天際
臺北市文山區・社區。臺北市文山區景興路300號,完工約民國 109 年(屋齡 6 年)。以下為本社區(臺北市文山區景興路300號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
天際 行情解讀
臺北市文山區的「天際」位於 臺北市文山區景興路300號,是一處屋齡約 6 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 62.9 萬/坪,多數成交落在 67 到 91 萬/坪之間,總價中位約 1,905 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 天際 放到整個 文山區 來看,它的單價中位比 文山區 整體高約 20%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
天際屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 62.9 萬/坪
門牌 臺北市文山區景興路300號・共 250 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-14 | 景興路300號二十六樓 | 2,475 萬 | 95.1 | 35.75 | 二十六層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-05-10 | 景興路300號十四樓 | 2,500 萬 | 94.33 | 36.41 | 十四層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-05-01 | 景興路300號九樓之5 | 2,700 萬 | 91.36 | 39.36 | 九層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-04-26 | 景興路300號四樓 | 2,010 萬 | 88.61 | 22.68 | 四層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-03-24 | 景興路300號七樓之8 | 1,733 萬 | 84.36 | 20.54 | 七層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-01-25 | 景興路300號四樓之10 | 2,280 萬 | 90.14 | 25.3 | 四層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-11-09 | 景興路300號十七樓 | 2,400 萬 | 63.51 | 37.79 | 十七層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-06-21 | 景興路300號十八樓之3 | 2,300 萬 | 91.36 | 34.98 | 十八層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-06-16 | 景興路300號十九樓之8 | 2,030 萬 | 90.07 | 22.54 | 十九層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-06-03 | 景興路300號十四樓之8 | 2,288 萬 | 96.73 | 33.64 | 十四層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-05-09 | 景興路300號二十二樓之6 | 2,845 萬 | 64.79 | 43.91 | 二十二層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-02-22 | 景興路300號二十四樓之3 | 1,670 萬 | 91.25 | 18.3 | 二十四層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-12-22 | 景興路300號四樓之2 | 1,690 萬 | 84.37 | 20.03 | 四層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-12-20 | 景興路300之5號 | 1,905 萬 | 81.63 | 23.34 | 一層,二層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-02-24 | 景興路300號十三樓之6 | 2,268 萬 | 79.63 | 28.48 | 十三層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-16 | 景興路300號二十一樓之3 | 1,798 萬 | 83.51 | 31.39 | 二十一層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-10-26 | 景興路300號 | 1,433 萬 | 66.96 | 21.4 | 一層,二層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-02-19 | 景興路300號十樓之10 | 2,088 萬 | 72.68 | 38.24 | 十層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-01-13 | 景興路300號二十七樓之1 | 1,780 萬 | 83.23 | 21.39 | 二十七層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-01-13 | 景興路300號二十七樓之2 | 2,320 萬 | 83.51 | 37.28 | 二十七層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-07-29 | 景興路300號十九樓之1 | 1,600 萬 | 46.41 | 34.47 | 十九層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-07-02 | 景興路300號十七樓之6 | 1,760 萬 | 75.39 | 32.99 | 十七層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-06-17 | 景興路300號三樓之5 | 1,860 萬 | 63.11 | 38.6 | 三層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-01 | 景興路300號十三樓之8 | 1,568 萬 | 76.33 | 20.54 | 十三層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-02-24 | 景興路300號三樓之3 | 1,550 萬 | 68.29 | 22.7 | 三層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-01-15 | 景興路300號九樓之1 | 1,350 萬 | 67.39 | 20.03 | 九層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-10 | 景興路300號十九樓之3 | 1,670 萬 | 76.28 | 21.89 | 十九層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-04 | 景興路300之5號 | 1,685 萬 | 72.2 | 23.34 | 一層,二層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-17 | 景興路300號四樓之1 | 1,420 萬 | 70.89 | 20.03 | 四層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-10 | 景興路300號十九樓之7 | 2,400 萬 | 71.49 | 42.75 | 十九層/二十七層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 109 年(屋齡約 6 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 景美市場(市場,約 172 公尺)、太陽百貨廣場(市場,約 319 公尺)、真光塔(墓地,約 423 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 79 公尺、最近診所「千順中醫診所」 90 公尺、最近停車場「景新分館地下停車場」 95 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 189 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 55.9 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-12-16 | 景興路300號 | 1,798 萬 | 83.5 | 31 | 住宅大樓 |
| 2023-10-26 | 景興路300號 | 1,433 萬 | 67 | 21 | 住宅大樓 |
| 2024-02-24 | 景興路300號 | 2,268 萬 | 79.6 | 28 | 住宅大樓 |
| 2020-04-04 | 景興路300號 | 1,468 萬 | 64.7 | 23 | 住宅大樓 |
| 2020-03-02 | 景興路300號 | 1,470 萬 | 59.4 | 31 | 住宅大樓 |
| 2020-03-07 | 景興路300號 | 1,335 萬 | 67.1 | 20 | 住宅大樓 |
| 2020-03-12 | 景興路300號 | 2,330 萬 | 66.5 | 44 | 住宅大樓 |
| 2020-03-05 | 景興路300號 | 1,488 萬 | 69.6 | 21 | 住宅大樓 |
| 2020-03-23 | 景興路300號 | 1,228 萬 | 67.1 | 18 | 住宅大樓 |
| 2020-03-17 | 景興路300號 | 1,649 萬 | 70.1 | 33 | 住宅大樓 |
| 2020-03-24 | 景興路300號 | 1,250 萬 | 68.3 | 18 | 住宅大樓 |
| 2020-03-19 | 景興路300號 | 2,100 萬 | 68.1 | 31 | 住宅大樓 |
| 2020-03-14 | 景興路300號 | 1,260 萬 | 68.9 | 18 | 住宅大樓 |
| 2020-03-19 | 景興路300號 | 1,980 萬 | 74.1 | 36 | 住宅大樓 |
| 2020-03-20 | 景興路300號 | 1,433 萬 | 72 | 20 | 住宅大樓 |
| 2020-02-27 | 景興路300號 | 1,253 萬 | 61 | 21 | 住宅大樓 |
| 2020-02-16 | 景興路300號 | 1,735 萬 | 69 | 34 | 住宅大樓 |
| 2020-02-08 | 景興路300號 | 1,515 萬 | 64.6 | 23 | 住宅大樓 |
| 2020-02-15 | 景興路300號 | 1,248 萬 | 62.3 | 20 | 住宅大樓 |
| 2020-02-26 | 景興路300號 | 1,415 萬 | 62.2 | 23 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
文山區預售建案
文山區其他社區
看 文山區 整區行情與排行 →天際 常見問題
天際實價登錄成交價多少?
臺北市文山區「天際」本社區實價登錄單價中位約 62.9 萬/坪,多數落在 67–91 萬/坪,總價中位約 1,905 萬,共 250 筆成交,屋齡約 6 年的中古屋。
天際和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,天際 比 文山區 整體高約 20%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
天際屋齡多久?買前要注意什麼?
天際屋齡約 6 年的中古屋(約民國 109 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 天際 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 天際 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。