首頁›新北市›新店區›安光路›安光路36號

新北市新店區安光路36號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 28 筆 · House ID TW-NT-06939314 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
40.1 萬/坪
中位 36・28 筆
這附近(安光路)均價
37.6 萬/坪
中位 36.3・988 筆 ›
新店區均價
42 萬/坪
中位 39.9・44,464 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,376 萬
36 萬/坪
最近一筆 2026-06-24・2,150 萬
單價走勢中位 36.0 萬/坪
20172026
28 筆成交 42.2 坪 2 年 +18%
我們的估算推算值
1,524 萬
42.3 坪
合理區間1,341–1,706 萬
1,3411,706
估算 1,524
本址中位 1,376
依本棟成交中位28 筆 比本址中位高 11%
同坪數在附近
1,688 萬
39.9 萬/坪 × 42.3 坪
本址 36
新店區 39.9
本址低 10% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,570~1,646萬 市值估算 1,524 萬・買方市場
建議開價1,570–1,646 萬
成交帶 1,341–1,706 萬 估算 1,524 萬
預期成交帶1,341~1,706 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 9 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
新北市新店區安光路36號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
安康 321m
生活84
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全63
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和72
低於新店區中位 10%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 2 筆成交、單價中位 59 萬/坪,跟一年前相比漲了約 2.1%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 9 年。對比新店區全區中位 39.9 萬/坪,本址低 10% 上下,屬區內較平價的選擇。安光路路段中位 36.3 萬/坪(988 筆),本址低約 1%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續新店區近五年年均約 +1.4% 的走勢,一年後中位推估約 36.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2017 年到 2026 年累計 28 筆成交,單價由 35.16 萬/坪來到 59.01 萬/坪,上漲約 68%。

完工2017建築完成(約西元 2017 年/民國 106 年)
成交2017-04-28住宅大樓 9F成交 1,350 萬(35.16 萬/坪)
⋯ 中間還有 22 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-06-26住宅大樓 11F成交 1,750 萬(41.35 萬/坪)
出租2023-10-19出租成交 月租 28,000 元(661 元/坪)
成交2024-08-03住宅大樓 20F成交 2,368 萬(55.96 萬/坪)
出租2024-10-19出租成交 月租 29,000 元(886 元/坪)
成交2025-05-31住宅大樓 9F成交 1,968 萬(47.17 萬/坪)
出租2025-06-06出租成交 月租 20,000 元(473 元/坪)
出租2025-10-08出租成交 月租 29,000 元(886 元/坪)
成交2025-10-18住宅大樓 9F成交 2,120 萬(57.78 萬/坪)
成交2026-04-03住宅大樓 2F成交 2,360 萬(56.46 萬/坪)
成交2026-06-24住宅大樓 20F成交 2,150 萬(59.01 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅住宅區

本址歷史成交 · 全部 28 筆

20F/21F ›安光路36號二十樓 住宅大樓 · 2026-06-24 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 59.0 萬/坪總 2,150 萬明細 ›
2F/21F ›安光路36號二樓 住宅大樓 · 2026-04-03 47.16坪 權狀主建 23.97 坪 · 公設 32.9% 56.5 萬/坪總 2,360 萬明細 ›
9F/21F ›安光路36號九樓 住宅大樓 · 2025-10-18 41.72坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 57.8 萬/坪總 2,120 萬明細 ›
9F/21F ›安光路36號九樓 住宅大樓 · 2025-05-31 41.72坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 47.2 萬/坪總 1,968 萬明細 ›
20F/21F ›安光路36號二十樓 住宅大樓 · 2024-08-03 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 56.0 萬/坪總 2,368 萬明細 ›
11F/21F ›安光路36號十一樓 住宅大樓 · 2023-06-26 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 41.4 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
10F/21F ›安光路36號十樓 住宅大樓 · 2022-10-31 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 47.6 萬/坪總 1,758 萬明細 ›
5F/21F ›安光路36號五樓 住宅大樓 · 2022-07-19 41.72坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 47.9 萬/坪總 1,766 萬明細 ›
6F/21F ›安光路36號六樓 住宅大樓 · 2018-01-10 41.72坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 35.0 萬/坪總 1,345 萬明細 ›
5F/21F ›安光路36號五樓 住宅大樓 · 2018-01-10 41.72坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 34.5 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
2F/21F ›安光路36號二樓 住宅大樓 · 2018-01-03 47.16坪 權狀主建 23.97 坪 · 公設 32.9% 34.5 萬/坪總 1,505 萬明細 ›
17F/21F ›安光路36號十七樓 住宅大樓 · 2017-12-08 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 36.1 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
14F/21F ›安光路36號十四樓 住宅大樓 · 2017-11-20 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 35.5 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
11F/21F ›安光路36號十一樓 住宅大樓 · 2017-11-02 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 35.2 萬/坪總 1,342 萬明細 ›
15F/21F ›安光路36號十五樓 住宅大樓 · 2017-11-02 32.71坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 36.9 萬/坪總 1,207 萬明細 ›
21F/21F ›安光路36號二十一樓 住宅大樓 · 2017-11-02 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 32.7% 36.5 萬/坪總 1,384 萬明細 ›
10F/21F ›安光路36號十樓 住宅大樓 · 2017-10-24 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 48% 35.0 萬/坪總 1,336 萬明細 ›
16F/21F ›安光路36號十六樓 住宅大樓 · 2017-09-30 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 48% 36.0 萬/坪總 1,368 萬明細 ›
19F/21F ›安光路36號十九樓 住宅大樓 · 2017-09-20 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 48% 36.0 萬/坪總 1,376 萬明細 ›
13F/21F ›安光路36號十三樓 住宅大樓 · 2017-09-11 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 48% 35.5 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
3F/21F ›安光路36號三樓 住宅大樓 · 2017-08-01 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 48% 35.2 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
7F/21F ›安光路36號七樓 住宅大樓 · 2017-08-01 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 48% 34.5 萬/坪總 1,319 萬明細 ›
8F/21F ›安光路36號八樓 住宅大樓 · 2017-07-17 41.72坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 47.3% 34.5 萬/坪總 1,309 萬明細 ›
18F/21F ›安光路36號十八樓 住宅大樓 · 2017-07-17 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 48% 36.0 萬/坪總 1,377 萬明細 ›
12F/21F ›安光路36號十二樓 住宅大樓 · 2017-07-05 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 48% 35.1 萬/坪總 1,338 萬明細 ›
20F/21F ›安光路36號二十樓 住宅大樓 · 2017-06-02 42.32坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 48% 36.4 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
4F/21F ›安光路36號四樓 住宅大樓 · 2017-05-11 41.72坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 47.3% 34.8 萬/坪總 1,318 萬明細 ›
9F/21F ›安光路36號九樓 住宅大樓 · 2017-04-28 41.72坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 47.3% 35.2 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2334455566 0m250m500m 萬/坪
本址 36 萬/坪 比本址便宜 31 筆 比本址貴 115 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2026
本址↑63%新店區全區↑21%
35.51734.71847.82241.423562452.52557.726
本址新店區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 7 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

新北市新店區安光路36號 常見問題

新北市新店區安光路36號最近成交多少?

新北市新店區安光路36號實價登錄共 28 筆,權狀中位 36 萬/坪,常見 35–58 萬/坪,最新成交 2026-06-24。

新北市新店區安光路36號比 新店區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 新店區全區約 10%,低於安光路約 1%。

新北市新店區安光路36號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

新北市新店區安光路36號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 856 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市新店區安光路36號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市新店區安光路36號會淹水嗎?

本址中度降雨即有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

新北市新店區安光路36號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在公崙里的基本學區為安坑國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

新北市新店區安光路36號的使用分區是什麼?

本址使用分區為住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市新店區安光路36號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 84/100,最近超商「全家便利商店」 116 公尺、最近公園「吉安公園」 246 公尺、最近超市「全聯福利中心」 256 公尺、最近停車場「安康公有停車場」 268 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市新店區安光路36號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-24 · 總價 2,150 萬 · 單價 59.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 新店區民安段 0623-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →