首頁›臺中市›西屯區›漢翔路›漢翔路39號

臺中市西屯區漢翔路39號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 58 筆 · House ID TW-TC-70879084 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
24 萬/坪
中位 21.7・57 筆(排除特殊交易)
這附近(漢翔路)均價
32.6 萬/坪
中位 29.2・658 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,610 萬
21.7 萬/坪
最近一筆 2026-03-14・2,948 萬
單價走勢中位 21.7 萬/坪
20122026
58 筆成交 76.1 坪 4 年 +39%
我們的估算推算值
1,785 萬
82.3 坪
合理區間1,571–1,999 萬
1,5711,999
估算 1,785
本址中位 1,610
依本棟成交中位57 筆 比本址中位高 11%
同坪數在附近
2,239 萬
27.2 萬/坪 × 82.3 坪
本址 21.7
西屯區 27.2
本址低 20% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
37
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,839~1,928萬 市值估算 1,785 萬・買方市場
建議開價1,839–1,928 萬
成交帶 1,571–1,999 萬 估算 1,785 萬
預期成交帶1,571~1,999 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 14 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

64/100
房屋 DNA
臺中市西屯區漢翔路39號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心櫻花 2.1km
生活65
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和84
低於西屯區中位 20%
出租收益81
推估年投報 3.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 35.8 萬/坪,跟一年前相比跌了約 15.2%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 14 年)。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址便宜約 20%,入手門檻較低。同路段(漢翔路,658 筆)中位 29.2 萬/坪,本址略低 26%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 21.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 58 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 18.7 → 35.84 萬/坪,上漲約 92%。

完工2012建築完成(約西元 2012 年/民國 101 年)
成交2012-12-10住宅大樓 2F成交 1,360 萬(18.7 萬/坪)
⋯ 中間還有 53 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-07-10住宅大樓 8F成交 1,760 萬(27.69 萬/坪)
成交2021-11-09住宅大樓 11F成交 2,175 萬(29.36 萬/坪)
成交2024-02-01住宅大樓 2F成交 2,820 萬(42.41 萬/坪)
成交2024-03-13住宅大樓 3F成交 2,868 萬(38.72 萬/坪)
出租2024-04-13出租成交 月租 34,900 元(473 元/坪)
成交2024-06-18住宅大樓 11F成交 3,050 萬(50.88 萬/坪)
成交2024-12-02住宅大樓 14F成交 3,200 萬(38.16 萬/坪)
成交2025-06-23住宅大樓 8F成交 3,050 萬(42.22 萬/坪)
成交2026-03-14住宅大樓 4F成交 2,948 萬(35.84 萬/坪)
出租2026-05-08出租成交 月租 40,000 元(542 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 58 筆

4F/14F ›漢翔路39號四樓之2 住宅大樓 · 2026-03-14 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 32.4% 35.8 萬/坪總 2,948 萬明細 ›
8F/14F ›漢翔路39號八樓之2 住宅大樓 · 2025-06-23 72.24坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 32.4% 42.2 萬/坪總 3,050 萬明細 ›
14F/14F ›漢翔路39號十四樓之2 住宅大樓 · 2024-12-02 83.85坪 權狀主建 36.49 坪 · 公設 32.5% 38.2 萬/坪總 3,200 萬明細 ›
11F/14F ›漢翔路39號十一樓之1 住宅大樓 · 2024-06-18 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 32.7% 50.9 萬/坪總 3,050 萬明細 ›
3F/14F ›漢翔路39號三樓之1 住宅大樓 · 2024-03-13 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 32.7% 38.7 萬/坪總 2,868 萬明細 ›
2F/14F ›漢翔路39號二樓之2 住宅大樓 · 2024-02-01 72.73坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 32.4% 42.4 萬/坪總 2,820 萬明細 ›
11F/14F ›漢翔路39號十一樓之1 住宅大樓 · 2021-11-09 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.9% 29.4 萬/坪總 2,175 萬明細 ›
8F/14F ›漢翔路39號八樓之1 住宅大樓 · 2021-07-10 63.56坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 32.7% 27.7 萬/坪總 1,760 萬明細 ›
10F/14F ›漢翔路39號十樓之2 住宅大樓 · 2021-03-19 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 32.4% 27.4 萬/坪總 2,250 萬明細 ›
12F/14F ›漢翔路39號十二樓之1 住宅大樓 · 2020-07-14 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 32.7% 24.5 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
13F/14F ›漢翔路39號13樓之1 住宅大樓 · 2020-05-24 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 32.7% 27.9 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
8F/14F ›漢翔路39號八樓之2 住宅大樓 · 2019-11-01 72.24坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 41.3% 23.7 萬/坪總 1,711.6 萬明細 ›
9F/14F ›漢翔路39號九樓之1 住宅大樓 · 2019-05-07 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 32.7% 21.7 萬/坪總 1,610 萬明細 ›
11F/14F ›漢翔路39號11樓之2 住宅大樓 · 2018-12-23 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 32.4% 25.1 萬/坪總 1,874 萬明細 ›
13F/14F ›漢翔路39號十三樓之1 住宅大樓 · 2018-12-16 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 22.1 萬/坪總 1,630 萬明細 ›
4F/14F ›漢翔路39號四樓之1 住宅大樓 · 2018-07-30 64.06坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 43.2% 21.1 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
2F/14F ›漢翔路39號二樓之2 住宅大樓 · 2018-03-18 72.73坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 32.4% 22.7 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
12F/14F ›漢翔路39號十二樓之2 住宅大樓 · 2017-08-26 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 23.1 萬/坪總 1,898 萬明細 ›
14F/14F ›漢翔路39號十四樓之1 住宅大樓 · 2017-07-03 100.44坪 權狀主建 32 坪 · 公設 60% 21.7 萬/坪總 2,180 萬明細 ›
12F/14F ›漢翔路39號十二樓之1 住宅大樓 · 2017-01-30 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 28.5 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
6F/14F ›漢翔路39號6樓之1 住宅大樓 · 2017-01-23 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 24.2 萬/坪總 1,590 萬明細 ›
2F/14F ›漢翔路39號2樓之1 住宅大樓 · 2017-01-16 64.06坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 43.2% 24.8 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
3F/14F ›漢翔路39號三樓之1 住宅大樓 · 2016-10-25 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.9% 21.2 萬/坪總 1,568 萬明細 ›
9F/14F ›漢翔路39號9樓之2 住宅大樓 · 2016-10-08 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 23.4 萬/坪總 1,928 萬明細 ›
10F/14F ›漢翔路39號十樓之1 住宅大樓 · 2016-01-06 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 23.3 萬/坪總 1,717 萬明細 ›
13F/14F ›漢翔路39號13樓之2 住宅大樓 · 2015-06-30親友/特殊 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 26.8 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
6F/14F ›漢翔路39號六樓之2 住宅大樓 · 2014-03-24 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 24.1 萬/坪總 1,980 萬明細 ›
9F/14F ›漢翔路39號九樓之1 住宅大樓 · 2013-09-24 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.9% 24.3 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
5F/14F ›漢翔路39號5樓之1 住宅大樓 · 2013-09-18 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 24.6 萬/坪總 1,808 萬明細 ›
12F/14F ›漢翔路39號十二樓之1 住宅大樓 · 2013-05-17 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 23.5 萬/坪總 1,730 萬明細 ›
4F/14F ›漢翔路39號四樓之2 住宅大樓 · 2013-03-19 72.24坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 41.3% 22.4 萬/坪總 1,620 萬明細 ›
11F/14F ›西平里漢翔路39號11樓之1 住宅大樓 · 2012-12-28 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.9% 18.7 萬/坪總 1,388 萬明細 ›
1F/14F ›西平里漢翔路39號 住宅大樓 · 2012-12-10 73.73坪 權狀主建 44.77 坪 · 公設 32.2% 52.7 萬/坪總 3,888 萬明細 ›
10F/14F ›西平里漢翔路39號10樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 19.0 萬/坪總 1,560 萬明細 ›
12F/14F ›西平里漢翔路39號12樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 18.3 萬/坪總 1,343 萬明細 ›
13F/14F ›西平里漢翔路39號13樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 83.59坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 56.5% 16.9 萬/坪總 1,411 萬明細 ›
3F/14F ›西平里漢翔路39號3樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 82.74坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.8% 19.0 萬/坪總 1,570 萬明細 ›
6F/14F ›西平里漢翔路39號6樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 18.2 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
8F/14F ›西平里漢翔路39號8樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 72.24坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 41.3% 19.2 萬/坪總 1,390 萬明細 ›
2F/14F ›西平里漢翔路39號2樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 64.06坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 43.2% 19.5 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
3F/14F ›西平里漢翔路39號3樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.9% 17.7 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
4F/14F ›西平里漢翔路39號4樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 64.06坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 43.2% 18.9 萬/坪總 1,208 萬明細 ›
6F/14F ›西平里漢翔路39號6樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 17.9 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
8F/14F ›西平里漢翔路39號8樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 63.56坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 42.7% 19.2 萬/坪總 1,220 萬明細 ›
10F/14F ›西平里漢翔路39號10樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 18.5 萬/坪總 1,358 萬明細 ›
11F/14F ›西平里漢翔路39號11樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 19.3 萬/坪總 1,590 萬明細 ›
5F/14F ›西平里漢翔路39號5樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 18.1 萬/坪總 1,485 萬明細 ›
9F/14F ›西平里漢翔路39號9樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 74.07坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.9% 18.4 萬/坪總 1,362 萬明細 ›
14F/14F ›西平里漢翔路39號14樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 100.44坪 權狀主建 32 坪 · 公設 60% 16.2 萬/坪總 1,628 萬明細 ›
5F/14F ›西平里漢翔路39號5樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 73.57坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 50.5% 17.4 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
7F/14F ›西平里漢翔路39號7樓之1 住宅大樓 · 2012-12-10 63.56坪 權狀主建 32.14 坪 · 公設 42.7% 19.8 萬/坪總 1,260 萬明細 ›
14F/14F ›西平里漢翔路39號14樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 83.85坪 權狀主建 36.49 坪 · 公設 48.7% 19.8 萬/坪總 1,656 萬明細 ›
9F/14F ›西平里漢翔路39號9樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 18.8 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
7F/14F ›西平里漢翔路39號7樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 82.74坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.8% 18.7 萬/坪總 1,545 萬明細 ›
12F/14F ›西平里漢翔路39號12樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 19.4 萬/坪總 1,593 萬明細 ›
13F/14F ›西平里漢翔路39號13樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 82.25坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 48.5% 19.5 萬/坪總 1,605 萬明細 ›
4F/14F ›西平里漢翔路39號4樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 72.24坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 41.3% 18.4 萬/坪總 1,328 萬明細 ›
2F/14F ›西平里漢翔路39號2樓之2 住宅大樓 · 2012-12-10 72.73坪 權狀主建 38.01 坪 · 公設 41.7% 18.7 萬/坪總 1,360 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1730435770 0m250m500m 萬/坪
本址 21.7 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑80%西屯區全區↑42%
19.912131416171819202142.5242535.826
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 27 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區漢翔路39號 常見問題

臺中市西屯區漢翔路39號最近成交多少?

臺中市西屯區漢翔路39號實價登錄共 58 筆,權狀中位 21.7 萬/坪,常見 17–42 萬/坪,最新成交 2026-03-14。

臺中市西屯區漢翔路39號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 20%,低於漢翔路約 26%。

臺中市西屯區漢翔路39號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 552 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區漢翔路39號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區漢翔路39號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 65/100,最近超市「全聯福利中心」 58 公尺、最近超商「7-Eleven」 98 公尺、最近停車場「收費停車場」 160 公尺、最近公園「張廖家廟前廣場」 259 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區漢翔路39號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-03-14 · 總價 2,948 萬 · 單價 35.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區福星段 0081-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →