首頁›臺中市›南屯區›大進街›大進街76號

臺中市南屯區大進街76號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TC-34906516 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.7 萬/坪
中位 18.1・7 筆(排除特殊交易)
這附近(大進街)均價
23.5 萬/坪
中位 21.4・393 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
688 萬
18.1 萬/坪
最近一筆 2022-03-03・860 萬
單價走勢中位 18.0 萬/坪
20122022
8 筆成交 45.2 坪 28 年 +32%
我們的估算推算值
741 萬
41 坪
合理區間652–830 萬
652830
估算 741
本址中位 688
依本棟成交中位7 筆 比本址中位高 8%
同坪數在附近
1,132 萬
27.6 萬/坪 × 41 坪
本址 18.1
南屯區 27.6
本址低 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
51
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 763~800萬 市值估算 741 萬・偏買方
建議開價763–800 萬
成交帶 652–830 萬 估算 741 萬
預期成交帶652~830 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

92/100
房屋 DNA
臺中市南屯區大進街76號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
文心森林公園 518m
生活99
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於南屯區中位 34%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 8 筆成交的中位單價為 18.1 萬/坪,最近一次交易在 2022-03-03。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 30 年)。對比南屯區全區中位 27.6 萬/坪,本址便宜約 34%,入手門檻較低。大進街路段中位 21.4 萬/坪(393 筆),本址低約 15%。若延續南屯區近五年年均約 +1.7% 的走勢,一年後中位推估約 18.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2022 年間這個門牌共轉手 8 次,每坪單價從 10.86 萬變成 21 萬,上漲約 93%。

完工1990建築完成(約西元 1990 年/民國 79 年)
成交2012-05-02華廈 5F成交 600 萬(10.86 萬/坪)
成交2012-12-17華廈 5F成交 688 萬(12.46 萬/坪)
成交2015-03-01華廈 3F成交 500 萬(17.86 萬/坪)
成交2016-12-23華廈 6F成交 655 萬(15.99 萬/坪)
成交2020-09-15華廈 4F成交 1,000 萬(18.11 萬/坪)
成交2021-11-20華廈 4F成交 635 萬(22.68 萬/坪)
成交2022-01-25華廈 3F成交 940 萬(22.95 萬/坪)
成交2022-03-03華廈 4F成交 860 萬(21 萬/坪)
出租2024-11-14出租成交 月租 18,060 元(440 元/坪)
出租2025-11-13出租成交 月租 18,060 元(440 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

4F/7F ›大進街76號四樓之1 華廈 · 2022-03-03 40.96坪 權狀主建 21.14 坪 · 公設 32.6% 21.0 萬/坪總 860 萬明細 ›
3F/7F ›大進街76號三樓之1號 華廈 · 2022-01-25 40.96坪 權狀主建 21.14 坪 · 公設 32.6% 22.9 萬/坪總 940 萬明細 ›
4F/7F ›大進街76號四樓之2 華廈 · 2021-11-20 28坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 19.2% 22.7 萬/坪總 635 萬明細 ›
4F/7F ›大進街76號四樓之3 華廈 · 2020-09-15 55.23坪 權狀主建 31.98 坪 · 公設 30.1% 18.1 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
6F/7F ›大進街76號六樓之1 華廈 · 2016-12-23 40.96坪 權狀主建 21.14 坪 · 公設 32.6% 16.0 萬/坪總 655 萬明細 ›
3F/7F ›大進街76號三樓之2 華廈 · 2015-03-01親友/特殊 28坪 權狀主建 20.78 坪 · 公設 19.2% 17.9 萬/坪總 500 萬明細 ›
5F/7F ›大進街76號五樓之3 華廈 · 2012-12-17 55.23坪 權狀主建 31.98 坪 · 公設 30.1% 12.5 萬/坪總 688 萬明細 ›
5F/7F ›大同里大進街76號5樓之3 華廈 · 2012-05-02 55.23坪 權狀主建 31.98 坪 · 公設 30.1% 10.9 萬/坪總 600 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1326405366 0m240m470m 萬/坪
本址 18.1 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2022
本址↑88%南屯區全區↑20%
11.712161618.12022.7212222
本址南屯區全區單位:萬/坪

臺中市南屯區大進街76號 常見問題

臺中市南屯區大進街76號最近成交多少?

臺中市南屯區大進街76號實價登錄共 8 筆,權狀中位 18.1 萬/坪,常見 11–23 萬/坪,最新成交 2022-03-03。

臺中市南屯區大進街76號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南屯區全區約 34%,低於大進街約 15%。

臺中市南屯區大進街76號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 440 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區大進街76號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區大進街76號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 99/100,最近超商「卡鈽咖啡有限公司」 101 公尺、最近診所「康澄診所」 133 公尺、最近超市「全聯福利中心」 189 公尺、最近銀行「彰化第六信用合作社」 197 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區大進街76號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-03-03 · 總價 860 萬 · 單價 21.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區大進段 0286-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →