首頁›臺北市›南港區›誠美謙謙

誠美謙謙

臺北市南港區・社區。臺北市南港區成福路51之3號,完工約民國 105 年(屋齡 10 年)。以下為本社區(臺北市南港區成福路51之3號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

77
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 2,670萬 2,403~2,937 萬・33.5 坪 × 79.6 萬/坪
成交熱度
14/20 20 筆可查成交
區內價位
20/20 較南港區整體 +24%
屋齡
17/20 10 年(2016 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市南港區成福路51之3號
所在路段成福路
完工年民國 105 年(約 10 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

誠美謙謙 行情解讀

臺北市南港區的「誠美謙謙」位於 臺北市南港區成福路51之3號,是一處屋齡約 10 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 79.6 萬/坪,多數成交落在 74 到 100 萬/坪之間,總價中位約 2,496 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 誠美謙謙 放到整個 南港區 來看,它的單價中位比 南港區 整體高約 24%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

誠美謙謙屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市南港區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 79.6 萬/坪

門牌 臺北市南港區成福路51之3號・共 20 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2025-05-20 成福路51之1號三樓 3,408 萬 101.61 33.54 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2024-12-01 成福路51之2號三樓 2,496 萬 104.4 25.41 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-12-19 成福路51之2號四樓 2,200 萬 100.04 21.99 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-10-29 成福路51之1號五樓 500 萬 81.18 6.16 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-09-28 成福路51之3號三樓 3,030 萬 81.56 37.15 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-03-13 成福路51之3號六樓 2,928 萬 78.85 37.13 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-01-22 成福路51之2號三樓 2,140 萬 84.21 25.41 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-05-16 成福路51之1號四樓 2,550 萬 69.02 36.94 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2017-06-23 成福路51之2號六樓 1,700 萬 77.3 21.99 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2017-03-06 成福路51之1號三樓 1,774 萬 52.89 33.54 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2017-03-06 成福路51之3號六樓 2,144 萬 57.74 37.13 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-05-11 成福路51之1號二樓 2,488 萬 74.22 33.52 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-04-23 成福路51之2號四樓 1,739 萬 79.08 21.99 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-03-31 成福路51之1號四樓 2,698 萬 75.71 36.94 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-03-31 成福路51之3號三樓 2,716 萬 75.78 37.15 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-03-15 成福路51之1號七樓 3,435 萬 85.28 41.41 七層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-01-29 成福路51之2號二樓 1,829 萬 74.98 25.41 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-01-29 成福路51之1號六樓 2,863 萬 79.59 36.94 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-01-29 成福路51之2號三樓 1,929 萬 80.44 25.41 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-01-29 成福路51之2號七樓 3,700 萬 88.62 48.86 七層/七層 華廈(10層含以下有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 105 年(屋齡約 10 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 福德菜市場(市場,約 581 公尺)。 生活機能:最近超商「蝦皮店到店」 126 公尺、最近公園「玉成公園」 178 公尺、最近停車場「玉成公園停車場」 193 公尺、最近超市「美廉社」 221 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 65.2 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2014-03-31 成福路51之3號 2,716 萬 75.8 37 華廈
2017-03-06 成福路51之3號 2,144 萬 57.7 37 華廈
2021-03-13 成福路51之3號 2,928 萬 78.9 37 華廈
2021-09-28 成福路51之3號 3,030 萬 81.6 37 華廈
2023-12-19 成福路51之2號 2,200 萬 100 22 華廈
2014-01-29 成福路51之2號 3,700 萬 88.6 49 華廈
2014-01-29 成福路51之2號 1,829 萬 75 25 華廈
2014-01-29 成福路51之2號 1,929 萬 80.4 25 華廈
2014-04-23 成福路51之2號 1,739 萬 79.1 22 華廈
2017-06-23 成福路51之2號 1,700 萬 77.3 22 華廈
2021-01-22 成福路51之2號 2,140 萬 84.2 25 華廈
2024-12-01 成福路51之2號 2,496 萬 104.4 25 華廈
2014-03-15 成福路51之1號 3,435 萬 85.3 41 華廈
2014-05-11 成福路51之1號 2,488 萬 74.2 34 華廈
2014-01-29 成福路51之1號 2,863 萬 79.6 37 華廈
2014-03-31 成福路51之1號 2,698 萬 75.7 37 華廈
2017-03-06 成福路51之1號 1,774 萬 52.9 34 華廈
2019-05-16 成福路51之1號 2,550 萬 69 37 華廈
2022-10-29 成福路51之1號 500 萬 81.2 6 華廈
2025-05-20 成福路51之1號 3,408 萬 101.6 34 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

南港區預售建案

南港區其他社區

看 南港區 整區行情與排行 →

誠美謙謙 常見問題

誠美謙謙實價登錄成交價多少?

臺北市南港區「誠美謙謙」本社區實價登錄單價中位約 79.6 萬/坪,多數落在 74–100 萬/坪,總價中位約 2,496 萬,共 20 筆成交,屋齡約 10 年的中古屋。

誠美謙謙和 南港區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,誠美謙謙 比 南港區 整體高約 24%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

誠美謙謙屋齡多久?買前要注意什麼?

誠美謙謙屋齡約 10 年的中古屋(約民國 105 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 誠美謙謙 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 誠美謙謙 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市南港區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →