首頁›臺中市›西屯區›惠民路›惠民路39號

臺中市西屯區惠民路39號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-41770155 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
32.9 萬/坪
中位 32.9・1 筆(排除特殊交易)
這附近(惠民路)均價
36.3 萬/坪
中位 32.1・54 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,880 萬
32.9 萬/坪
最近一筆 2024-03-24・3,880 萬
單價走勢中位 31.7 萬/坪
20222024
2 筆成交 117.8 坪 24 年 +39%
我們的估算推算值
4,381 萬
37.2 萬/坪 × 117.8 坪
合理區間3,404–5,112 萬
3,4045,112
估算 4,381
本址中位 3,880
依同型態・屋齡・坪數1,669 筆 比本址中位高 13%
同坪數在附近
3,204 萬
27.2 萬/坪 × 117.8 坪
本址 32.9
西屯區 27.2
本址高 21% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 4,512~4,731萬 市值估算 4,381 萬・買方市場
建議開價4,512–4,731 萬
成交帶 3,404–5,112 萬 估算 4,381 萬
預期成交帶3,404~5,112 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 24 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

63/100
房屋 DNA
臺中市西屯區惠民路39號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通58
市政府 1.0km
生活77
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和35
高於西屯區中位 21%
出租收益60
推估年投報 1.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西屯區惠民路39號近 12 個月無新增實價登錄,累計 2 筆歷史成交、每坪中位 32.9 萬(最近 2024-03-24)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 24 年。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址高出約 21%,屬區內中高價位。同路段(惠民路,54 筆)中位 32.1 萬/坪,本址略高 2%。若延續西屯區近五年年均約 +0.4% 的走勢,一年後中位推估約 33 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2022 年到 2024 年累計 2 筆成交,單價由 30.43 萬/坪來到 32.94 萬/坪,上漲約 8%。

完工2000建築完成(約西元 2000 年/民國 89 年)
成交2022-02-07住宅大樓 3F成交 3,800 萬(30.43 萬/坪)
成交2024-03-24住宅大樓 5F成交 3,880 萬(32.94 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

5F/12F ›惠民路39號五樓 住宅大樓 · 2024-03-24 117.78坪 權狀主建 63.34 坪 · 公設 39.9% 32.9 萬/坪總 3,880 萬明細 ›
3F/12F ›惠民路39號三樓 住宅大樓 · 2022-02-07親友/特殊 124.87坪 權狀主建 63.34 坪 · 公設 43.3% 30.4 萬/坪總 3,800 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

惠民路・西屯區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

惠民路 全路段
32.1 萬/坪
54 筆・常見 28–51
看 惠民路 全部成交 →
西屯區 全區
27.2 萬/坪
64,633 筆・常見 13–57
看 西屯區 全區行情 →

惠民路整體單價中位 32.1 萬/坪,高於 西屯區全區(27.2 萬/坪)約 18%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3038455360 0m180m350m 萬/坪
本址 32.9 萬/坪 比本址便宜 4 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺中市西屯區惠民路39號 常見問題

臺中市西屯區惠民路39號最近成交多少?

臺中市西屯區惠民路39號實價登錄共 2 筆,權狀中位 32.9 萬/坪,常見 33–33 萬/坪,最新成交 2024-03-24。

臺中市西屯區惠民路39號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 21%,高於惠民路約 2%。

臺中市西屯區惠民路39號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

惠民路租金中位約每坪 529 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區惠民路39號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區惠民路39號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近公園 134 公尺、最近停車場「惠順停車場」 157 公尺、最近超商「7-Eleven」 258 公尺、最近診所「晨悅診所」 280 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區惠民路39號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-03-24 · 總價 3,880 萬 · 單價 32.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區惠民段 0092-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →