首頁›宜蘭縣›礁溪鄉

宜蘭縣礁溪鄉 房價行情

內政部實價登錄 · 共 10,419 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第三季

圖卡分享
實價雷達預估單價宜蘭縣礁溪鄉
推薦單價 21.4 萬/坪 平均 24.1 萬/坪
最低11萬/坪
最高44萬/坪
成交10,419筆
各屋型中位· 近 3 年
華廈23 萬/坪住宅大樓30.6 萬/坪透天23 萬/坪公寓17.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年30.2 萬/坪3–5年28.7 萬/坪5–10年32.8 萬/坪10–20年30.6 萬/坪20年以上19.9 萬/坪
一般樓層中位21.4 萬/坪10,268 筆
一樓(含店面、騎樓)22.1 萬/坪369 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 3%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

36.5萬/坪 總價 620 萬(扣車位 520 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 23.07 坪 屋齡0年 含車位 100萬
40.0萬/坪 總價 1,200 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 30.03 坪 屋齡7年
20.3萬/坪 總價 320 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 15.8 坪 屋齡42年
較上次成交 ↓ −55 萬 · 持有 9.2 年 · 估賣家收益 −71 萬
31.3萬/坪 總價 530.5 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 16.97 坪 屋齡16年
25.3萬/坪 總價 618 萬
華廈 2房1廳2衛 權狀 24.4 坪 屋齡0年
36.8萬/坪 總價 770 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 20.91 坪 屋齡11年
較上次成交 ↑ +40 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 −2 萬
23.8萬/坪 總價 450 萬(扣車位 450 萬)
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 18.91 坪 屋齡27年 含車位
32.4萬/坪 土地 8.5 萬/坪 總價 4,200 萬
透天 6房2廳8衛 權狀 129.67 坪
21.6萬/坪 總價 380 萬
住宅大樓 1房1廳2衛 權狀 17.6 坪 屋齡30年
43.8萬/坪 總價 1,320 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 30.15 坪 屋齡9年
30.4萬/坪 總價 1,000 萬(扣車位 913 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 32.92 坪 含車位 87萬
16.6萬/坪 總價 350 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 21.08 坪 屋齡30年
26.3萬/坪 土地 23.9 萬/坪 總價 1,360 萬
透天 3房2廳5衛 權狀 51.66 坪 屋齡8年
較上次成交 ↑ +301 萬 · 持有 8.2 年 · 估賣家收益 +158 萬
15.8萬/坪 總價 480 萬(扣車位 480 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 30.47 坪 屋齡29年 含車位
較上次成交 ↑ +200 萬 · 持有 5 年 · 估賣家收益 +104 萬
28.9萬/坪 總價 888 萬(扣車位 803 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 30.75 坪 含車位 85萬
17.5萬/坪 總價 310 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 17.74 坪 屋齡30年
26.4萬/坪 總價 738 萬(扣車位 738 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 27.94 坪 屋齡6年 含車位
較上次成交 ↑ +230 萬 · 持有 6.3 年 · 估賣家收益 +137 萬
19.1萬/坪 土地 23.9 萬/坪 總價 1,470 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 76.81 坪 屋齡2年
34.1萬/坪 總價 860 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 25.19 坪 屋齡8年
45.2萬/坪 總價 1,060 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 23.45 坪 屋齡13年
較上次成交 ↑ +240 萬 · 持有 2.8 年 · 估賣家收益 +111 萬
16.4萬/坪 總價 400 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 24.44 坪 屋齡30年
22.1萬/坪 土地 22.8 萬/坪 總價 750 萬
透天 3房2廳4衛 權狀 33.87 坪 屋齡8年
40.3萬/坪 總價 1,260 萬
住宅大樓 2房1廳1衛 權狀 31.25 坪 屋齡9年
較上次成交 ↑ +100 萬 · 持有 8.5 年 · 估賣家收益 +19 萬
18.6萬/坪 總價 250 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 13.44 坪 屋齡41年
30.4萬/坪 總價 800 萬(扣車位 800 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 26.36 坪 屋齡3年 含車位
19.1萬/坪 總價 455 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 23.82 坪 屋齡30年
34.2萬/坪 總價 775 萬
華廈 1房1廳2衛 權狀 22.65 坪 屋齡15年
19.9萬/坪 總價 375 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 18.82 坪 屋齡45年
34.0萬/坪 總價 1,080 萬(扣車位 960 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 36.94 坪 屋齡2年 含車位 120萬
較上次成交 ↓ −32 萬 · 持有 2.3 年 · 估賣家收益 −87 萬
34.1萬/坪 總價 1,085 萬(扣車位 965 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 37.01 坪 屋齡2年 含車位 120萬
較上次成交 ↑ +45 萬 · 持有 0.5 年 · 估賣家收益 −12 萬
25.1萬/坪 土地 56.1 萬/坪 總價 1,526 萬
透天 3房2廳4衛 權狀 60.69 坪 屋齡3年
較上次成交 ↓ −159 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 −237 萬
23.3萬/坪 土地 24.5 萬/坪 總價 1,512 萬
透天 5房2廳5衛 權狀 64.83 坪 屋齡10年
較上次成交 ↑ +162 萬 · 持有 2.9 年 · 估賣家收益 +48 萬
21.7萬/坪 總價 570 萬
華廈 2房2廳1衛 權狀 26.25 坪 屋齡0年
38.1萬/坪 土地 2.3 萬/坪 總價 900 萬
透天 — 權狀 23.63 坪 屋齡1年
37.6萬/坪 總價 885 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 23.5 坪 屋齡8年
較上次成交 ↑ +35 萬 · 持有 1.9 年 · 估賣家收益 −12 萬
16.5萬/坪 總價 320 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 19.35 坪 屋齡41年
29.3萬/坪 土地 60.9 萬/坪 總價 1,655 萬
透天 3房2廳3衛 權狀 56.5 坪 屋齡3年
25.6萬/坪 總價 598 萬
華廈 2房1廳2衛 權狀 23.39 坪 屋齡0年
31.9萬/坪 總價 1,048.5 萬(扣車位 958 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 32.92 坪 含車位 91萬
35.2萬/坪 總價 1,510 萬(扣車位 1,390 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 48.19 坪 屋齡2年 含車位 120萬
18.2萬/坪 土地 29.8 萬/坪 總價 820 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 45 坪 屋齡29年
22.2萬/坪 總價 795 萬
華廈 4房1廳1衛 權狀 35.8 坪 屋齡27年
17.3萬/坪 總價 356 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 20.61 坪 屋齡31年
48.1萬/坪 總價 1,450 萬
住宅大樓 1房1廳1衛 權狀 30.15 坪 屋齡9年
25.0萬/坪 總價 365 萬
華廈 — 權狀 14.59 坪 屋齡29年
33.9萬/坪 總價 765 萬
華廈 2房1廳1衛 權狀 22.54 坪 屋齡0年
22.2萬/坪 土地 36.9 萬/坪 總價 1,410 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 63.46 坪 屋齡10年
較上次成交 ↑ +720 萬 · 持有 10.3 年 · 估賣家收益 +563 萬
22.8萬/坪 土地 4.9 萬/坪 總價 2,830 萬
透天 6房4廳7衛 權狀 124.2 坪 屋齡0年
較上次成交 ↑ +1,715 萬 · 持有 1.9 年 · 估賣家收益 +816 萬
21.4萬/坪 土地 22.2 萬/坪 總價 1,138 萬
透天 4房2廳5衛 權狀 53.25 坪 屋齡8年
25.7萬/坪 總價 976 萬(扣車位 866 萬)
華廈 2房2廳2衛 權狀 37.81 坪 屋齡0年 含車位 110萬
較上次成交 ↓ −6 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 −56 萬

共 1,710 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 1,051–1,100 筆(第 22/35 頁)。

看完宜蘭縣礁溪鄉的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看礁溪鄉租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

宜蘭縣礁溪鄉 房價常見問題

礁溪鄉房價現在多少?

宜蘭縣礁溪鄉成屋實價登錄單價中位 21.4 萬/坪、平均 24.1 萬/坪,多數成交落在 11–44 萬/坪,共 10,419 筆,資料截至 2026 年第三季。

在礁溪鄉想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在礁溪鄉要過戶?周邊 10 位登記代書(6 位 20 年+) —— 找這區代書

礁溪鄉過戶受理地政事務所:宜蘭縣宜蘭地政事務所(電話 (03)9324140)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →