首頁›臺中市›南屯區›義芳街27號›13樓

義芳街27號 13樓

臺中市南屯區 · 本樓層實價登錄 · 8 筆 · 2012-04-24~2024-04-21

圖卡分享
13樓單價中位 19.4萬/坪 ▲ 2% vs 全棟
成交8 筆
總價中位931 萬
坪數29–58 坪
屋齡4 年

這層 vs 全棟・義芳街・南屯區

13樓本樓層19.4基準
義芳街27號全棟19.1+2%
義芳街全路段18.5+5%
南屯區全區27.6-30%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

13樓 歷史成交(8 筆)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

義芳街27號十三樓之2 13F/14F 2024-04-21
32.7萬/坪 總價 1,880 萬(扣車位 1,880 萬)
3房2廳2衛 權狀 57.56 坪 主建 23.47 坪 屋齡10年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +780 萬 · 持有 7.8 年 · 估賣家收益 +480 萬
義芳街27號十三樓之1 13F/14F 2018-12-11
25.5萬/坪 總價 738 萬(扣車位 738 萬)
親友/特殊 2房2廳2衛 權狀 28.96 坪 主建 11.28 坪 屋齡4年 含車位 親友 成交明細 ›
義芳街27號十三樓之2 13F/14F 2016-07-18
19.1萬/坪 總價 1,100 萬(扣車位 1,100 萬)
3房2廳2衛 權狀 57.56 坪 主建 23.47 坪 屋齡2年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +272 萬 · 持有 4.2 年 · 估賣家收益 +196 萬
義芳街27號十三樓之3 13F/14F 2016-05-07
19.4萬/坪 總價 931 萬(扣車位 931 萬)
3房2廳2衛 權狀 47.91 坪 主建 22.33 坪 屋齡2年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↓ −137 萬 · 持有 1.3 年 · 估賣家收益 −184 萬
義芳街27號十三樓之3 13F/14F 2015-01-09
22.3萬/坪 總價 1,068 萬(扣車位 1,068 萬)
3房2廳2衛 權狀 47.91 坪 主建 22.33 坪 屋齡1年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +363 萬 · 持有 2.7 年 · 估賣家收益 +287 萬
義芳街27號十三樓之2 13F/14F 2012-05-09
15.8萬/坪 總價 828 萬(扣車位 628 萬)
3房2廳2衛 權狀 57.56 坪 主建 23.47 坪 含車位 200萬 成交明細 ›
義芳街27號十三樓之1 13F/14F 2012-05-07
15.0萬/坪 總價 769 萬(扣車位 584 萬)
2房2廳2衛 權狀 57.93 坪 主建 22.57 坪 含車位 185萬 成交明細 ›
義芳街27號十三樓之3 13F/14F 2012-04-24
15.6萬/坪 總價 705 萬(扣車位 600 萬)
3房2廳2衛 權狀 47.91 坪 主建 22.33 坪 含車位 105萬 成交明細 ›

本棟逐層行情(13 層)

義芳街27號13樓,單價在本棟 13 個有成交的樓層中排第 5,本層 19.4 萬/坪、全棟中位 19.1 萬/坪(高 2%),本棟最高是8樓 21.1 萬/坪、最低是5樓 14.7 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

13樓 在義芳街的行情水準

同樓層跨棟比較:義芳街沿線的13樓共 18 筆、中位 17.5 萬/坪(四分位 15.6–22.3);南屯區全區的13樓共 1695 筆、中位 26.7 萬/坪;本址13樓 19.4 萬/坪,比同路段同樓層高 11%。

義芳街 全段的13樓 17.5萬/坪 18 筆・區間 15.6–22.3
南屯區 全區的13樓 26.7萬/坪 1695 筆・區間 21.1–35.3
本址13樓 19.4萬/坪 8 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

義芳街全段的樓層階梯

義芳街全段有成交紀錄的 14 個樓層裡,13樓中位 17.5 萬/坪排第 11 高(整條樓層階梯的中間值 17.9 萬/坪);同一條階梯上,下一層的12樓 15.6 萬/坪(相差 12%)、上一層的14樓 17.8 萬/坪(相差 -2%);13樓在義芳街全段屬高樓層帶(階梯最高到 14 樓),低樓層帶 17.9、中樓層帶 19.1、高樓層帶 17.5 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 14 樓平均每升一層約 -0.2%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
6 樓 19.1 19 +9%
7 樓 17.7 19 +1%
8 樓 20.9 21 +19%
9 樓 16.7 18 -5%
10 樓 19.6 19 +12%
11 樓 19 20 +9%
12 樓 15.6 16 -11%
13 樓(本頁樓層) 17.5 18 —
14 樓 17.8 18 +2%

階梯取義芳街全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是義芳街全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

義芳街 其他棟的13樓

義芳街沿線共 3 棟登記過13樓成交,以下 2 棟的13樓合計 10 筆,這些棟的13樓中位單價落在 15.8~17.7 萬/坪(中間值 17.7),本址13樓 19.4 萬/坪在這 3 棟裡排第 1 高,最近一筆在 2025-10,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

義芳街27號13樓 環境與風險

義芳街27號13樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為高樓層(13樓/本棟最高 14 樓)。

土壤液化非潛勢區 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 618 公尺
生活機能
超商蝦皮店到店 34 公尺
診所王欽耀診所 72 公尺
超市美廉社 209 公尺
公園春社公園 226 公尺
嫌惡設施
墓地墓地 618 公尺
0m309m618m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

義芳街27號13樓 周邊行情

以義芳街27號13樓所在位置為中心的周邊成交,同路段13樓中位 17.5 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市南屯區義芳街27號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市南屯區義芳街27號 13樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市南屯區義芳街27號 13樓(北緯 24.1390°、東經 120.6121°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市南屯區義芳街27號13樓成交多少?

13樓單價中位 19.4 萬/坪、總價中位 931 萬,共 8 筆,高於全棟中位 2%,資料截至 2026 年第四季。

13樓和整條義芳街比起來呢?

義芳街全段單價中位約 18.5 萬/坪,本址13樓高 5%;比 南屯區全區低 30%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 13 個樓層有成交,全棟中位約 19.1 萬/坪,最高 8樓約 21.1 萬、最低 5樓約 14.7 萬。下方可切換各樓層。

義芳街全段的13樓算高還是低?

義芳街全段有成交紀錄的 14 個樓層裡,13樓中位 17.5 萬/坪排第 11 高(整條樓層階梯的中間值 17.9 萬/坪);同一條階梯上,下一層的12樓 15.6 萬/坪(相差 12%)、上一層的14樓 17.8 萬/坪(相差 -2%);13樓在義芳街全段屬高樓層帶(階梯最高到 14 樓),低樓層帶 17.9、中樓層帶 19.1、高樓層帶 17.5 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 14 樓平均每升一層約 -0.2%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。