臨沂若拙
臺北市中正區・社區。臺北市中正區臨沂街63巷16號,完工約民國 110 年(屋齡 5 年)。以下為本社區(臺北市中正區臨沂街63巷16號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
臨沂若拙 行情解讀
臺北市中正區的「臨沂若拙」位於 臺北市中正區臨沂街63巷16號,是一處屋齡約 5 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 139.5 萬/坪,多數成交落在 128 到 141 萬/坪之間,總價中位約 1.32 億,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 臨沂若拙 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體高約 73%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
臨沂若拙屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 139.5 萬/坪
門牌 臺北市中正區臨沂街63巷16號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-20 | 臨沂街63巷16號四樓 | 1.33 億 | 140.98 | 97.54 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-11-14 | 臨沂街63巷16號三樓 | 1.32 億 | 139.47 | 97.54 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-09-08 | 臨沂街63巷16號二樓 | 1.17 億 | 128.79 | 93.53 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-03-05 | 臨沂街63巷16號五樓 | 1.16 億 | 127.78 | 93.43 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-03-05 | 臨沂街63巷16號六樓 | 2.05 億 | 141.27 | 148.91 | 六層,七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 110 年(屋齡約 5 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 新生市場(市場,約 261 公尺)、東門市場(市場,約 333 公尺)、幸安市場(市場,約 488 公尺)。 生活機能:最近停車場「Hi PARKING 台北東門連雲停車場」 144 公尺、最近公園 164 公尺、最近超商「7-Eleven」 188 公尺、最近診所「怡安堂中醫診所」 209 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 95.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019-03-05 | 臨沂街63巷16號 | 2.05 億 | 141.3 | 149 | 華廈 |
| 2019-03-05 | 臨沂街63巷16號 | 1.16 億 | 127.8 | 93 | 華廈 |
| 2025-09-08 | 臨沂街63巷16號 | 1.17 億 | 128.8 | 94 | 華廈 |
| 2025-11-14 | 臨沂街63巷16號 | 1.32 億 | 139.5 | 98 | 華廈 |
| 2026-03-20 | 臨沂街63巷16號 | 1.33 億 | 141 | 98 | 華廈 |
| 2015-02-07 | 臨沂街63巷13之3號 | 1,708 萬 | 69.2 | 25 | 公寓 |
| 2016-04-19 | 臨沂街63巷13之3號 | 1,550 萬 | 62.8 | 25 | 公寓 |
| 2022-01-12 | 臨沂街63巷13之3號 | 3,200 萬 | 130.4 | 25 | 公寓 |
| 2025-10-25 | 臨沂街63巷12之8號 | 3,130 萬 | 76.7 | 41 | 公寓 |
| 2021-08-17 | 臨沂街63巷13之1號 | 2,420 萬 | 84.2 | 29 | 公寓 |
| 2013-02-24 | 臨沂街71巷19弄8號 | 3,660 萬 | 92.1 | 40 | 公寓 |
| 2024-07-08 | 臨沂街71巷19弄10號 | 3,350 萬 | 80.7 | 42 | 公寓 |
| 2013-10-29 | 臨沂街63巷13號 | 2,028 萬 | 81.2 | 25 | 公寓 |
| 2019-03-29 | 臨沂街63巷13號 | 1,820 萬 | 72.9 | 25 | 公寓 |
| 2019-02-18 | 臨沂街63巷13號 | 1,980 萬 | 75 | 26 | 公寓 |
| 2021-05-16 | 臨沂街63巷13號 | 2,505 萬 | 87.2 | 29 | 公寓 |
| 2023-08-02 | 臨沂街63巷13號 | 2,268 萬 | 90.8 | 25 | 公寓 |
| 2014-09-28 | 臨沂街71巷19弄9號 | 5,640 萬 | 76.9 | 73 | 華廈 |
| 2015-11-09 | 臨沂街71巷19弄9號 | 4,100 萬 | 76 | 54 | 華廈 |
| 2023-07-07 | 臨沂街71巷19弄9號 | 4,720 萬 | 87.5 | 54 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →臨沂若拙 常見問題
臨沂若拙實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「臨沂若拙」本社區實價登錄單價中位約 139.5 萬/坪,多數落在 128–141 萬/坪,總價中位約 1.32 億,共 5 筆成交,屋齡約 5 年的中古屋。
臨沂若拙和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,臨沂若拙 比 中正區 整體高約 73%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
臨沂若拙屋齡多久?買前要注意什麼?
臨沂若拙屋齡約 5 年的中古屋(約民國 110 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 臨沂若拙 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 臨沂若拙 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。