士林區社正路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 61 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
856元/坪/月
士林區全區中位
1322元/坪/月
買房年投報
1.9%
買租比
52年
社正路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 21 年,屋齡有填的 56 筆、總樓層有填的 56 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 6-15 年 | 27,000 | 1,021 | 27 |
| 30 年以上 | 17,000 | 678 | 27 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 16,500 | 678 | 24 |
| 6-12 層 | 27,000 | 909 | 30 |
社正路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-15 | 社正路45巷29弄19之1號5樓公寓・3房 | 26.63 | 27,000 | 1015 |
| 2026-09-10 | 社正路90號3樓公寓・3房 | 22.51 | 20,000 | 889 |
| 2026-07-29 | 社正路36號二樓華廈・3房 | 29.08 | 26,000 | 893 |
| 2026-07-29 | 社正路36號二樓華廈・3房 | 29.08 | 26,000 | 893 |
| 2026-07-29 | 社正路36號二樓華廈・3房 | 29.08 | 26,000 | 893 |
| 2026-06-11 | 社正路45巷7號4樓公寓・3房 | 30.47 | 15,000 | 493 |
| 2026-06-11 | 社正路45巷7號4樓公寓・3房 | 30.47 | 15,000 | 493 |
| 2026-06-11 | 社正路45巷7號4樓公寓・3房 | 30.47 | 15,000 | 493 |
| 2026-06-11 | 社正路17巷2號四樓之1華廈・2房 | 20.04 | 23,600 | 1177 |
| 2026-06-11 | 社正路17巷2號四樓之1華廈・2房 | 20.04 | 23,600 | 1177 |
| 2026-06-11 | 社正路17巷2號四樓之1華廈・2房 | 20.04 | 23,600 | 1177 |
| 2026-05-22 | 社正路45巷29弄3號4樓公寓・3房 | 32.73 | 28,000 | 856 |
| 2026-05-17 | 社正路17巷2號五樓之1華廈・2房 | 20.04 | 21,200 | 1058 |
| 2026-04-14 | 社正路17巷2號六樓之3華廈・3房 | 43.63 | 30,300 | 694 |
| 2026-03-18 | 社正路64巷3號二樓公寓・2房 | 20.67 | 18,000 | 869 |
| 2026-02-12 | 社正路17巷2號二樓之2華廈・1房 | 20.04 | 28,000 | 1398 |
| 2026-01-15 | 社正路64巷3號4樓公寓・1房 | 17.82 | 10,000 | 562 |
| 2026-01-07 | 社正路45巷17號四樓公寓・2房 | 28.75 | 15,000 | 522 |
士林區社正路 租金常見問題
士林區社正路租金多少?
臺北市士林區社正路租賃實價登錄租金中位約 856 元/坪/月,共 61 筆。以 25 坪估,月租約 21,400 元。
在 社正路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 53.3 萬/坪、租金中位 856 元/坪/月推估,年投報率約 1.9%、買租比約 52 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。