首頁›臺中市›大里區›光正路›光正路18號

臺中市大里區光正路18號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 46 筆 · House ID TW-TC-83179400 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
18.9 萬/坪
中位 17.1・45 筆(排除特殊交易)
這附近(光正路)均價
20.1 萬/坪
中位 16.7・414 筆 ›
大里區均價
21 萬/坪
中位 19.9・25,742 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
612 萬
17.1 萬/坪
最近一筆 2026-05-20・850 萬
單價走勢中位 16.9 萬/坪
20132026
46 筆成交 37.9 坪 5 年 +46%
我們的估算推算值
606 萬
35.4 坪
合理區間533–679 萬
533679
估算 606
本址中位 612
依本棟成交中位45 筆 比本址中位低 1%
同坪數在附近
704 萬
19.9 萬/坪 × 35.4 坪
本址 17.1
大里區 19.9
本址低 14% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
38
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 27/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 624~654萬 市值估算 606 萬・買方市場
建議開價624–654 萬
成交帶 533–679 萬 估算 606 萬
預期成交帶533~679 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

68/100
房屋 DNA
臺中市大里區光正路18號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活68
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和77
低於大里區中位 14%
出租收益89
推估年投報 3.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 24 萬/坪,跟一年前相比跌了約 11.8%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 11 年。大里區全區中位為 19.9 萬/坪,這裡便宜約 14%,入手門檻較低。同路段(光正路,414 筆)中位 16.7 萬/坪,本址略高 2%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以大里區近五年年均 +2.1% 外推,一年後約 17.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2026 年間這個門牌共轉手 46 次,每坪單價從 13.86 萬變成 23.99 萬,上漲約 73%。

成交2013-10-06住宅大樓 2F成交 555 萬(13.86 萬/坪)
成交2013-10-13住宅大樓 5F成交 598 萬(14.09 萬/坪)
⋯ 中間還有 40 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-12-11住宅大樓 7F成交 1,075 萬(24.14 萬/坪)
成交2024-06-13住宅大樓 6F成交 1,150 萬(26.46 萬/坪)
出租2024-08-21出租成交 月租 20,000 元(509 元/坪)
成交2024-11-25住宅大樓 2F成交 1,120 萬(27.27 萬/坪)
成交2025-01-26住宅大樓 6F成交 1,210 萬(27.17 萬/坪)
成交2025-02-04住宅大樓 6F成交 1,280 萬(29.45 萬/坪)
成交2025-03-10住宅大樓 3F成交 900 萬(27.24 萬/坪)
成交2025-03-10住宅大樓 9F成交 800 萬(25.5 萬/坪)
出租2026-03-10出租成交 月租 20,000 元(509 元/坪)
成交2026-05-20住宅大樓 6F成交 850 萬(23.99 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施違章工廠 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 46 筆

6F/11F ›光正路18號六樓之7 住宅大樓 · 2026-05-20 35.43坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 33.5% 24.0 萬/坪總 850 萬明細 ›
9F/11F ›光正路18號九樓之6 住宅大樓 · 2025-03-10 31.38坪 權狀主建 15.07 坪 · 公設 33.3% 25.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
3F/11F ›光正路18號三樓之7 住宅大樓 · 2025-03-10 33.05坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 33.5% 27.2 萬/坪總 900 萬明細 ›
6F/11F ›光正路18號六樓之1 住宅大樓 · 2025-02-04 43.46坪 權狀主建 20.09 坪 · 公設 33.5% 29.4 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
6F/11F ›光正路18號六樓之2 住宅大樓 · 2025-01-26 44.54坪 權狀主建 20.77 坪 · 公設 33.4% 27.2 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
2F/11F ›光正路18號二樓之1 住宅大樓 · 2024-11-25 41.07坪 權狀主建 20.09 坪 · 公設 33.5% 27.3 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
6F/11F ›光正路18號六樓之1 住宅大樓 · 2024-06-13 43.46坪 權狀主建 20.09 坪 · 公設 33.5% 26.5 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
7F/11F ›光正路18號七樓之2 住宅大樓 · 2023-12-11 44.54坪 權狀主建 20.77 坪 · 公設 33.4% 24.1 萬/坪總 1,075 萬明細 ›
9F/11F ›光正路18號九樓之1 住宅大樓 · 2023-09-05 46.08坪 權狀主建 20.09 坪 · 公設 33.5% 23.6 萬/坪總 1,090 萬明細 ›
8F/11F ›光正路18號八樓之2 住宅大樓 · 2023-08-15 44.54坪 權狀主建 20.77 坪 · 公設 33.4% 24.4 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
6F/11F ›光正路18號六樓之6 住宅大樓 · 2023-06-12 31.38坪 權狀主建 15.07 坪 · 公設 33.3% 25.9 萬/坪總 812 萬明細 ›
5F/11F ›光正路18號五樓之6 住宅大樓 · 2022-05-16 33.17坪 權狀主建 15.07 坪 · 公設 33.3% 21.6 萬/坪總 718 萬明細 ›
10F/11F ›光正路18號十樓之1 住宅大樓 · 2022-04-06 41.07坪 權狀主建 20.09 坪 · 公設 33.5% 18.5 萬/坪總 760 萬明細 ›
10F/11F ›光正路18號十樓之3 住宅大樓 · 2021-11-18 37.41坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 33.5% 19.2 萬/坪總 720 萬明細 ›
3F/11F ›光正路18號三樓之6 住宅大樓 · 2021-10-20 33.17坪 權狀主建 15.07 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 729 萬明細 ›
3F/11F ›光正路18號三樓之7 住宅大樓 · 2021-08-04 33.05坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 33.5% 20.0 萬/坪總 660 萬明細 ›
4F/11F ›光正路18號四樓之7 住宅大樓 · 2021-07-03 31.25坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 44.1% 19.2 萬/坪總 600 萬明細 ›
9F/11F ›光正路18號九樓之6 住宅大樓 · 2021-03-22 31.38坪 權狀主建 15.07 坪 · 公設 33.3% 20.1 萬/坪總 630 萬明細 ›
10F/11F ›光正路18號十樓之7 住宅大樓 · 2021-02-06 35.43坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 33.5% 18.4 萬/坪總 650 萬明細 ›
5F/11F ›光正路18號五樓之7 住宅大樓 · 2020-09-12 33.05坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 47.2% 17.1 萬/坪總 565 萬明細 ›
5F/11F ›光正路18號五樓之2 住宅大樓 · 2020-07-31 44.54坪 權狀主建 20.77 坪 · 公設 33.4% 16.4 萬/坪總 730 萬明細 ›
10F/11F ›光正路18號十樓之5 住宅大樓 · 2020-06-03 33.29坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 33.4% 18.0 萬/坪總 600 萬明細 ›
9F/11F ›光正路18號九樓之1 住宅大樓 · 2020-03-31 46.08坪 權狀主建 20.09 坪 · 公設 33.5% 17.5 萬/坪總 805 萬明細 ›
10F/11F ›光正路18號十樓之7 住宅大樓 · 2019-11-18 35.43坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 33.5% 16.4 萬/坪總 580 萬明細 ›
6F/11F ›光正路18號六樓之7 住宅大樓 · 2019-11-06 35.43坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 33.5% 16.6 萬/坪總 588 萬明細 ›
8F/11F ›光正路18號八樓之3 住宅大樓 · 2019-08-25 37.41坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 33.5% 16.4 萬/坪總 612 萬明細 ›
9F/11F ›光正路18號九樓之3 住宅大樓 · 2019-04-15 37.41坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 33.5% 15.5 萬/坪總 580 萬明細 ›
3F/11F ›光正路18號三樓之3 住宅大樓 · 2018-08-25 35.03坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 33.5% 15.7 萬/坪總 550 萬明細 ›
9F/11F ›光正路18號9樓之5 住宅大樓 · 2017-11-12 37.47坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 33.4% 17.1 萬/坪總 590 萬明細 ›
10F/11F ›光正路18號十樓之5 住宅大樓 · 2017-08-22 33.29坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 43.4% 15.6 萬/坪總 518 萬明細 ›
8F/11F ›光正路18號八樓之5 住宅大樓 · 2017-07-13 37.47坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 49.8% 15.2 萬/坪總 570 萬明細 ›
6F/11F ›光正路18號六樓之3 住宅大樓 · 2017-04-12 37.41坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 49.8% 14.8 萬/坪總 555 萬明細 ›
7F/11F ›光正路18號七樓之7 住宅大樓 · 2017-03-07 31.25坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 44.1% 16.3 萬/坪總 508 萬明細 ›
7F/11F ›光正路18號7樓之3 住宅大樓 · 2016-11-07親友/特殊 33.24坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 43.5% 16.2 萬/坪總 538 萬明細 ›
6F/11F ›光正路18號六樓之5 住宅大樓 · 2016-10-07 37.47坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 49.8% 14.7 萬/坪總 550 萬明細 ›
3F/11F ›光正路18號三樓之5 住宅大樓 · 2016-09-26 35.08坪 權狀主建 16.17 坪 · 公設 46.3% 15.7 萬/坪總 550 萬明細 ›
2F/11F ›光正路18號2樓之6 住宅大樓 · 2016-09-25 31.38坪 權狀主建 15.07 坪 · 公設 44% 15.0 萬/坪總 470 萬明細 ›
10F/11F ›光正路18號十樓之6 住宅大樓 · 2016-09-02 33.17坪 權狀主建 15.07 坪 · 公設 47% 15.9 萬/坪總 527 萬明細 ›
11F/11F ›光正路18號十一樓之2 住宅大樓 · 2016-06-10 40.36坪 權狀主建 20.77 坪 · 公設 41.7% 14.4 萬/坪總 580 萬明細 ›
10F/11F ›塗城里光正路18號十樓之2 住宅大樓 · 2016-04-02 42.15坪 權狀主建 20.77 坪 · 公設 44.2% 14.9 萬/坪總 630 萬明細 ›
10F/11F ›光正路18號十樓之1 住宅大樓 · 2013-11-16 41.07坪 權狀主建 20.09 坪 · 公設 44.5% 14.3 萬/坪總 570 萬明細 ›
3F/11F ›光正路18號三樓之1 住宅大樓 · 2013-11-03 41.07坪 權狀主建 20.09 坪 · 公設 44.5% 13.9 萬/坪總 555 萬明細 ›
7F/11F ›光正路18號七樓之1 住宅大樓 · 2013-10-30 43.46坪 權狀主建 20.09 坪 · 公設 47.5% 14.3 萬/坪總 595 萬明細 ›
9F/11F ›光正路18號九樓之1 住宅大樓 · 2013-10-13 46.08坪 權狀主建 20.09 坪 · 公設 50.5% 14.6 萬/坪總 635 萬明細 ›
5F/11F ›光正路18號五樓之1 住宅大樓 · 2013-10-13 43.46坪 權狀主建 20.09 坪 · 公設 47.5% 14.1 萬/坪總 598 萬明細 ›
2F/11F ›光正路18號二樓之1 住宅大樓 · 2013-10-06 41.07坪 權狀主建 20.09 坪 · 公設 44.5% 13.9 萬/坪總 555 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1422293745 0m240m480m 萬/坪
本址 17.1 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 104 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑69%大里區全區↑44%
14.21316171819202122232427.3252426
本址大里區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 11 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市大里區光正路18號 常見問題

臺中市大里區光正路18號最近成交多少?

臺中市大里區光正路18號實價登錄共 46 筆,權狀中位 17.1 萬/坪,常見 14–27 萬/坪,最新成交 2026-05-20。

臺中市大里區光正路18號比 大里區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 大里區全區約 14%,高於光正路約 2%。

臺中市大里區光正路18號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 509 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市大里區光正路18號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市大里區光正路18號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 68/100,最近超商「全家便利商店」 118 公尺、最近超市「美廉社」 287 公尺、最近學校「美群國小」 357 公尺、最近公園 394 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市大里區光正路18號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-20 · 總價 850 萬 · 單價 24.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 大里區美群段 0039-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →