Four Seasons.台北
臺北市信義區・社區。臺北市信義區忠孝東路五段345巷1號,完工約民國 96 年(屋齡 19 年)。以下為本社區(臺北市信義區忠孝東路五段345巷1號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
Four Seasons.台北 行情解讀
臺北市信義區的「Four Seasons.台北」位於 臺北市信義區忠孝東路五段345巷1號,是一處屋齡約 19 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 100 萬/坪,多數成交落在 89 到 110 萬/坪之間,總價中位約 3,488 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 Four Seasons.台北 放到整個 信義區 來看,它的單價中位比 信義區 整體高約 31%(信義區 整體中位約 76.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
Four Seasons.台北屋齡約 19 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市信義區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 100 萬/坪
門牌 臺北市信義區忠孝東路五段345巷1號・共 10 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-04-02 | 忠孝東路五段345巷1號四樓 | 3,120 萬 | 89.18 | 34.99 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-01-15 | 忠孝東路五段345巷1號七樓之1 | 2,450 萬 | 115.32 | 23.07 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-04-26 | 忠孝東路五段345巷1號八樓 | 3,440 萬 | 98.32 | 34.99 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-01-22 | 忠孝東路五段345巷1號7樓之2 | 3,260 萬 | 89.49 | 36.43 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-04-12 | 忠孝東路五段345巷1號8樓之2 | 3,488 萬 | 95.75 | 36.43 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-06-07 | 忠孝東路五段345巷1號三樓 | 3,500 萬 | 100.04 | 34.99 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-06-13 | 忠孝東路五段345巷1號5樓 | 3,288 萬 | 93.98 | 34.99 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-12-26 | 忠孝東路五段345巷1號七樓之2 | 4,000 萬 | 109.8 | 36.43 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-10-17 | 忠孝東路五段345巷1號3樓 | 3,518 萬 | 100.55 | 34.99 | 三層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-06-30 | 忠孝東路五段345巷1號5樓之2 | 3,850 萬 | 105.68 | 36.43 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 96 年(屋齡約 19 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 虎林街市場(市場,約 339 公尺)、永春市場(市場,約 386 公尺)、永吉市場(市場,約 400 公尺)。 生活機能:最近超市「愛買」 46 公尺、最近超商「7-Eleven」 67 公尺、最近銀行「元大商業銀行」 94 公尺、最近診所「聿康診所」 159 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 79.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-01-15 | 忠孝東路五段345巷1號 | 2,450 萬 | 115.3 | 23 | 華廈 |
| 2024-04-02 | 忠孝東路五段345巷1號 | 3,120 萬 | 89.2 | 35 | 華廈 |
| 2013-06-30 | 忠孝東路五段345巷1號 | 3,850 萬 | 105.7 | 36 | 華廈 |
| 2013-10-17 | 忠孝東路五段345巷1號 | 3,518 萬 | 100.6 | 35 | 套房 |
| 2013-12-26 | 忠孝東路五段345巷1號 | 4,000 萬 | 109.8 | 36 | 華廈 |
| 2015-06-13 | 忠孝東路五段345巷1號 | 3,288 萬 | 94 | 35 | 華廈 |
| 2016-06-07 | 忠孝東路五段345巷1號 | 3,500 萬 | 100 | 35 | 華廈 |
| 2019-04-12 | 忠孝東路五段345巷1號 | 3,488 萬 | 95.8 | 36 | 華廈 |
| 2020-01-22 | 忠孝東路五段345巷1號 | 3,260 萬 | 89.5 | 36 | 華廈 |
| 2022-04-26 | 忠孝東路五段345巷1號 | 3,440 萬 | 98.3 | 35 | 華廈 |
| 2024-02-20 | 忠孝東路五段423巷3弄28號 | 3,050 萬 | 76.8 | 40 | 公寓 |
| 2017-12-30 | 忠孝東路五段423巷3弄26號 | 2,300 萬 | 58.3 | 39 | 公寓 |
| 2023-11-11 | 忠孝東路五段423巷3弄19號 | 2,550 萬 | 69.3 | 37 | 公寓 |
| 2012-12-14 | 忠孝東路五段423巷3弄17號 | 1,980 萬 | 53.8 | 37 | 公寓 |
| 2016-05-22 | 忠孝東路五段423巷3弄17號 | 1,850 萬 | 50.3 | 37 | 公寓 |
| 2018-10-26 | 忠孝東路五段423巷3弄17號 | 2,180 萬 | 59.2 | 37 | 公寓 |
| 2015-12-22 | 忠孝東路五段423巷3弄20號 | 968 萬 | 24.5 | 39 | 公寓 |
| 2024-02-01 | 忠孝東路五段345巷6號 | 6,988 萬 | 107 | 88 | 住宅大樓 |
| 2024-11-18 | 忠孝東路五段345巷6號 | 6,800 萬 | 77.3 | 88 | 住宅大樓 |
| 2016-10-22 | 忠孝東路五段345巷6號 | 6,988 萬 | 73.9 | 95 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
信義區預售建案
信義區其他社區
看 信義區 整區行情與排行 →Four Seasons.台北 常見問題
Four Seasons.台北實價登錄成交價多少?
臺北市信義區「Four Seasons.台北」本社區實價登錄單價中位約 100 萬/坪,多數落在 89–110 萬/坪,總價中位約 3,488 萬,共 10 筆成交,屋齡約 19 年、逐漸進入中古偏舊階段。
Four Seasons.台北和 信義區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,Four Seasons.台北 比 信義區 整體高約 31%(信義區 整體中位約 76.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
Four Seasons.台北屋齡多久?買前要注意什麼?
Four Seasons.台北屋齡約 19 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 96 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 Four Seasons.台北 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 Four Seasons.台北 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市信義區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。