首頁›桃園市›中壢區›龍慈路›龍慈路83號

桃園市中壢區龍慈路83號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 17 筆 · House ID TW-TY-12557191 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
26.2 萬/坪
中位 23.8・17 筆
這附近(龍慈路)均價
22 萬/坪
中位 23.7・1,283 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,108 萬
23.8 萬/坪
最近一筆 2024-02-02・1,489 萬
單價走勢中位 23.8 萬/坪
20182024
17 筆成交 46.9 坪 1 年 +45%
我們的估算推算值
1,164 萬
48.9 坪
合理區間1,024–1,303 萬
1,0241,303
估算 1,164
本址中位 1,108
依本棟成交中位17 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
1,056 萬
21.6 萬/坪 × 48.9 坪
本址 23.8
中壢區 21.6
本址高 10% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,199~1,257萬 市值估算 1,164 萬・買方市場
建議開價1,199–1,257 萬
成交帶 1,024–1,303 萬 估算 1,164 萬
預期成交帶1,024~1,303 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

51/100
房屋 DNA
桃園市中壢區龍慈路83號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
中壢 2.4km
生活60
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和48
高於中壢區中位 10%
出租收益48
推估年投報 1.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 17 筆、單價中位每坪 23.8 萬元,最近一筆成交在 2024-02-02。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 0 年。放到中壢區整體(中位 21.6 萬/坪)來看,本址貴約 10%,在區內偏高價帶。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 24.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2018~2024 年間這個門牌共轉手 17 次,每坪單價從 24 萬變成 30.46 萬,上漲約 27%;加上鄰近 中壢車站 等建設,題材仍在累積。

成交2018-11-27住宅大樓 15F成交 1,126 萬(24 萬/坪)
成交2018-11-30住宅大樓 13F成交 1,112 萬(23.92 萬/坪)
⋯ 中間還有 13 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-03-30住宅大樓 8F成交 1,314 萬(28.61 萬/坪)
出租2022-05-05出租成交 月租 11,000 元(271 元/坪)
成交2022-09-06住宅大樓 12F成交 1,210 萬(24.74 萬/坪)
出租2023-05-05出租成交 月租 11,000 元(271 元/坪)
成交2024-02-02住宅大樓 5F成交 1,489 萬(30.46 萬/坪)
出租2024-02-29出租成交 月租 10,000 元(245 元/坪)
出租2025-02-25出租成交 月租 10,000 元(245 元/坪)
出租2026-02-03出租成交 月租 10,000 元(245 元/坪)
興建中未來中壢車站(捷運,距 2.4 公里)
興建中未來中壢(捷運,距 2.4 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 17 筆

5F/15F ›龍慈路83號五樓 住宅大樓 · 2024-02-02 48.89坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 30.5 萬/坪總 1,489.4 萬明細 ›
12F/15F ›龍慈路83號十二樓 住宅大樓 · 2022-09-06 48.89坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 24.7 萬/坪總 1,209.6 萬明細 ›
8F/15F ›龍慈路83號八樓 住宅大樓 · 2022-03-30 48.89坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 28.6 萬/坪總 1,313.8 萬明細 ›
10F/15F ›龍慈路83號十樓 住宅大樓 · 2020-12-17 40.73坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 969.7 萬明細 ›
1F/15F ›龍慈路83號 住宅大樓 · 2020-09-02 58.23坪 權狀主建 31.5 坪 · 公設 33.3% 52.0 萬/坪總 2,774.5 萬明細 ›
2F/15F ›龍慈路83號二樓 住宅大樓 · 2020-08-22 39.95坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 23.6 萬/坪總 943.3 萬明細 ›
3F/15F ›龍慈路83號三樓 住宅大樓 · 2019-05-31 40.73坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 23.6 萬/坪總 961.8 萬明細 ›
11F/15F ›龍慈路83號十一樓 住宅大樓 · 2019-05-06 40.73坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 969.7 萬明細 ›
14F/15F ›龍慈路83號十四樓 住宅大樓 · 2019-04-08 48.89坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 1,112.2 萬明細 ›
4F/15F ›龍慈路83號四樓 住宅大樓 · 2019-02-27 48.25坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 23.5 萬/坪總 1,085.8 萬明細 ›
6F/15F ›龍慈路83號六樓 住宅大樓 · 2018-12-26 48.89坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 1,103.4 萬明細 ›
12F/15F ›龍慈路83號十二樓 住宅大樓 · 2018-12-14 48.89坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 1,122.8 萬明細 ›
5F/15F ›龍慈路83號五樓 住宅大樓 · 2018-12-07 48.89坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 1,103.4 萬明細 ›
9F/15F ›龍慈路83號九樓 住宅大樓 · 2018-12-05 48.25坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 1,107.8 萬明細 ›
7F/15F ›龍慈路83號七樓 住宅大樓 · 2018-12-03 40.73坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 965.3 萬明細 ›
13F/15F ›龍慈路83號十三樓 住宅大樓 · 2018-11-30 48.89坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 1,112.2 萬明細 ›
15F/15F ›龍慈路83號十五樓 住宅大樓 · 2018-11-27 48.89坪 權狀主建 23.46 坪 · 公設 33.3% 24.0 萬/坪總 1,126.3 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1824303642 0m180m350m 萬/坪
本址 23.8 萬/坪 比本址便宜 37 筆 比本址貴 113 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2024
本址↑28%中壢區全區↑66%
23.81823.71933.12026.72230.524
本址中壢區全區單位:萬/坪

桃園市中壢區龍慈路83號 常見問題

桃園市中壢區龍慈路83號最近成交多少?

桃園市中壢區龍慈路83號實價登錄共 17 筆,權狀中位 23.8 萬/坪,常見 24–52 萬/坪,最新成交 2024-02-02。

桃園市中壢區龍慈路83號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 10%,高於龍慈路約 0%。

桃園市中壢區龍慈路83號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 245 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區龍慈路83號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區龍慈路83號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 60/100,最近超商「全家便利商店」 82 公尺、最近公園「後寮兒童公園」 101 公尺、最近超市「全聯福利中心」 220 公尺、最近停車場「太子停車場」 355 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區龍慈路83號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-02-02 · 總價 1,489.4 萬 · 單價 30.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區後興段 0398-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →