首頁›臺中市›南屯區›義芳街27號›12樓

義芳街27號 12樓

臺中市南屯區 · 本樓層實價登錄 · 6 筆 · 2012-04-23~2024-05-09

圖卡分享
12樓單價中位 19.2萬/坪 ▲ 1% vs 全棟
成交6 筆
總價中位1,113 萬
坪數47–59 坪
屋齡8 年

這層 vs 全棟・義芳街・南屯區

12樓本樓層19.2基準
義芳街27號全棟19.1+1%
義芳街全路段18.5+4%
南屯區全區27.6-30%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

12樓 歷史成交(6 筆)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

義芳街27號十二樓之1 12F/14F 2024-05-09
32.8萬/坪 總價 1,900 萬(扣車位 1,900 萬)
3房2廳2衛 權狀 57.93 坪 主建 22.57 坪 屋齡10年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +787 萬 · 持有 4.5 年 · 估賣家收益 +409 萬
義芳街27號十二樓之3 12F/14F 2022-06-28
27.8萬/坪 總價 1,300 萬(扣車位 1,300 萬)
親友/特殊 3房1廳1衛 權狀 46.73 坪 主建 22.33 坪 屋齡8年 含車位 親友 成交明細 ›
義芳街27號十二樓之1 12F/14F 2019-10-24
19.2萬/坪 總價 1,113 萬(扣車位 1,113 萬)
3房2廳2衛 權狀 57.93 坪 主建 22.57 坪 屋齡5年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +285 萬 · 持有 7.5 年 · 估賣家收益 +198 萬
義芳街27號十二樓之2 12F/14F 2012-05-15
14.7萬/坪 總價 784 萬(扣車位 584 萬)
3房2廳2衛 權狀 58.74 坪 主建 23.47 坪 含車位 200萬 成交明細 ›
義芳街27號十二樓之1 12F/14F 2012-04-24
15.4萬/坪 總價 828 萬(扣車位 598 萬)
3房2廳2衛 權狀 57.93 坪 主建 22.57 坪 含車位 230萬 成交明細 ›
義芳街27號十二樓之3 12F/14F 2012-04-23
14.6萬/坪 總價 645 萬(扣車位 560 萬)
3房2廳2衛 權狀 46.73 坪 主建 22.33 坪 含車位 85萬 成交明細 ›

本棟逐層行情(13 層)

義芳街27號12樓,單價在本棟 13 個有成交的樓層中排第 8,本層 19.2 萬/坪、全棟中位 19.1 萬/坪(高 1%),本棟最高是8樓 21.1 萬/坪、最低是5樓 14.7 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

12樓 在義芳街的行情水準

同樓層跨棟比較:義芳街沿線的12樓共 16 筆、中位 15.6 萬/坪(四分位 15.1–20.4);南屯區全區的12樓共 2182 筆、中位 24.8 萬/坪;本址12樓 19.2 萬/坪,比同路段同樓層高 23%。

義芳街 全段的12樓 15.6萬/坪 16 筆・區間 15.1–20.4
南屯區 全區的12樓 24.8萬/坪 2182 筆・區間 19.6–33.6
本址12樓 19.2萬/坪 6 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

義芳街全段的樓層階梯

義芳街全段有成交紀錄的 14 個樓層裡,12樓中位 15.6 萬/坪排第 14 高(整條樓層階梯的中間值 17.9 萬/坪);同一條階梯上,下一層的11樓 19 萬/坪(相差 -18%)、上一層的13樓 17.5 萬/坪(相差 -11%);12樓在義芳街全段屬高樓層帶(階梯最高到 14 樓),低樓層帶 17.9、中樓層帶 19.1、高樓層帶 17.5 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 14 樓平均每升一層約 -0.2%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
6 樓 19.1 19 +22%
7 樓 17.7 19 +13%
8 樓 20.9 21 +34%
9 樓 16.7 18 +7%
10 樓 19.6 19 +26%
11 樓 19 20 +22%
12 樓(本頁樓層) 15.6 16 —
13 樓 17.5 18 +12%
14 樓 17.8 18 +14%

階梯取義芳街全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是義芳街全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

義芳街 其他棟的12樓

義芳街沿線共 3 棟登記過12樓成交,以下 2 棟的12樓合計 10 筆,這些棟的12樓中位單價落在 14.6~19 萬/坪(中間值 19),本址12樓 19.2 萬/坪在這 3 棟裡排第 1 高,最近一筆在 2020-01,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

義芳街27號12樓 環境與風險

義芳街27號12樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為高樓層(12樓/本棟最高 14 樓)。

土壤液化非潛勢區 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 618 公尺
生活機能
超商蝦皮店到店 34 公尺
診所王欽耀診所 72 公尺
超市美廉社 209 公尺
公園春社公園 226 公尺
嫌惡設施
墓地墓地 618 公尺
0m309m618m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

義芳街27號12樓 周邊行情

以義芳街27號12樓所在位置為中心的周邊成交,同路段12樓中位 15.6 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市南屯區義芳街27號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市南屯區義芳街27號 12樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市南屯區義芳街27號 12樓(北緯 24.1390°、東經 120.6121°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市南屯區義芳街27號12樓成交多少?

12樓單價中位 19.2 萬/坪、總價中位 1,113 萬,共 6 筆,高於全棟中位 1%,資料截至 2026 年第四季。

12樓和整條義芳街比起來呢?

義芳街全段單價中位約 18.5 萬/坪,本址12樓高 4%;比 南屯區全區低 30%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 13 個樓層有成交,全棟中位約 19.1 萬/坪,最高 8樓約 21.1 萬、最低 5樓約 14.7 萬。下方可切換各樓層。

義芳街全段的12樓算高還是低?

義芳街全段有成交紀錄的 14 個樓層裡,12樓中位 15.6 萬/坪排第 14 高(整條樓層階梯的中間值 17.9 萬/坪);同一條階梯上,下一層的11樓 19 萬/坪(相差 -18%)、上一層的13樓 17.5 萬/坪(相差 -11%);12樓在義芳街全段屬高樓層帶(階梯最高到 14 樓),低樓層帶 17.9、中樓層帶 19.1、高樓層帶 17.5 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 14 樓平均每升一層約 -0.2%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。