-08-10 | 民義路一段101號 | 2,273 萬 | 26 | 88 | 住宅大樓 |
| 2019-05-07 | 民義路一段101號 | 1,850 萬 | 26.4 | 70 | 住宅大樓 |
| 2020-03-25 | 民義路一段101號 | 2,790 萬 | 52 | 60 | 店面 |
| 2023-09-07 | 民義路一段101號 | 2,450 萬 | 34.6 | 71 | 住宅大樓 |
| 2016-01-15 | 民義路一段101之1號 | 1,836 萬 | 27 | 69 | 住宅大樓 |
| 2016-09-06 | 民義路一段101之1號 | 2,031 萬 | 26.5 | 76 | 住宅大樓 |
| 2017-01-12 | 民義路一段101之1號 | 1,850 萬 | 26.8 | 70 | 住宅大樓 |
| 2018-02-21 | 民義路一段101之1號 | 1,802 萬 | 26 | 69 | 住宅大樓 |
| 2018-06-08 | 民義路一段101之1號 | 1,805 萬 | 26.3 | 70 | 住宅大樓 |
| 2018-09-10 | 民義路一段101之1號 | 1,650 萬 | 26.8 | 62 | 住宅大樓 |
| 2018-12-03 | 民義路一段101之1號 | 1,852 萬 | 26.9 | 70 | 住宅大樓 |
| 2020-03-25 | 民義路一段101之1號 | 1,510 萬 | 52.3 | 36 | 店面 |
| 2023-09-07 | 民義路一段101之1號 | 1,850 萬 | 26.9 | 69 | 住宅大樓 |
| 2013-08-16 | 民義路一段103號 | 1,685 萬 | 24.5 | 69 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
五股區預售建案
五股區其他社區
看 五股區 整區行情與排行 →傳奇大院 常見問題
傳奇大院實價登錄成交價多少?
新北市五股區「傳奇大院」本社區實價登錄單價中位約 27 萬/坪,多數落在 26–35 萬/坪,總價中位約 1,880 萬,共 35 筆成交,屋齡約 14 年的中古屋。
傳奇大院和 五股區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,傳奇大院 比 五股區 整體低約 8%(五股區 整體中位約 29.2 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
傳奇大院屋齡多久?買前要注意什麼?
傳奇大院屋齡約 14 年的中古屋(約民國 101 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 傳奇大院 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 傳奇大院 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市五股區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。