首頁›臺中市›南屯區›義芳街27號›14樓

義芳街27號 14樓

臺中市南屯區 · 本樓層實價登錄 · 7 筆 · 2012-04-24~2022-04-04

圖卡分享
14樓單價中位 19.2萬/坪 ▲ 1% vs 全棟
成交7 筆
總價中位908 萬
坪數47–57 坪
屋齡4 年

這層 vs 全棟・義芳街・南屯區

14樓本樓層19.2基準
義芳街27號全棟19.1+1%
義芳街全路段18.5+4%
南屯區全區27.6-30%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

14樓 歷史成交(7 筆)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

義芳街27號十四樓之2 14F/14F 2022-04-04
27.5萬/坪 總價 1,300 萬(扣車位 1,300 萬)
3房2廳2衛 權狀 47.34 坪 主建 23.47 坪 屋齡8年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +392 萬 · 持有 6.1 年 · 估賣家收益 +232 萬
義芳街27號十四樓之1 14F/14F 2019-03-24
20.3萬/坪 總價 1,138 萬(扣車位 1,138 萬)
3房2廳2衛 權狀 56.04 坪 主建 22.57 坪 屋齡5年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +7 萬 · 持有 4.3 年 · 估賣家收益 −52 萬
義芳街27號十四樓之2 14F/14F 2016-03-08
19.2萬/坪 總價 908 萬(扣車位 908 萬)
3房2廳2衛 權狀 47.34 坪 主建 23.47 坪 屋齡2年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +167 萬 · 持有 3.8 年 · 估賣家收益 +110 萬
義芳街27號十四樓之1 14F/14F 2014-11-23
20.2萬/坪 總價 1,131 萬(扣車位 1,131 萬)
3房2廳2衛 權狀 56.04 坪 主建 22.57 坪 屋齡0年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +291 萬 · 持有 2.6 年 · 估賣家收益 +218 萬
義芳街27號十四樓之2 14F/14F 2012-05-02
16.6萬/坪 總價 741 萬(扣車位 646 萬)
3房2廳2衛 權狀 47.34 坪 主建 23.47 坪 含車位 95萬 成交明細 ›
義芳街27號十四樓之1 14F/14F 2012-04-28
16.2萬/坪 總價 840 萬(扣車位 620 萬)
3房2廳2衛 權狀 56.04 坪 主建 22.57 坪 含車位 220萬 成交明細 ›
義芳街27號十四樓之3 14F/14F 2012-04-24
15.6萬/坪 總價 830 萬(扣車位 600 萬)
3房2廳2衛 權狀 57.41 坪 主建 22.33 坪 含車位 230萬 成交明細 ›

本棟逐層行情(13 層)

義芳街27號14樓,單價在本棟 13 個有成交的樓層中排第 7,本層 19.2 萬/坪、全棟中位 19.1 萬/坪(高 1%),本棟最高是8樓 21.1 萬/坪、最低是5樓 14.7 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

14樓 在義芳街的行情水準

同樓層跨棟比較:義芳街沿線的14樓共 18 筆、中位 17.8 萬/坪(四分位 16–20.3);南屯區全區的14樓共 1644 筆、中位 26.5 萬/坪;本址14樓 19.2 萬/坪,比同路段同樓層高 8%。

義芳街 全段的14樓 17.8萬/坪 18 筆・區間 16–20.3
南屯區 全區的14樓 26.5萬/坪 1644 筆・區間 20.5–35.2
本址14樓 19.2萬/坪 7 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

義芳街全段的樓層階梯

義芳街全段有成交紀錄的 14 個樓層裡,14樓中位 17.8 萬/坪排第 8 高(整條樓層階梯的中間值 17.9 萬/坪);同一條階梯上,下一層的13樓 17.5 萬/坪(相差 2%);14樓在義芳街全段屬高樓層帶(階梯最高到 14 樓),低樓層帶 17.9、中樓層帶 19.1、高樓層帶 17.5 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 14 樓平均每升一層約 -0.2%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
6 樓 19.1 19 +7%
7 樓 17.7 19 -1%
8 樓 20.9 21 +17%
9 樓 16.7 18 -6%
10 樓 19.6 19 +10%
11 樓 19 20 +7%
12 樓 15.6 16 -12%
13 樓 17.5 18 -2%
14 樓(本頁樓層) 17.8 18 —

階梯取義芳街全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是義芳街全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

義芳街 其他棟的14樓

義芳街沿線共 3 棟登記過14樓成交,以下 2 棟的14樓合計 11 筆,這些棟的14樓中位單價落在 14.9~19 萬/坪(中間值 19),本址14樓 19.2 萬/坪在這 3 棟裡排第 1 高,最近一筆在 2023-05,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

義芳街27號14樓 環境與風險

義芳街27號14樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為高樓層(14樓/本棟最高 14 樓)。

土壤液化非潛勢區 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 618 公尺
生活機能
超商蝦皮店到店 34 公尺
診所王欽耀診所 72 公尺
超市美廉社 209 公尺
公園春社公園 226 公尺
嫌惡設施
墓地墓地 618 公尺
0m309m618m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

義芳街27號14樓 周邊行情

以義芳街27號14樓所在位置為中心的周邊成交,同路段14樓中位 17.8 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市南屯區義芳街27號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市南屯區義芳街27號 14樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市南屯區義芳街27號 14樓(北緯 24.1390°、東經 120.6121°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市南屯區義芳街27號14樓成交多少?

14樓單價中位 19.2 萬/坪、總價中位 908 萬,共 7 筆,高於全棟中位 1%,資料截至 2026 年第四季。

14樓和整條義芳街比起來呢?

義芳街全段單價中位約 18.5 萬/坪,本址14樓高 4%;比 南屯區全區低 30%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 13 個樓層有成交,全棟中位約 19.1 萬/坪,最高 8樓約 21.1 萬、最低 5樓約 14.7 萬。下方可切換各樓層。

義芳街全段的14樓算高還是低?

義芳街全段有成交紀錄的 14 個樓層裡,14樓中位 17.8 萬/坪排第 8 高(整條樓層階梯的中間值 17.9 萬/坪);同一條階梯上,下一層的13樓 17.5 萬/坪(相差 2%);14樓在義芳街全段屬高樓層帶(階梯最高到 14 樓),低樓層帶 17.9、中樓層帶 19.1、高樓層帶 17.5 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 14 樓平均每升一層約 -0.2%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。