北屯區東光路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 203 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
493元/坪/月
北屯區全區中位
625元/坪/月
買房年投報
3.9%
買租比
26年
東光路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 32 年,屋齡有填的 188 筆、總樓層有填的 188 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 30 年以上 | 16,200 | 499 | 188 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 20,000 | 717 | 7 |
| 6-12 層 | 16,000 | 532 | 85 |
| 13 層以上 | 16,200 | 440 | 96 |
東光路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-13 | 東光路812號13樓住宅大樓・3房 | 40.72 | 16,800 | 413 |
| 2026-08-31 | 東光路812號17樓住宅大樓・3房 | 40.72 | 21,500 | 529 |
| 2026-08-21 | 東光路740巷19號透天・3房 | 27.93 | 20,000 | 717 |
| 2026-08-21 | 東光路740巷19號透天・3房 | 27.93 | 20,000 | 717 |
| 2026-08-20 | 東光路892巷2號6樓之8住宅大樓・3房 | 39.55 | 13,500 | 340 |
| 2026-08-17 | 東光路896號15樓之2住宅大樓・5房 | 76.72 | 29,000 | 377 |
| 2026-07-25 | 東光路892巷2號4樓之14住宅大樓・2房 | 25.7 | 14,000 | 545 |
| 2026-07-25 | 東光路892巷2號4樓之14住宅大樓・2房 | 25.7 | 14,000 | 545 |
| 2026-07-14 | 東光路838號13樓住宅大樓・3房 | 33.42 | 19,000 | 569 |
| 2026-07-14 | 東光路838號13樓住宅大樓・3房 | 33.42 | 19,000 | 569 |
| 2026-07-14 | 東光路838號13樓住宅大樓・3房 | 33.42 | 19,000 | 569 |
| 2026-07-02 | 東光路892巷2號3樓之15住宅大樓・2房 | 19.66 | 15,000 | 764 |
| 2026-07-02 | 東光路892巷2號3樓之15住宅大樓・2房 | 19.66 | 15,000 | 764 |
| 2026-06-30 | 東光路892巷2號8樓之10住宅大樓・3房 | 34.68 | 20,000 | 575 |
| 2026-06-15 | 東光路892巷2號4樓之19住宅大樓・3房 | 40.21 | 17,000 | 423 |
| 2026-06-15 | 東光路892巷2號4樓之19住宅大樓・3房 | 40.21 | 17,000 | 423 |
| 2026-06-15 | 東光路892巷2號4樓之19住宅大樓・3房 | 40.21 | 17,000 | 423 |
| 2026-06-15 | 東光路892巷2號4樓之19住宅大樓・3房 | 40.21 | 17,000 | 423 |
北屯區東光路 租金常見問題
北屯區東光路租金多少?
臺中市北屯區東光路租賃實價登錄租金中位約 493 元/坪/月,共 203 筆。以 25 坪估,月租約 12,325 元。
在 東光路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 15.3 萬/坪、租金中位 493 元/坪/月推估,年投報率約 3.9%、買租比約 26 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。