首頁›臺中市›霧峰區›新生路›新生路5號

臺中市霧峰區新生路5號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 35 筆 · House ID TW-TC-10747053 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.3 萬/坪
中位 15・35 筆
這附近(新生路)均價
15.5 萬/坪
中位 14.8・73 筆 ›
霧峰區均價
18.8 萬/坪
中位 17.2・4,804 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
610 萬
15 萬/坪
最近一筆 2025-10-16・730 萬
單價走勢中位 15.0 萬/坪
20142025
35 筆成交 37.3 坪 6 年 +19%
我們的估算推算值
608 萬
40.5 坪
合理區間535–680 萬
535680
估算 608
本址中位 610
依本棟成交中位35 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
697 萬
17.2 萬/坪 × 40.5 坪
本址 15
霧峰區 17.2
本址低 13% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
26
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 15/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 626~657萬 市值估算 608 萬・買方市場
建議開價626–657 萬
成交帶 535–680 萬 估算 608 萬
預期成交帶535~680 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 10 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

62/100
房屋 DNA
臺中市霧峰區新生路5號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活38
周邊機能
環境安全73
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和76
低於霧峰區中位 13%
出租收益99
推估年投報 5.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市霧峰區新生路5號近 12 個月無新增實價登錄,累計 35 筆歷史成交、每坪中位 15 萬(最近 2025-10-16)。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 6 年。對比霧峰區全區中位 17.2 萬/坪,本址低約 13%,價位相對親民。同路段(新生路,73 筆)中位 14.8 萬/坪,本址略高 1%。參考霧峰區近五年平均年變化 +1.1%,明年此時中位可能落在 15.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2025 年累計 35 筆成交,單價由 19.93 萬/坪來到 18.03 萬/坪,下跌約 10%。

成交2014-01-05華廈 10F成交 400 萬(19.93 萬/坪)
成交2014-01-05華廈 3F成交 530 萬(13.94 萬/坪)
⋯ 中間還有 30 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-04-12華廈 5F成交 650 萬(17.16 萬/坪)
成交2024-04-14華廈 5F成交 700 萬(15.86 萬/坪)
成交2024-04-26華廈 7F成交 750 萬(17 萬/坪)
出租2025-03-01出租成交 月租 7,000 元(476 元/坪)
出租2025-03-19出租成交 月租 9,000 元(889 元/坪)
出租2025-07-18出租成交 月租 8,000 元(790 元/坪)
出租2025-08-09出租成交 月租 8,000 元(724 元/坪)
出租2025-08-19出租成交 月租 9,000 元(817 元/坪)
出租2025-08-31出租成交 月租 8,000 元(724 元/坪)
成交2025-10-16華廈 2F成交 730 萬(18.03 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層鄰近車籠埔斷層 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 35 筆

2F/10F ›新生路5號二樓之1 華廈 · 2025-10-16 40.5坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 27.8% 18.0 萬/坪總 730 萬明細 ›
7F/10F ›新生路5號七樓之1 華廈 · 2024-04-26 44.12坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 33.7% 17.0 萬/坪總 750 萬明細 ›
5F/10F ›新生路5號五樓之1 華廈 · 2024-04-14 44.12坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 33.7% 15.9 萬/坪總 700 萬明細 ›
5F/10F ›新生路5號五樓之2 華廈 · 2024-04-12 37.88坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 33.9% 17.2 萬/坪總 650 萬明細 ›
2F/10F ›新生路5號二樓之1 華廈 · 2023-12-28 40.5坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 27.8% 17.9 萬/坪總 725 萬明細 ›
2F/10F ›新生路5號二樓之2 華廈 · 2023-10-19 37.88坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 33.9% 16.2 萬/坪總 613 萬明細 ›
5F/10F ›新生路5號五樓之2 華廈 · 2023-08-20 37.88坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 33.9% 15.8 萬/坪總 600 萬明細 ›
5F/10F ›新生路5號五樓之2 華廈 · 2023-06-10 37.88坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 33.9% 15.3 萬/坪總 580 萬明細 ›
8F/10F ›新生路5號八樓之1 華廈 · 2022-10-21 44.1坪 權狀主建 26.66 坪 · 公設 33.5% 15.7 萬/坪總 690 萬明細 ›
3F/10F ›新生路5號三樓之1 華廈 · 2021-11-27 44.12坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 33.7% 15.0 萬/坪總 662 萬明細 ›
2F/10F ›新生路5號二樓之2 華廈 · 2021-11-09 37.88坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 33.9% 15.8 萬/坪總 600 萬明細 ›
2F/10F ›新生路5號二樓之1 華廈 · 2021-11-03 40.5坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 27.8% 17.0 萬/坪總 688 萬明細 ›
3F/10F ›新生路5號三樓之2 華廈 · 2021-09-14 38.03坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 34.2% 15.7 萬/坪總 598 萬明細 ›
8F/10F ›新生路5號八樓之2 華廈 · 2021-09-12 25.16坪 權狀主建 15.13 坪 · 公設 33.6% 17.4 萬/坪總 438 萬明細 ›
6F/10F ›新生路5號六樓之1 華廈 · 2021-09-11 44.12坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 33.7% 14.9 萬/坪總 656 萬明細 ›
7F/10F ›新生路5號七樓之2 華廈 · 2020-03-21 37.88坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 33.9% 14.8 萬/坪總 560 萬明細 ›
1F/10F ›新生路5號 華廈 · 2017-03-03 41.32坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 29.2% 14.8 萬/坪總 610 萬明細 ›
3F/10F ›新生路5號3樓之1 華廈 · 2016-06-16 22.06坪 權狀主建 13.29 坪 · 公設 33.7% 14.0 萬/坪總 309 萬明細 ›
2F/10F ›新生路5號二樓之1 華廈 · 2016-05-20 40.5坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 27.8% 16.6 萬/坪總 670 萬明細 ›
3F/10F ›新生路5號3樓之1 華廈 · 2015-04-08 44.12坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 33.7% 14.0 萬/坪總 618 萬明細 ›
6F/10F ›新生路5號6樓之1 華廈 · 2014-10-16 44.12坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 33.7% 13.7 萬/坪總 605 萬明細 ›
8F/10F ›新生路5號8樓之1 華廈 · 2014-10-15 44.1坪 權狀主建 26.66 坪 · 公設 33.5% 15.1 萬/坪總 666 萬明細 ›
7F/10F ›新生路5號7樓之1 華廈 · 2014-09-06 44.12坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 33.7% 14.2 萬/坪總 625 萬明細 ›
5F/10F ›新生路5號5樓之1 華廈 · 2014-09-06 44.12坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 33.7% 14.2 萬/坪總 625 萬明細 ›
4F/10F ›新生路5號4樓之1 華廈 · 2014-06-28 44.12坪 權狀主建 26.57 坪 · 公設 33.7% 14.1 萬/坪總 620 萬明細 ›
8F/10F ›新生路5號8樓之2 華廈 · 2014-04-09 25.16坪 權狀主建 15.13 坪 · 公設 33.6% 15.8 萬/坪總 398 萬明細 ›
7F/10F ›新生路5號7樓之2 華廈 · 2014-04-02 37.88坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 33.9% 14.4 萬/坪總 547 萬明細 ›
2F/10F ›新生路5號2樓之2 華廈 · 2014-03-23 37.88坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 33.9% 14.5 萬/坪總 550 萬明細 ›
5F/10F ›新生路5號5樓之2 華廈 · 2014-03-22 37.88坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 33.9% 12.9 萬/坪總 490 萬明細 ›
10F/10F ›新生路5號十樓之2 華廈 · 2014-03-14 13.15坪 權狀主建 7.99 坪 · 公設 33.1% 12.9 萬/坪總 170 萬明細 ›
9F/10F ›新生路5號9樓之2 華廈 · 2014-03-14 13.15坪 權狀主建 7.99 坪 · 公設 33.1% 14.4 萬/坪總 190 萬明細 ›
6F/10F ›新生路5號6樓之2 華廈 · 2014-03-10 37.88坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 33.9% 13.2 萬/坪總 500 萬明細 ›
4F/10F ›新生路5號4樓之2 華廈 · 2014-03-10 43.27坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 42.2% 13.2 萬/坪總 720 萬明細 ›
3F/10F ›新生路5號3樓之2 華廈 · 2014-01-05 38.03坪 權狀主建 22.62 坪 · 公設 34.2% 13.9 萬/坪總 530 萬明細 ›
10F/10F ›新生路5號10樓之1 華廈 · 2014-01-05 20.07坪 權狀主建 12.26 坪 · 公設 33.3% 19.9 萬/坪總 400 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1016232935 0m250m490m 萬/坪
本址 15 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 22 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2025
本址↑25%霧峰區全區↑21%
14.4141415161720212223241825
本址霧峰區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 14 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市霧峰區新生路5號 常見問題

臺中市霧峰區新生路5號最近成交多少?

臺中市霧峰區新生路5號實價登錄共 35 筆,權狀中位 15 萬/坪,常見 13–18 萬/坪,最新成交 2025-10-16。

臺中市霧峰區新生路5號比 霧峰區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 霧峰區全區約 13%,高於新生路約 1%。

臺中市霧峰區新生路5號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 724 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市霧峰區新生路5號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市霧峰區新生路5號離斷層多遠?

本址鄰近活動斷層,最近為車籠埔斷層,直線距離約 229 公尺。資料為經濟部地質調查所公布的活動斷層位置。

臺中市霧峰區新生路5號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 38/100,最近超商「7-Eleven」 267 公尺、最近停車場「美術館第二汽車停車場」 449 公尺、最近學校「復興國小」 604 公尺、最近運動中心「亞洲大學體育館」 635 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市霧峰區新生路5號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-10-16 · 總價 730 萬 · 單價 18.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 霧峰區新生段 0354-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →