首頁›臺中市›霧峰區›振興街›振興街21號

臺中市霧峰區振興街21號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 10 筆 · House ID TW-TC-31768235 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
11.9 萬/坪
中位 11.4・9 筆(排除特殊交易)
這附近(振興街)均價
15.8 萬/坪
中位 14.7・81 筆 ›
霧峰區均價
18.8 萬/坪
中位 17.2・4,804 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
400 萬
11.4 萬/坪
最近一筆 2024-03-17・717 萬
單價走勢中位 11.5 萬/坪
20132024
10 筆成交 36 坪 25 年 +19%
我們的估算推算值
411 萬
36.1 坪
合理區間362–461 萬
362461
估算 411
本址中位 400
依本棟成交中位9 筆 比本址中位高 3%
同坪數在附近
621 萬
17.2 萬/坪 × 36.1 坪
本址 11.4
霧峰區 17.2
本址低 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 423~444萬 市值估算 411 萬・買方市場
建議開價423–444 萬
成交帶 362–461 萬 估算 411 萬
預期成交帶362~461 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
臺中市霧峰區振興街21號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活69
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於霧峰區中位 34%
出租收益91
推估年投報 3.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市霧峰區振興街21號近 12 個月無新增實價登錄,累計 10 筆歷史成交、每坪中位 11.4 萬(最近 2024-03-17)。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 25 年)。霧峰區全區中位為 17.2 萬/坪,這裡低 34% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(振興街,81 筆)中位 14.7 萬/坪,本址略低 22%。以霧峰區近五年年均 +1.1% 外推,一年後約 11.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2024 年累計 10 筆成交,單價由 8.64 萬/坪來到 19.87 萬/坪,上漲約 130%。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2013-09-17住宅大樓 11F成交 312 萬(8.64 萬/坪)
成交2014-10-20住宅大樓 5F成交 385 萬(10.47 萬/坪)
成交2015-02-08住宅大樓 12F成交 320 萬(9.3 萬/坪)
成交2015-12-26住宅大樓 8F成交 420 萬(11.42 萬/坪)
成交2017-05-28住宅大樓 11F成交 400 萬(11.63 萬/坪)
成交2018-01-05住宅大樓 9F成交 390 萬(10.6 萬/坪)
成交2018-05-20住宅大樓 9F成交 450 萬(12.23 萬/坪)
成交2019-07-12住宅大樓 4F成交 436 萬(12.68 萬/坪)
成交2022-09-30住宅大樓 5F成交 480 萬(13.3 萬/坪)
成交2024-03-17住宅大樓 12F成交 717 萬(19.87 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 10 筆

12F/12F ›振興街21號十二樓之1 住宅大樓 · 2024-03-17 36.09坪 權狀主建 24.51 坪 · 公設 23% 19.9 萬/坪總 717 萬明細 ›
5F/12F ›振興街21號五樓之1 住宅大樓 · 2022-09-30 36.09坪 權狀主建 24.51 坪 · 公設 23% 13.3 萬/坪總 480 萬明細 ›
4F/12F ›振興街21號四樓之2 住宅大樓 · 2019-07-12親友/特殊 34.39坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 23.1% 12.7 萬/坪總 436 萬明細 ›
9F/12F ›振興街21號九樓之3 住宅大樓 · 2018-05-20 36.78坪 權狀主建 24.83 坪 · 公設 22.8% 12.2 萬/坪總 450 萬明細 ›
9F/12F ›振興街21號九樓之3 住宅大樓 · 2018-01-05 36.78坪 權狀主建 24.83 坪 · 公設 22.8% 10.6 萬/坪總 390 萬明細 ›
11F/12F ›振興街21號十一樓之2 住宅大樓 · 2017-05-28 34.39坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 23.1% 11.6 萬/坪總 400 萬明細 ›
8F/12F ›振興街21號八樓之三 住宅大樓 · 2015-12-26 36.78坪 權狀主建 24.83 坪 · 公設 22.8% 11.4 萬/坪總 420 萬明細 ›
12F/12F ›振興街21號十二樓之2 住宅大樓 · 2015-02-08 34.39坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 23.1% 9.3 萬/坪總 320 萬明細 ›
5F/12F ›振興街21號五樓之3 住宅大樓 · 2014-10-20 36.78坪 權狀主建 24.83 坪 · 公設 22.8% 10.5 萬/坪總 385 萬明細 ›
11F/12F ›振興街21號十一樓之1 住宅大樓 · 2013-09-17 36.09坪 權狀主建 24.51 坪 · 公設 23% 8.6 萬/坪總 312 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

817273747 0m250m500m 萬/坪
本址 11.4 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 128 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2024
本址↑131%霧峰區全區↑41%
8.61310.51410.41511.61711.41813.32219.924
本址霧峰區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市霧峰區振興街21號 常見問題

臺中市霧峰區振興街21號最近成交多少?

臺中市霧峰區振興街21號實價登錄共 10 筆,權狀中位 11.4 萬/坪,常見 9–20 萬/坪,最新成交 2024-03-17。

臺中市霧峰區振興街21號比 霧峰區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 霧峰區全區約 34%,低於振興街約 22%。

臺中市霧峰區振興街21號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市霧峰區振興街21號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

振興街租金中位約每坪 350 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市霧峰區振興街21號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市霧峰區振興街21號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 69/100,最近超商「7-Eleven」 210 公尺、最近診所「長仕診所」 226 公尺、最近醫院「泰安醫院」 230 公尺、最近超市「楓康超市」 283 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市霧峰區振興街21號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-03-17 · 總價 717 萬 · 單價 19.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 霧峰區峰西段 0806-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →