首頁›桃園市›中壢區›文智路›文智路86號

桃園市中壢區文智路86號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 18 筆 · House ID TW-TY-03703578 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
27.1 萬/坪
中位 25・17 筆(排除特殊交易)
這附近(文智路)均價
29.5 萬/坪
中位 28.3・321 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,167 萬
25 萬/坪
最近一筆 2025-09-16・3,500 萬
單價走勢中位 25.0 萬/坪
20122025
18 筆成交 86.9 坪 6 年 +45%
我們的估算推算值
2,216 萬
88.6 坪
合理區間1,950–2,482 萬
1,9502,482
估算 2,216
本址中位 2,167
依本棟成交中位17 筆 比本址中位高 2%
同坪數在附近
1,914 萬
21.6 萬/坪 × 88.6 坪
本址 25
中壢區 21.6
本址高 16% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,282~2,393萬 市值估算 2,216 萬・買方市場
建議開價2,282–2,393 萬
成交帶 1,950–2,482 萬 估算 2,216 萬
預期成交帶1,950~2,482 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 12 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

76/100
房屋 DNA
桃園市中壢區文智路86號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
桃園體育園區 352m
生活84
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和41
高於中壢區中位 16%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 18 筆,中位單價 25 萬/坪,最後一筆是 2025-09-16。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 4 年。對比中壢區全區中位 21.6 萬/坪,本址貴約 16%,在區內偏高價帶。文智路路段中位 28.3 萬/坪(321 筆),本址低約 12%。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 25.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2025 年間這個門牌共轉手 18 次,每坪單價從 24.78 萬變成 39.48 萬,上漲約 59%。

成交2012-03-28住宅大樓 10F成交 1,988 萬(24.78 萬/坪)
成交2012-10-18住宅大樓 6F成交 2,070 萬(23.35 萬/坪)
⋯ 中間還有 9 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2016-02-26住宅大樓 8F成交 2,150 萬(26.8 萬/坪)
成交2016-04-26住宅大樓 7F成交 2,300 萬(26.32 萬/坪)
成交2016-11-29住宅大樓 6F成交 1,950 萬(22 萬/坪)
成交2017-05-20住宅大樓 13F成交 2,178 萬(27.15 萬/坪)
成交2018-11-21住宅大樓 15F成交 2,200 萬(25 萬/坪)
出租2019-10-23出租成交 月租 19,000 元(238 元/坪)
成交2024-04-12住宅大樓 11F成交 3,250 萬(36.93 萬/坪)
成交2024-04-23住宅大樓 10F成交 3,100 萬(40.38 萬/坪)
出租2025-05-26出租成交 月租 36,000 元(450 元/坪)
成交2025-09-16住宅大樓 12F成交 3,500 萬(39.48 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 18 筆

12F/15F ›文智路86號十二樓 住宅大樓 · 2025-09-16 88.64坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 32.6% 39.5 萬/坪總 3,500 萬明細 ›
10F/15F ›文智路86號十樓 住宅大樓 · 2024-04-23 80.23坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 32.6% 40.4 萬/坪總 3,100 萬明細 ›
11F/15F ›文智路86號十一樓 住宅大樓 · 2024-04-12 88.02坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 32.6% 36.9 萬/坪總 3,250 萬明細 ›
15F/15F ›文智路86號十五樓 住宅大樓 · 2018-11-21親友/特殊 88.02坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45% 25.0 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
13F/15F ›文智路86號十三樓 住宅大樓 · 2017-05-20 80.23坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 39.7% 27.1 萬/坪總 2,178 萬明細 ›
6F/15F ›文智路86號六樓 住宅大樓 · 2016-11-29 88.64坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45.4% 22.0 萬/坪總 1,950 萬明細 ›
7F/15F ›文智路86號七樓 住宅大樓 · 2016-04-26 87.39坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 44.7% 26.3 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
8F/15F ›文智路86號八樓 住宅大樓 · 2016-02-26 80.23坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 39.7% 26.8 萬/坪總 2,150 萬明細 ›
14F/15F ›文智路86號十四樓 住宅大樓 · 2015-04-20 88.64坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45.4% 26.5 萬/坪總 2,350 萬明細 ›
11F/15F ›文智路86號十一樓 住宅大樓 · 2012-12-19 88.02坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45% 24.6 萬/坪總 2,166.5 萬明細 ›
3F/15F ›文智路86號三樓 住宅大樓 · 2012-12-19 97.06坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 50.2% 25.2 萬/坪總 2,445 萬明細 ›
4F/15F ›文智路86號四樓 住宅大樓 · 2012-12-18 88.02坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45% 22.1 萬/坪總 1,943 萬明細 ›
7F/15F ›文智路86號七樓 住宅大樓 · 2012-10-23 87.39坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 44.7% 24.4 萬/坪總 2,130 萬明細 ›
9F/15F ›文智路86號九樓 住宅大樓 · 2012-10-23 88.02坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45% 25.0 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
12F/15F ›文智路86號十二樓 住宅大樓 · 2012-10-23 88.64坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45.4% 23.7 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
5F/15F ›文智路86號五樓 住宅大樓 · 2012-10-20 88.64坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45.4% 22.9 萬/坪總 2,030 萬明細 ›
6F/15F ›文智路86號六樓 住宅大樓 · 2012-10-18 88.64坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45.4% 23.4 萬/坪總 2,070 萬明細 ›
10F/15F ›文智路86號十樓 住宅大樓 · 2012-03-28 80.23坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 39.7% 24.8 萬/坪總 1,988 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2033476175 0m240m490m 萬/坪
本址 25 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑65%中壢區全區↓4%
241226.515251627.11738.72439.525
本址中壢區全區單位:萬/坪

桃園市中壢區文智路86號 常見問題

桃園市中壢區文智路86號最近成交多少?

桃園市中壢區文智路86號實價登錄共 18 筆,權狀中位 25 萬/坪,常見 22–40 萬/坪,最新成交 2025-09-16。

桃園市中壢區文智路86號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 16%,低於文智路約 12%。

桃園市中壢區文智路86號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

桃園市中壢區文智路86號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 450 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區文智路86號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區文智路86號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 84/100,最近超市「全聯」 162 公尺、最近超商「全家便利商店」 191 公尺、最近公園「青芝兒童公園」 212 公尺、最近診所「青禾微醫診所」 220 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區文智路86號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-09-16 · 總價 3,500 萬 · 單價 39.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區青芝段 0121-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →