華誼欣生
臺北市中山區・社區。臺北市中山區新生北路三段62巷17號,完工約民國 104 年(屋齡 11 年)。以下為本社區(臺北市中山區新生北路三段62巷17號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
華誼欣生 行情解讀
臺北市中山區的「華誼欣生」位於 臺北市中山區新生北路三段62巷17號,是一處屋齡約 11 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 60.7 萬/坪,多數成交落在 60 到 65 萬/坪之間,總價中位約 3,640 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 華誼欣生 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體低約 14%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
華誼欣生屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 60.7 萬/坪
門牌 臺北市中山區新生北路三段62巷17號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-12-06 | 新生北路三段62巷17號三樓 | 3,580 萬 | 59.57 | 60.1 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-09-04 | 新生北路三段62巷17號三樓 | 3,650 萬 | 60.73 | 60.1 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-06-20 | 新生北路三段62巷17號三樓 | 3,880 萬 | 64.56 | 60.1 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-12-16 | 新生北路三段62巷17號四樓 | 3,640 萬 | 60.57 | 60.1 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-12-16 | 新生北路三段62巷17號二樓 | 3,600 萬 | 61.76 | 58.29 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:極端降雨才有潛勢。 完工年 104 年(屋齡約 11 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 民捷變電所(變電所,約 354 公尺)、晴光市場(市場,約 371 公尺)、農安變電所(變電所,約 395 公尺)。 生活機能:最近停車場「佛原」 87 公尺、最近超商「全家便利商店」 89 公尺、最近銀行「臺灣銀行」 108 公尺、最近超市「全聯福利中心」 134 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 58.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015-12-16 | 新生北路三段62巷17號 | 3,600 萬 | 61.8 | 58 | 華廈 |
| 2015-12-16 | 新生北路三段62巷17號 | 3,640 萬 | 60.6 | 60 | 華廈 |
| 2016-06-20 | 新生北路三段62巷17號 | 3,880 萬 | 64.6 | 60 | 華廈 |
| 2018-09-04 | 新生北路三段62巷17號 | 3,650 萬 | 60.7 | 60 | 華廈 |
| 2020-12-06 | 新生北路三段62巷17號 | 3,580 萬 | 59.6 | 60 | 華廈 |
| 2015-12-16 | 新生北路三段62巷19號 | 4,640 萬 | 64 | 73 | 華廈 |
| 2015-12-16 | 新生北路三段62巷19號 | 4,270 萬 | 58.9 | 73 | 華廈 |
| 2015-12-16 | 新生北路三段62巷19號 | 4,220 萬 | 58.8 | 72 | 華廈 |
| 2023-07-19 | 新生北路三段62巷16號 | 2,450 萬 | 46.3 | 53 | 公寓 |
| 2026-08-17 | 新生北路三段62巷16號 | 3,100 萬 | 58.6 | 53 | 公寓 |
| 2020-06-13 | 新生北路三段62巷14號 | 2,150 萬 | 49.1 | 44 | 公寓 |
| 2024-04-26 | 新生北路三段62巷11號 | 1,600 萬 | 60.2 | 27 | 公寓 |
| 2017-12-28 | 新生北路三段62巷11號 | 1,120 萬 | 42.1 | 27 | 公寓 |
| 2013-03-11 | 新生北路三段62巷20號 | 2,815 萬 | 50.3 | 56 | 華廈 |
| 2014-03-09 | 新生北路三段62巷20號 | 3,000 萬 | 43.2 | 69 | 華廈 |
| 2014-03-27 | 新生北路三段62巷20號 | 3,350 萬 | 54 | 62 | 其他 |
| 2014-03-19 | 新生北路三段62巷20號 | 3,100 萬 | 45.6 | 68 | 華廈 |
| 2016-08-17 | 新生北路三段62巷20號 | 3,500 萬 | 50.4 | 69 | 華廈 |
| 2019-10-13 | 新生北路三段62巷20號 | 3,465 萬 | 55.8 | 62 | 華廈 |
| 2022-11-07 | 新生北路三段62巷20號 | 3,500 萬 | 62.6 | 56 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中山區預售建案
中山區其他社區
看 中山區 整區行情與排行 →華誼欣生 常見問題
華誼欣生實價登錄成交價多少?
臺北市中山區「華誼欣生」本社區實價登錄單價中位約 60.7 萬/坪,多數落在 60–65 萬/坪,總價中位約 3,640 萬,共 5 筆成交,屋齡約 11 年的中古屋。
華誼欣生和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,華誼欣生 比 中山區 整體低約 14%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
華誼欣生屋齡多久?買前要注意什麼?
華誼欣生屋齡約 11 年的中古屋(約民國 104 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 華誼欣生 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 華誼欣生 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。