首頁›臺中市›西屯區›惠民路›惠民路73號

臺中市西屯區惠民路73號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-TC-41766245 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
34.6 萬/坪
中位 35.3・5 筆(排除特殊交易)
這附近(惠民路)均價
36.3 萬/坪
中位 32.1・54 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,728 萬
35.3 萬/坪
最近一筆 2021-08-12・2,660 萬
單價走勢中位 35.4 萬/坪
20142022
7 筆成交 81.3 坪 19 年 +39%
我們的估算推算值
1,982 萬
56.2 坪
合理區間1,744–2,220 萬
1,7442,220
估算 1,982
本址中位 2,728
依本棟成交中位5 筆 比本址中位低 27%
同坪數在附近
1,529 萬
27.2 萬/坪 × 56.2 坪
本址 35.3
西屯區 27.2
本址高 30% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
43
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,041~2,141萬 市值估算 1,982 萬・買方市場
建議開價2,041–2,141 萬
成交帶 1,744–2,220 萬 估算 1,982 萬
預期成交帶1,744~2,220 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 23 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

69/100
房屋 DNA
臺中市西屯區惠民路73號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通60
市政府 1.0km
生活79
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和24
高於西屯區中位 30%
出租收益99
推估年投報 6.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 7 筆、單價中位每坪 35.3 萬元,最近一筆成交在 2022-03-28。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 19 年。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡貴約 30%,在區內偏高價帶。同路段(惠民路,54 筆)中位 32.1 萬/坪,本址略高 10%。若延續西屯區近五年年均約 +0.4% 的走勢,一年後中位推估約 35.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2022 年累計 7 筆成交,單價由 36.44 萬/坪來到 38.83 萬/坪,上漲約 7%。

完工1999建築完成(約西元 1999 年/民國 88 年)
出租2012-11-01出租成交 月租 40,000 元(1818 元/坪)
成交2014-04-22住宅大樓 1F成交 3,090 萬(36.44 萬/坪)
成交2016-11-26住宅大樓 9F成交 2,970 萬(35.27 萬/坪)
成交2018-06-25住宅大樓 5F成交 2,525 萬(28.92 萬/坪)
成交2021-01-24住宅大樓 5F成交 2,728 萬(33.35 萬/坪)
成交2021-08-12住宅大樓 8F成交 2,660 萬(38.83 萬/坪)
成交2021-10-19住宅大樓 6F成交 2,980 萬(35.38 萬/坪)
成交2022-03-28住宅大樓 9F成交 2,180 萬(38.83 萬/坪)
出租2023-12-28出租成交 月租 45,000 元(840 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 7 筆

9F/14F ›惠民路73號九樓之1 住宅大樓 · 2022-03-28親友/特殊 56.15坪 權狀主建 32.36 坪 · 公設 20.2% 38.8 萬/坪總 2,180 萬明細 ›
6F/14F ›惠民路73號六樓之1 住宅大樓 · 2021-10-19親友/特殊 84.22坪 權狀主建 48.55 坪 · 公設 26.5% 35.4 萬/坪總 2,980 萬明細 ›
8F/14F ›惠民路73號八樓之2 住宅大樓 · 2021-08-12 68.5坪 權狀主建 38.61 坪 · 公設 26.5% 38.8 萬/坪總 2,660 萬明細 ›
5F/14F ›惠民路73號五樓之1 住宅大樓 · 2021-01-24 81.81坪 權狀主建 48.55 坪 · 公設 26.5% 33.4 萬/坪總 2,728 萬明細 ›
5F/14F ›惠民路73號五樓之5 住宅大樓 · 2018-06-25 87.32坪 權狀主建 48.76 坪 · 公設 26.5% 28.9 萬/坪總 2,525 萬明細 ›
9F/14F ›惠民路73號9樓之1 住宅大樓 · 2016-11-26 84.22坪 權狀主建 48.55 坪 · 公設 36.5% 35.3 萬/坪總 2,970 萬明細 ›
1F/14F ›惠民路73號 住宅大樓 · 2014-04-22 84.8坪 權狀主建 48.32 坪 · 公設 34.4% 36.4 萬/坪總 3,090 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3040506171 0m180m350m 萬/坪
本址 35.3 萬/坪 比本址便宜 10 筆 比本址貴 140 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2021
本址↓1%西屯區全區↑31%
36.41435.31628.91836.121
本址西屯區全區單位:萬/坪

臺中市西屯區惠民路73號 常見問題

臺中市西屯區惠民路73號最近成交多少?

臺中市西屯區惠民路73號實價登錄共 7 筆,權狀中位 35.3 萬/坪,常見 29–39 萬/坪,最新成交 2022-03-28。

臺中市西屯區惠民路73號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 30%,高於惠民路約 10%。

臺中市西屯區惠民路73號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區惠民路73號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1818 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 6.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區惠民路73號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區惠民路73號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 79/100,最近停車場「惠順停車場」 81 公尺、最近公園 133 公尺、最近超商「7-Eleven」 183 公尺、最近診所「晨悅診所」 285 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區惠民路73號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-08-12 · 總價 2,660 萬 · 單價 38.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區惠民段 0087-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →