萬華區國興路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 104 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
1144元/坪/月
萬華區全區中位
1240元/坪/月
買房年投報
2.7%
買租比
38年
國興路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 44 年,屋齡有填的 95 筆、總樓層有填的 96 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 30 年以上 | 19,700 | 1,144 | 95 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 6-12 層 | 19,800 | 1,144 | 96 |
國興路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-08 | 國興路1巷1號六樓之4住宅大樓・3房 | 30.22 | 25,000 | 826 |
| 2026-08-31 | 國興路56號2樓住宅大樓・3房 | 17.66 | 25,000 | 1415 |
| 2026-08-17 | 國興路1巷7之3號住宅大樓・1房 | 14 | 15,000 | 1071 |
| 2026-08-17 | 國興路1巷7之3號住宅大樓・1房 | 14 | 15,000 | 1071 |
| 2026-08-07 | 國興路1巷5號4樓之3住宅大樓・1房 | 14 | 16,500 | 1180 |
| 2026-08-07 | 國興路1巷5號4樓之3住宅大樓・1房 | 14 | 16,500 | 1180 |
| 2026-08-07 | 國興路1巷5號4樓之3住宅大樓・1房 | 14 | 16,500 | 1180 |
| 2026-07-30 | 國興路4號2樓住宅大樓・1房 | 13.51 | 24,900 | 1845 |
| 2026-07-30 | 國興路4號2樓住宅大樓・1房 | 13.51 | 24,900 | 1845 |
| 2026-07-17 | 國興路48號十二樓之2住宅大樓・2房 | 13.94 | 22,000 | 1577 |
| 2026-07-17 | 國興路48號十二樓之2住宅大樓・2房 | 13.94 | 22,000 | 1577 |
| 2026-07-17 | 國興路48號十二樓之2住宅大樓・2房 | 13.94 | 22,000 | 1577 |
| 2026-07-13 | 國興路1巷8號七樓住宅大樓・2房 | 24.7 | 28,000 | 1134 |
| 2026-07-13 | 國興路1巷8號七樓住宅大樓・2房 | 24.7 | 28,000 | 1134 |
| 2026-07-13 | 國興路1巷8號七樓住宅大樓・2房 | 24.7 | 28,000 | 1134 |
| 2026-06-24 | 國興路56號五樓住宅大樓・2房 | 18.1 | 28,000 | 1547 |
| 2026-06-24 | 國興路56號五樓住宅大樓・2房 | 18.1 | 28,000 | 1547 |
| 2026-06-22 | 國興路26號七樓住宅大樓・3房 | 18.1 | 21,700 | 1200 |
萬華區國興路 租金常見問題
萬華區國興路租金多少?
臺北市萬華區國興路租賃實價登錄租金中位約 1144 元/坪/月,共 104 筆。以 25 坪估,月租約 28,600 元。
在 國興路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 51.8 萬/坪、租金中位 1144 元/坪/月推估,年投報率約 2.7%、買租比約 38 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。