首頁›臺中市›西區›精誠一街›精誠一街8號

臺中市西區精誠一街8號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 1 筆 · House ID TW-TC-39553697 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
80.4 萬/坪
中位 80.4・1 筆
這附近(精誠一街)均價
29.4 萬/坪
中位 21.4・15 筆 ›
西區均價
25.4 萬/坪
中位 22.8・22,095 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,660 萬
80.4 萬/坪
最近一筆 2015-04-06・2,660 萬
實價登錄 1 筆 · 2015-04
1 筆成交 33.1 坪 44 年 +39%
我們的估算推算值
1,012 萬
30.6 萬/坪 × 33.1 坪
合理區間807–1,283 萬
8071,283
估算 1,012
本址中位 2,660
依全區近3年3,108 筆 比本址中位低 62%
同坪數在附近
755 萬
22.8 萬/坪 × 33.1 坪
本址 80.4
西區 22.8
本址高 253% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,042~1,093萬 市值估算 1,012 萬・偏買方
建議開價1,042–1,093 萬
成交帶 807–1,283 萬 估算 1,012 萬
預期成交帶807~1,283 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

52
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 44 年(已達危老門檻)
  • 2 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

60/100
房屋 DNA
臺中市西區精誠一街8號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通60
市政府 998m
生活84
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於西區中位 253%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西區精誠一街8號近 12 個月無新增實價登錄,累計 1 筆歷史成交、每坪中位 80.4 萬(最近 2015-04-06)。店面(店鋪)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 44 年。西區全區中位為 22.8 萬/坪,這裡高 253% 左右,價位在區內前段。同路段(精誠一街,15 筆)中位 21.4 萬/坪,本址略高 276%。以西區近五年年均 +2.8% 外推,一年後約 82.7 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址目前僅一筆實價登錄(2015 年,80.44 萬/坪),交易頻率低、屬長期持有型物件。

完工1971建築完成(約西元 1971 年/民國 60 年)
出租2013-02-15出租成交 月租 48,000 元(1451 元/坪)
成交2015-04-06店面 1F成交 2,660 萬(80.44 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 1 筆

1F/2F ›精誠一街8號 店面 · 2015-04-06 33.07坪 權狀主建 33.07 坪 80.4 萬/坪總 2,660 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

精誠一街・西區 行情脈絡

本址實價登錄僅 1 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

精誠一街 全路段
21.4 萬/坪
15 筆・常見 14–90
看 精誠一街 全部成交 →
西區 全區
22.8 萬/坪
22,095 筆・常見 10–48
看 西區 全區行情 →

精誠一街整體單價中位 21.4 萬/坪,低於 西區全區(22.8 萬/坪)約 6%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1332506988 0m250m500m 萬/坪
本址 80.4 萬/坪 比本址便宜 145 筆 比本址貴 5 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺中市西區精誠一街8號 常見問題

臺中市西區精誠一街8號最近成交多少?

臺中市西區精誠一街8號實價登錄共 1 筆,權狀中位 80.4 萬/坪,常見 80–80 萬/坪,最新成交 2015-04-06。

臺中市西區精誠一街8號比 西區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西區全區約 253%,高於精誠一街約 276%。

臺中市西區精誠一街8號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1451 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西區精誠一街8號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西區精誠一街8號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 84/100,最近銀行「星展(台灣)商業銀行」 123 公尺、最近診所「博視眼科診所」 139 公尺、最近超商「7-Eleven」 187 公尺、最近學校「忠明國小」 249 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西區精誠一街8號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2015-04-06 · 總價 2,660 萬 · 單價 80.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西區麻園頭段 0170-0018 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →